Руководство ещё сорока трасс заинтересовано в проведении этапа Формулы-1
"Действующее соглашение позволяет использовать максимум 25 трасс. Но за последние семь месяцев нам поступило около 40 предложений о проведении Гран-при. Свои услуги предлагали различные города, муниципалитеты и княжества. Это не может не вдохновлять. Мы попробуем разделить на равное количество этапы на городских трассах, специальных автодромах и на исторических треках. Мы хотим привести в оптимальное состояние календарь. Было бы логично, если бы этапы проводились в Европе, затем в Америке и после этого в Азии. Что касается нынешних этапов, то нам нравится каждый из них, но что-то нужно будет исключать, а что-то будет появляться вновь", — приводит слова Братчеса Motorsport.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Макларена" Фернандо Алонсо заявил, что вопрос о том, какие двигатели будет использовать команда в следующем сезоне будет важным, но не определяющим при принятии испанцем решения относительно дальнейшей карьеры.
"Не думаю, что решение команды о двигателях будет анонсировано до Сингапура. К тому же, оно не станет самым важным и определяющим. Есть и другие важные новости. К примеру, новости о нововведениях в LMP1, новости из IndyCar, но, конечно, новость о двигателе „Макларена“ тоже важна", - цитирует испанца Crash.
Ранее Алонсо заявлял, что хочет оставаться преданным нынешней команде.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Мерседеса" Валттери Боттас завершил тестирование прототипов шин "Пирелли" на следующий сезон.
Тестовые заезды финн провёл на трассе "Поль Рикар" во Франции.
За время сессии Боттасу удалось преодолеть дистанцию в 109 кругов, сообщает официальная страница "Пирелли" в "Твиттере". Тесты прошли при ясной погоде, температура воздуха прогрелась до 27 градусов, а самой трассы - до 34 градусов.
27° air and 34° track temperature for last #F1test in Europe. 2018 tyre testing will resume on October 31 in Mexico pic.twitter.com/BD0dtgGwoZ
— Pirelli Motorsport (@pirellisport) 8 сентября 2017 г.
Комментарии