Роберт Кубица: "Погода сыграет немалую роль"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. В прошлом году Роберт Кубица за рулём BMW-Sauber финишировал вторым в гонке Гран-При Бразилии. По словам польского пилота, ныне выступающего за Renault, давать прогнозы относительно исхода Гран-При Бразилии очень трудно, сообщает f1-world.ru. Кубица: “Бразилия – особенная трасса. Очень трудно делать прогнозы относительно того, как мы выступим. Здесь есть длинный скоростной отрезок после последнего поворота. Применение воздуховода на этом участке трассы даст нам определенное преимущество. Кроме того, эта трасса требовательна к мощности двигателя. Думаю, Гран-При Бразилии может превратиться в лотерею, учитывая погоду, которая обычно стоит там в это время года. Скорее всего, нам придётся поработать на мокрой трассе, как это было в 2009-м. Когда идёт дождь, эта трасса становится очень скользкой. В таких условиях остается надеяться только на отличный баланс машины. В прошлом году я добился неплохо результата в Бразилии, и это для меня стало сюрпризом. Повторить тот успех в этот раз будет трудно, но, как я уже сказал, погода сыграет немалую роль. Всё может произойти”.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Неприятный инцидент произошёл на 22-м круге, когда Бёрман пытался обогнать аргентинского пилота команды "Альпин" Франко Колапинто. Оливер выехал за пределы трассы, потерял управление и на высокой скорости влетел в барьеры.
Бёрман самостоятельно покинул автомобиль, но сделал это хромая на правую ногу. Трассу британсцу помогли покинуть стюарды.
Начало гонки на этапе Гран-при Японии было отложено на 10 минут из-за технических проблем с трассой. Сутками ранее победителем квалификации стал итальянец Андреа Кими Антонелли из "Мерседеса".
Комментарии