СПОРТИВНАЯ СВОДКА на 11:00: Овчинников возглавит "Кубань"?
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Руководство "Кубани" подтвердило факт расторжения контракта с Олегом Протасовым, однако опровергает информацию о том, что команду возглавил Сергей Овчинников.
"Достигнута взаимная договорённость о расторжении контракта между ФК "Кубань" и главным тренером команды Олегом Протасовым. Основанием для подобного шага стала корректировка трансферного бюджета команды, спланированного с прицелом на будущий сезон и согласованного с Олегом Валерьевичем перед его приглашением на работу в "Кубань".
Появившаяся в некоторых СМИ информация о назначении на пост главного тренера в "Кубань" Сергея Овчинникова не соответствует действительности", говорится в сообщении сайта краснодарского клуба.
Футбол. Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Сёмин в интервью радиостанции "Маяк" прокомментировал ситуацию с возможным назначением на пост краснодарской "Кубани" его помощника по команде Сергея Овчинникова.
"Официально от "Кубани" обращений по поводу приглашения в Краснодар Сергея Овчинников в киевское "Динамо" не поступало. Единственное, я могу сказать о том, что договоренности у Сергея с президентом южан были. И если к нему поступит конкретное предложение, то мы его отпустим. Конечно, имея такой громадный опыт, какой есть у Овчинникова, он должен идти работать, чтобы самостоятельно принимать решения, что он и делал. Я думаю, его время настало. "Кубань" достаточно крепко стоит на ногах, поскольку люди, её содержащие, весьма состоятельные. Полагаю, они бы Сергея не приглашали, не будь у них финансовых возможностей", - сказал Сёмин.
Футбол. Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию мадридского "Атлетико", и следующий домашний матч Лиги Чемпионов против голландского ПСВ, который состоится 26 ноября, "матрасники" проведут при пустых трибунах.
Основанием для такого решения стали проявления расизма со стороны испанских болельщиков на матче Лиги Чемпионов против французского "Марселя". Единственным положительным результатом апелляции стало снижение штрафа со 150 до 75 тысяч евро, сообщает Goal.com.
Футбол. Московский "Спартак" ведёт переговоры с итальянским "Лацио" о переходе бразильского защитника Эмилсона Крибари. Сумма сделки оценивается в восемь миллионов евро, сообщает Il Tempo.
28-летний Крибари перебрался в римский клуб в 2005-м году и являлся одним из ключевых игроков обороны, но в последнее время перестал попадать в основной состав, уступив место итальянцу Себастьяно Сивилье и чеху Давиду Розегналу. В этом сезоне Крибари сыграл всего три матча в чемпионате Италии.
Формула-1. Валентино Росси, шестикратный чемпион по мотогонкам в классе MotoGP, сегодня принял участие в тестах болидов "Феррари", сообщает "Спорт-Экспресс".
На машине F2008, которую использовали основные пилоты Скудерии Фелипе Масса и Кими Райкконен, итальянец проехал по автодрому более 20 кругов.
На тестах присутствовал и директор конюшни Стефано Доменикали, однако это не означает, что Росси может войти в её состав. В 2005 и 2006 годах итальянец также участвовал в тестах "Феррари", однако впоследствии решил остаться в мотоспорте.
Футбол. Нападающий казанского "Рубина" Саво Милошевич, оформивший дубль в прощальном матче за национальную команду Сербии, но не забивший в то же время два пенальти, считает, что поединок против Болгарии стал логичным завершением его карьеры.
"Пожалуй, эти 34 минуты стали логичным итогом карьеры, ведь в моей жизни были как хорошие, так и плохие времена, - приводит слова 34-летнего форварда официальный сайт УЕФА. - Поверьте, я никогда ранее не промахивался с пенальти дважды кряду, даже на тренировках. Тем не менее, мне всё же удалось забить два мяча, так что я, к счастью, попрощался со сборной на мажорной ноте.
Милошевич является рекордсменом сборной по количеству проведённых за неё матчей - на его счету 101 поединок за национальные команды Югославии и Сербии и Черногории. При этом за сербов Милошевич провёл первый и последний матч.
Футбол. Агент Андрея Аршавина Денис Лахтер рассказал о ситуации вокруг будущего своего клиента.
"Предложения у Андрея есть сразу от нескольких клубов, - приводит слова Лахтера Goal.com. - Аршавина хотят видеть в Англии и Испании, и он хочет играть в одном из этих двух чемпионатов. Наибольшую же заинтересованность в настоящий момент проявляет мадридский "Реал", но до серьёзных переговоров пока дело не дошло.
Напомним, что Аршавин выразил желание покинуть команду по окончании сезона, несмотря на действующий долгосрочный контракт с "Зенитом". "Реал" и "Зенит" являются соперниками по групповому этапу Лиги чемпионов и поспорят за вторую путёвку в весеннюю стадию турнира.
В этом сезоне Аршавин сыграл 26 матчей в чемпионате России, в которых забил шесть мячей.
Лёгкая атлетика. Ежегодная церемония награждения лучшего лёгкоатлета и лёгкоатлетки года IAAF World Athletics Gala состоится в ближайшее воскресение в Монте-Карло. Она будет транслироваться более чем в 100 странах мира, сообщает sport.rambler.ru. Миллионы людей смогут следить за церемонией в прямом эфире, в том числе на Eurosport для европейских телезрителей. Известно, что двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева является одной из главных претенденток на победу.
