Себастьян Феттель - победитель квалификации на Гран-при Австралии
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл квалификационные заезды на Гран-при Австралии.
Второе время у Марка Уэббера – первый ряд стартового поля у Red Bull Racing, со второго стартуют Хэмилтон и Масса, с третьего – Алонсо и Росберг.
Результаты квалификации:
1. Себастьян Феттель (Ред Булл) - 1:27,407
2. Марк Уэббер (Ред Булл) - 1:27,827
3. Льюис Хэмилтон (Мерседес) - 1:28,087
4. Фелипе Масса (Феррари) - 1:28,490
5. Фернандо Алонсо (Феррари) - 1:28,493
6. Нико Росберг (Мерседес) - 1:28,523
7. Кими Райкконен (Лотус) - 1:28,738
8. Ромен Грожан (Лотус) - 1:29,013
9. Пол ди Реста (Форс Индия) - 1:29,305
10. Дженсон Баттон (Макларен) - 1:30,357
11. Нико Хюлькенберг (Заубер) - 1:38,067
12. Адриан Сутиль (Форс Индия) - 1:38,134
13. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) - 1:38,778
14. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) - 1:39,042
15. Серхио Перес (Макларен) - 1:39,900
16. Валттери Боттас (Уильямс) - 1:40,290
17. Пастор Мальдонадо (Уильямс) - 1:47,614
18. Эстебан Гутьеррес (Заубер) - 1:47,776
19. Жюль Бьянки (Маруся) - 1:48,147
20. Макс Чилтон (Маруся) - 1:48,909
21. Гидо ван дер Гарде (Катерхэм) - 1:49,519
Шарль Пик (Катерхэм) - 1:50,626 (за пределами 107 %)

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Слишком комфортным оказался результат первого матча.
Sport.ru / Футбол. 14 апреля в Лиге чемпионов УЕФА пройдут два ответных матча 1/4 финала, в которых английский "Ливерпуль" сыграет дома с французским "Пари Сен-Жермен", а мадридский "Атлетико" примет на своём поле каталонскую "Барселону".
Первые матчи в этих парах завершились со счётом 2:0 в пользу ПСЖ и "Атлетико" соответственно. Удержат ли победители своё преимущество или же нас ждут сенсации уже на стадии четвертьфинала?
"Ливерпуль" — ПСЖ. Начало — в 22:00 мск
"Пари Сен-Жермен" спокойно обыграл "Ливерпуль" на своём поле со счётом 2:0 благодаря голам Дезире Дуэ (11') и Хвичи Кварацхелии (65'). Вратарь парижан Матвей Сафонов выдал 8-й "сухой" матч в сезоне, не совершив ни одного сэйва — с немногочисленными угрозами воротам россиянина в этот раз справились защитники команды.
Конечно, "Ливерпуль" на "Энфилде" — это грозная сила. Вот только утверждать подобное можно было год или два назад: в этом сезоне "мерсисайдцы" являются тенью мощнейшей "машины Юргена Клоппа", громившей всех на своём пути. Сомнений в том, что ПСЖ довершит в Ливерпуле то, что начал в Париже, практически нет. Красные могут постараться зацепиться разве что за ничью, но в полуфинал пройдёт действующий победитель ЛЧ "Пари Сен-Жермен".
"Атлетико" — "Барселона". Начало — в 22:00 мск
Мадридский "Атлетико" в первом четвертьфинальном матче неожиданно для многих обыграл "Барсу" на "Камп Ноу" со счётом 2:0 благодаря голам Хулиана Альвареса (45') и Александера Сёрлота (70'). Сине-гранатовые бились изо всех сил, но, оставшись в меньшинстве после удаления защитника Пау Кубарси под конец первого тайма, так и не сумели отквитать хотя бы один мяч.
Результат как для домашнего поединка провальный, но "Барселона" не придумала ничего лучше, кроме как спустить всех собак на судей и подала жалобу на работу бригады арбитров во главе с румыном Иштваном Ковачем. Итог: Ковач отстранён от работы в Лиге чемпионов до конца текущего сезона. Сообщалось, что представители каталонского клуба сетовали не столько на красную карточку Пау Кубарси, показанную после просмотра видеоповтора, сколько на не назначенный пенальти в ворота "Атлетико" после игры рукой защитника "матрасников" Марка Пубиля в штрафной площади.
Если УЕФА внял аргументам "Барсы" и признал ошибки арбитра, значит, они действительно были. Впрочем, какое отношение это имеет к футболу? Счёт остался прежним — каталонцам надо отыгрываться с 0:2 на поле соперника, где "Атлетико" однозначно устроит демонстрацию "лучшей версии себя" с глубокой обороной, игрой вторым номером, "автобусом" и прочими атрибутами команды, которая готова побеждать любой ценой.
Напомним, что двухматчевое противостояние этих команд в другом турнире — Кубке Испании на стадии 1/2 финала — завершилось в пользу "Атлетико". Тогда на "Метрополитано" подопечные Диего Симеоне разнесли "Барсу" со счётом 4:0 благодаря автоголу Эрика Гарсии (7'), а также забитым мячам Антуана Гризманна (14'), Адемолы Лукмана (33') и Хулиана Альвареса (45+2'). В ответной встрече на "Камп Ноу" случился уже разгром мадридцев усилиями Марка Берналя (29', 72') и Рафиньи (45+5'), но победы со счётом 3:0 "Барсе" не хватило для выхода в финал турнира.
Сейчас команде Ханса-Дитера Флика предстоит отыграться с не такого крупного поражения, но важно то, что делать это нужно на поле соперника. Удастся ли "Барселоне" забить хоты бы один мяч — покажет сам поединок. Назвать фаворита этой встречи почти так же сложно, как привести аргументы в пользу "Ливерпуля" в преддверии ответной встречи с ПСЖ. Но с небольшой натяжкой претендентом на проход в 1/2 финала всё же является "Атлетико".
Максим Фомченков, Sport.ru

В 24-м туре команда Игоря Осинькина на выезде обыграла ЦСКА, а в 25-м также в гостях обыграла "Ростов".
"У «Сочи» нет шансов остаться в РПЛ. Пять туров осталось. Им нужно выиграть четыре матча. Я не верю - в таких случаях не спасаются", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
Радимов также объяснил, что Осинькин - специалист, который даёт результат в долгосрочной перспективе, но не является тренером-спасателем. За пять туров до финиша сезона "Сочи" от зоны переходных матчей отделяют шесть очков.

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.
Комментарии