Sport.ru / Формула 1. Немецкий пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Мерседес" Нико Росберг стал победителем гонки четвёртого этапа сезона - Гран-при России. С учётом прошлого сезона он одержал уже седьмую победу подряд.

Вторым в гонке, которая прошла на "Сочи Автодроме", пришёл к финишу его партнёр по команде британец Льюис Хэмилтон, третьим - финн Кими Райкконен ("Феррари").

Российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят, который в ходе заезда был наказан 10-секундной остановкой на пит-лейне за столкновение с гонщиком "Феррари" Себастьяном Феттелем, финишировал 15-м. Его партнёр по команде австралиец Даниэль Риккьярдо - 11-м.

Росберг с учётом прошлого сезона одержал уже седьмую победу подряд, что является вторым достижением в истории "Формулы-1". Ранее подобного результата добивались семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер (сезон-2004) и двукратный чемпион "королевских гонок" итальянец Альберто Аскари (1952-53). Рекордсменом же по этому показателю является четырёхкратный чемпион Феттель, который в сезоне 2013 года девять раз подряд не пускал никого на первую ступень пьедестала.

Также на счету немецкого пилота - "Большой шлем" по итогам Гран-при России: он показал лучшее время круга в квалификации и гонке, лидировал в гонке от старта до финиша и одержал победу. Кроме того, на 52-м круге немец установил новый рекорд трассы, который теперь равняется 1 минуте 39,094 секунды.

В личном зачёте чемпионата мира по итогам четырёх этапов немецкий гонщик набрал 100 очков. На втором месте  - Хэмилтон ( 57), на третьем - Райкконен (43). У Квята осталось 21 очко.

Дубль Росберга и Хэмилтона позволил "Мерседесу" упрочить лидерство в Кубке Конструкторов. В активе команды 114 очков. На втором месте находится "Феррари" (61 очко), на третьем – "Ред Булл" (57).