Себастьян Феттель: "Это непросто – выкладываться на одном круге"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Победитель квалификацонных заездов Гран-при Бразилии Себастьян Феттель поделился впечатлениями от прошедших стартов.
Отметим, что пилот "Ред Булл" завоевал 15-й поул в нынешнем сезоне, что стало рекордным показателем в истории "Формулы-1". Прежнее достижение принадлежало Найджелу Мэнселлу.
"Предыдущий рекорд был установлен, когда в чемпионате было на несколько гонок меньше, но это особенное для меня событие. Я был доволен первым кругом в третьем сегменте, но мы знали, что способны на большее.
Я полностью выложился на своем последнем круге.Это непросто – выкладываться на одном круге. Все трассы разные, поэтому иногда ты оказываешься не слишком довольным, а иногда наоборот.
Мы наслаждаемся квалификацией. В последнем заезде ты понимаешь, что это уже не тренировка. Становишься очень взволнованным, возбужденным на этом круге. Когда удаётся всё сделать правильно, это отличное чувство", – цитирует Феттеля Autosport.
Напомним, что российский пилот команды "Лотус-Рено" Виталий Петров по итогам квалификации стал 15-м.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.

Sport.ru / Футбол. В конце апреля 2026 года мире футбола появились новости, которые наверняка привлекут внимание российских болельщиков. Международная федерация футбола (ФИФА) продолжает расширять географию молодёжных чемпионатов мира и отдаёт право на их проведения не самым очевидным кандидатам. Так вышло, что два ближайших молодёжных мундиаля пройдут в непосредственной близости от границ России.
МЧМ‑2029: Армения и Грузия примут молодёжный чемпионат мира
Согласно недавнему решению ФИФА, молодёжный чемпионат мира 2029 года пройдёт в Армении и Грузии. Это историческое событие для обеих стран: впервые они примут столь масштабный международный турнир под эгидой ФИФА.
Выбор этих государств подчёркивает стремление организации развивать футбол в регионах, где этот вид спорта традиционно популярен, но пока не имеет столь развитой инфраструктуры, как в Европе или Южной Америке. Совместное проведение турнира позволит:
- распределить нагрузку между странами;
- задействовать стадионы и объекты в разных городах;
- создать единую логистическую и организационную систему.
Для России этот выбор имеет особое значение: географическая близость к месту проведения турнира открывает ряд возможностей:
- российские болельщики смогут относительно легко добраться до матчей;
- есть шанс, что российские СМИ получат права на трансляцию турнира;
- возможно участие российских волонтёров и специалистов в организации мероприятия.
"Динамо-Арена имени Бориса Паичадзе" / Источник фото: Федерация футбола ГрузииМЧМ‑2027: По обе стороны Каспийского моря
Решение провести МЧМ‑2029 рядом с границами России не стало спонтанным. Ранее ФИФА уже продемонстрировала интерес к региону, отдав право проведения молодёжного чемпионата мира 2027 года Азербайджану и Узбекистану.
Через год мундиаль станет своеобразным экспериментом. Впервые турнир такого уровня будет проводиться сразу в двух странах, расположенных в разных частях Евразии. Организаторы столкнутся с уникальными логистическими вызовами, связанными с транспортировкой команд и болельщиков между странами – общей границы у Азербайджана и Узбекистана нет.
Успех МЧМ‑2027, вероятно, и стал одной из причин выбора Армении и Грузии в качестве хозяев следующего молодёжного чемпионата мира.
Отстранение сборной России
На фоне этих событий остаётся актуальной тема отстранения сборной России от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА. С 28 февраля 2022 года все российские команды не могут участвовать в официальных соревнованиях этих организаций. Это касается и молодёжных сборных.
Последствия отстранения:
- молодёжная сборная России пропускает важные международные турниры, что затрудняет развитие молодых игроков;
- футболисты теряют возможность получить опыт игры против сильнейших сверстников из других стран;
- снижается мотивация молодёжи, так как путь в большой футбол через международные турниры временно закрыт.
Молодёжная сборная России в марте 2026 года / Источник фото: Никита Попов – РФС
На данный момент нет точных данных о том, когда это отстранение может быть снято. Ситуация зависит от множества факторов, включая геополитическую обстановку и решения руководящих органов ФИФА и УЕФА.
История выступлений России на молодёжных чемпионатах мира
Несмотря на текущие ограничения, можно вспомнить славную историю выступления нашей сборной на молодёжных чемпионатах мира. Правда, это больше касается команды СССР, имевшую богатую историю участия в таких турнирах.
Молодёжная сборная Советского Союза была одной из сильнейших команд в мире. В 1977 году в Тунисе советские футболисты выиграли первый в истории молодёжный чемпионат мира. В финале была побеждена команда Мексики (2:2, 9:8 – по пенальти).Спустя два года они заняли второе место, уступив в финале турнира в Японии сборной Аргентины (1:3). В в 1991‑м, прямо перед распадом страны, советские футболисты в Португалии завоевали бронзовые медали.
После распада СССР российская молодёжка постепенно теряла свою значимость для мирового футбола. В 1993 и 1995 годах наша команда дошла до четвертьфинала МЧМ. С того времени россияне ни разу не смогли отобраться на этот турнир.
Взгляд в будущее
Проведение молодёжного чемпионата мира в Армении и Грузии даст шанс Кавказскому региону заявить о себе на мировой футбольной арене. Мы тоже является важными членами этого региона, поэтому для нашей страны это событие имеет двойственное значение. Во-первых, близость турнира может привлечь российских болельщиков и дать им возможность поддержать другие команды. во-вторых, отсутствие собственной сборной на таких турнирах подчёркивает необходимость искать новые пути развития молодёжного футбола внутри страны
Надеемся, что в будущем ситуация изменится, и российская молодёжь вновь сможет бороться за путёвки на мировые первенства. А пока нам остаётся следить за успехами других команд и надеяться, что географическая близость МЧМ‑2029 станет шагом к возвращению России в большой международный футбол.
Виталий Стопин, Sport.ru
Комментарии