После двух потерянных побед в двух первых гонках сезона, Red Bull смогли одержать победный дубль на третьем этапе чемпионата Мира. Себастьян Феттель одержал свою шестую победу в карьере, Марк Уэббер финишировал на втором месте. Российский гонщик Renault Виталий Петров вновь не добрался до финиша. Но обо всём по порядку.

Субботняя дождевая квалификация Гран-при Малайзии принесла немало сюрпризов, как со знаком плюс для одних, так и со знаком минус для других. Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо и Фелипе Масса будут стартовать с 17 по 21 места! В то время как Хюлкенберг, Сутил, Лиуцци, Кобаяши оказались на куда более высоких позициях. Виталий Петров также неплохо выступил, показав свой лучший квалификационный результат – 11-ое место, хотя мог рассчитывать на большее, смени вовремя резину.

Последний раз такая смешанная стартовая решётка была на ГП Японии 2005 года, когда квалификация также прошла под дождём, и гонка вышла невероятно зрелищной даже на сухой трассе. Столь же невероятной ожидалась гонка и на этот раз.

Тем более что как раз во время гонки, согласно прогнозам, вновь должны были начаться дожди и грозы.

"Россиянин ошибся в последнем повороте, и британец вышел вперёд, но в первом повороте следующего круга Виталий Петров смог контратаковать Хэмилтона, вернув себе утраченную позицию. Два круга Виталий сдерживал Льюиса, в итоге всё-таки уступив. Но эта дуэль стала настоящим украшением гонки"

Но старт прошел на сухой трассе. Феттель блестяще стартовал, в первом повороте выйдя на первое место, обогнав Марка Уэббера. Нико Росберг потерял одну позицию, став 3-им. Рубенс Баррикелло не смог сразу стартовать, и чудом в него никто не въехал на старте.

Четверка лидеров, состоящая из Ferrari и McLaren начали сразу на первых кругах свои прорывы. И если Баттон, Алонсо и Масса очень быстро упёрлись в Себастьяна Буэми, который ехал на 13-ой позиции, то Хэмилтон обгонял соперников одного за другим, выйдя на 5 круге на 10-ое место, позади Виталия Петрова.

Россиянин стартовал в Сепанге менее реактивно, но все равно вышел на 9-ое место, и стал настоящей преградой для чемпиона мира 2008 года. Россиянин ошибся в последнем повороте, и британец вышел вперёд, но в первом повороте следующего круга Виталий Петров смог контратаковать Хэмилтона, вернув себе утраченную позицию. Два круга Виталий сдерживал Льюиса, в итоге всё-таки уступив. Но эта дуэль стала настоящим украшением гонки. К сожалению, такое красивое начало не помогло Виталия дальше по ходу гонки, сначала после для него первого боевого пит-стопа, его обогнал Хайме Альгерсуари, и постепенно Виталий откатился на 14-ое место, а 34-ом случились какие-то механические проблемы, и Петров третью гонку подряд вынужден был прекратить досрочно.

Также из-за механических проблем не смог продолжить гонку Михаэль Шумахер, остановившись на 14-ом круге. Второе начало карьеры для немца складывается пока явно не так как хотелось ему и всем его болельщикам.

"С третьей попытки Себастьян Феттель выиграл гонку в этом сезоне, а Марк Уэббер финишировал на втором месте! Наконец-то Red Bull воплотил скорость своего болида RB6 в результат на финише. "Красные быки" взяли реванш!"

К середине дистанции Феттель и Уэббер уверенно закрепились в лидирующей группе, без проблем проведя свои пит-стопы. У Марка возникла, незначительная заминка, но она не повлияла на его вторую позицию, поскольку отрыв от идущего третьим Росберга был достаточно велик.

В командах в ожидании дождя решили как можно дольше оттянули свои пит-стопы, но дождь так и не пошёл. Но за счёт более поздних пит-стопов Ferrari и McLaren сумели выбраться из глубины пелетона в первую десятку.

Вчерашние проблемы двух чемпионских команд подарили нам сегодня просто невероятную борьбу. Если Льюис отделился от этой группы на старте, то Алонсо, Масса и Баттон проехали всю гонку синхронно, обмениваясь между собой позициями, красивыми обгонами. И если вспомнить историю давнего соперничества Ferrari и McLaren, то их борьба стала фантастически красивым элементом гонки. На последних кругах два чемпиона мира Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон боролись всего за 8-ое, но какая напряженная это была борьба! К сожалению, это борьба закончилась отказом двигателя на машине Алонсо на 55-ом круге. Может быть, сказались проблемы с системой охлаждения F10, которые были на болиде Фелипе Массы в Бахрейне.

Зато ни случилось на этот раз никаких проблем у Red Bull! С третьей попытки Себастьян Феттель выиграл гонку в этом сезоне, а Марк Уэббер финишировал на втором месте! Наконец-то Red Bull воплотил скорость своего болида RB6 в результат на финише. "Красные быки" взяли реванш! Нико Росберг финишировал третьим, принеся первый подиум Mercedes, после возвращение его в качестве заводской команды.

Роберт Кубица потвердил скорость Renault, финишировав четвёртым. Хэмилтон не смог опередить на последних кругах Сутила и закончил свой прорыв на 6-ом месте, впереди двух своих напарников по прорыву с последних стартовых мест – Массы и Батона.

Фелипе Масса же вышел в лидеры чемпионата мира, и в этом статусе он приедет на следующий этап в Китае через две недели.