У женщин предстоит нелёгкий выбор: между известными спортсменками, двукратными олимпийскими чемпионками, настоящими звёздами мирового спорта - россиянкой Еленой Исинбаевой и бегуньей на стайерские дистанции Тирунеш Дибаба из Эфиопии. Тирунеш Дибаба была неизвестна до нынешнего года, сенсационно выиграла всевозможные титулы, включая Олимпийские игры и Джекпот "Золотой лиги" ИААФ, кенийкой Памелой Джелимо (800м). У мужчин явный лидер - ямайский спринтер, трёхкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт. Его конкурентами за звание лучшего лёгкоатлета года являются олимпийские чемпионы, мировые рекордсмены Кенениса Бекеле из Эфиопии и кубинский барьерист, Дайрон Роблес.
Мировой рекорд Елены Исинбаевой в Пекине (5.05м) также представлен в тройке в номинации наиболее запоминающихся событий в мировой лёгкой атлетике в 2008 году.
Бокс. Владимир Кличко, чемпион IBF и WBO в супертяжёлом весе, дал комментарий по поводу слов своего будущего соперника американца Хасима Рахмана о том, что он собирается его нокаутировать. Владимир сказал, что в преддверии таких поединков американец всегда много чего болтает, но он не обращает на это внимания, а просто продолжает тренироваться. Однако это совсем не значит, что Кличко недооценивает своего будущего соперника, потому что Рахман - это значимое имя в профессиональном боксе. Хасим хорошо известен миру своим послужным списком. Как соперник он, наверняка, один из самых лучших на данном этапе. Владимир очень доволен подобному сопернику. К тому же он бывший чемпион мира два раза выигрывал титул. Все помнят, как он нокаутировал Льюиса и стал абсолютным чемпионом. Он также нокаутировал Кори Сандерса. Кличко пообещал, что бой будет очень зрелищным, будет, на что посмотреть. А кто лучше покажет ринг, сообщает allboxing.ru.
Футбол. "Ювентус" представил план своего нового стадиона, который должен быть построен к сезону 2011-12. Как сообщает Channel4, новый стадион будет вмещать 40 200 человек и будет назван в честь спонсора. Стоимость сооружения оценивается в 90 миллионов евро. Кроме самого поля, на территории стадиона будут находиться восемь ресторанов, 25 баров и 459 мест для прессы.
Футбол. Молодёжную сборную России по футболу возглавил Игорь Колыванов, тренер-триумфатор Евро-2006 среди юношеских команд. Как сообщает "Советский спорт", в четверг в РФС состоялось совещание, итогом которого и стало решение о назначении Колыванова. На будущей неделе после встречи с президентом РФС Виталием Мутко будет подписан контракт. Уже в январе "молодёжке" предстоит сыграть в Кубке Содружества. Кроме того, в будущем году "молодежка" стартует в отборочном турнире чемпионата Европы, который крайне важен с точки зрения участия в Олимпиаде-2012. Чтобы попасть в Лондон, сборной необходимо не только пробиться на Евро, но и попасть на турнире в тройку призёров - лишь такой результат гарантирует получение лицензии на Игры.
Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 21 ноября 2008 года в 19:00.
"От лица всей сборной благодарим Юрия Михайловича за его вклад в развитие российского биатлона и желаем ему успехов на новом поприще", - говорится в сообщении.
Каминский возглавлял мужскую национальную команду с мая 2020 года. С 2022 года российские биатлонисты отстранены от участия в международных соревнованиях.
Ранее специалист работал со спринтерской группой в составе лыжной сборной. Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что именно её расформирование и уход Каминского в биатлон стали причиной низких результатов Дарьи Непряевой и Савелия Коростелёва в этой дисциплине на Кубке мира и Олимпийских играх.
«Гонка была интересной и динамичной, с высокими требованиями к сервису. Погода была непредсказуемой, и спортсмены могли выбирать между лыжами Zero или мазями — здесь возникала интрига», — отметил Бородавко.
По его словам, борьба шла с первых километров, и Большунов контролировал ход гонки практически с начала. В нужный момент он сумел ускориться, создать отрыв и удерживать его до финиша, грамотно распределив силы на дистанции и оформив третью победу подряд на этапе.
На вопрос о возвращении лучших кондиций Большунова тренер ответил: «Сложно судить точно, но уже на чемпионате России он выглядел заметно лучше, чем в предыдущие месяцы. Сейчас он прибавил в результатах, форме и подготовке, уверенно чувствует себя и в «классике», и в «коньке». Всё складывается достаточно хорошо».
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.
"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.
Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"
"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
«Несколько недель назад он не смог показать нормальный прокат на Олимпийских играх, и то, как ему удалось перебороть себя сейчас, впечатляет. Ему было непросто, но он справился. Кагияма выступил фантастически, потому что вдохновился Ильёй», — подчеркнула Тарасова.
«Илья — уникальный фигурист, который сделал то, чего никто раньше не делал и что вряд ли кто-то повторит в ближайшее время. Все увидели это и поняли, что возможно достичь такого уровня, а Кагияма катался просто потрясающе», — добавила Тарасова.
Комментарии