Ники Лауда: "Гало" – неверное решение, "Формула-1" о нём пожалеет"

Неисполнительный председатель "Мерседеса" Ники Лауда выступил с критикой в адрес внедрения системы защиты головы пилота "гало" в "Формуле-1"
Источник: ESPN

Sport.ru / Формула-1. Неисполнительный председатель "Мерседеса" Ники Лауда выступил с критикой в адрес внедрения системы защиты головы пилота "гало" в "Формуле-1".

"Полностью уверен, что есть решение лучше, чем "гало", иначе мы не использовали бы три разных устройства. Следовательно, разумнее было двигаться в этом направлении. И если бы мы нашли что-то, не ломающее внешний вид, то могли ввести его в 2019 году. Нет причин торопиться с тем, о чём позже пожалеем.

"Гало" убивает ДНК машины "Формулы-1". FIA сделала её настолько безопасной, насколько возможно. Опасность летающих колёс во многом исчезла, потому что они лучше закреплены. Риск для пилота минимален.

Нет сомнений, что надо повышать безопасность, когда можно. Мы проверяли "гало", "аэроэкран" "Ред Булл" и "щит" "Феррари". Ничто не убедило нас на 100 %. В такой ситуации надо принимать верное решение. "Гало" – неверное", – цитирует Лауду ESPN.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Льюис Хэмилтон: "Для меня осталось пять-шесть лет в гонках"20.07.2017 15:07:24

WADA объявило о расследовании в отношении главы РУСАДА21.04.2026 01:22:58

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Киеве бьют тревогу из-за исчезновения Зеленского02.03.2026 11:46:48

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
20.07.2017 15:07
Льюис Хэмилтон: "Для меня осталось пять-шесть лет в гонках"

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон рассказал, что видит себя в гонках ещё на протяжении пяти-шести лет, после чего хотел бы заняться чем-то, не связанным с автоспортом. Одним из увлечений британского гонщика является мода.

"У меня осталось пять-шесть лет в моей гоночной карьере, после этого я хотел бы избежать участи комментатора или менеджера", — рассказал Хэмилтон в интервью журналу Interviewmagazine.

На вопрос о том, видит ли он себя в качестве создателя своей собственной линии одежды или чего-то в этом роде, гонщике ответил: "Мне нравится творить в обществе других людей, так что сложно представить свою собственную линию. Но я могу себе представить коллекцию в совместной работе с другими дизайнерами".

Поделиться:
20.07.2017 08:31
Льюис Хэмилтон: "Сейчас я лучше, чем когда-либо"
Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон считает, что сейчас он достиг пика формы в карьере

Sport.ru / Автоспорт. Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон считает, что сейчас он достиг пика формы в карьере.

"Все, что я могу сказать – я люблю гонки и действительно чувствую, что пилотирую лучше, чем когда-либо. Может быть, я так уже говорил в прошлом, но с меньшей уверенностью. И все же мое внутреннее чувство говорит, что сейчас я в лучшей форме.

Я хочу, чтобы так продолжалось и дальше, поэтому стараюсь готовиться к гонкам с максимальной эффективностью, и только я знаю, как этого добиться. Никто за меня это не сделает, не поможет, не даст советов и не вмешается в этот процесс. Вокруг меня отличные люди, которые помогают оставаться в этой форме – в нашей команде их много", – цитирует Хэмилтона Motorsport.

Поделиться:
20.07.2017 18:59
Единственной командой, поддержавшей внедрение "гало", была "Феррари"
По информации корреспондента Auto Motor und Sport Тобиаса Грюнера, единственной командой, поддержавшей внедрение системы защиты головы пилота "гало» в 2018 году, была "Феррари"

Sport.ru / Формула-1. По информации корреспондента немецкого издания Auto Motor und Sport Тобиаса Грюнера, единственной командой, поддержавшей внедрение системы защиты головы пилота "гало» в 2018 году, была "Феррари". 19 июля FIA приняла решение о внедрении "гало", несмотря на то что данное решение не вызвало поддержки со стороны команд. Было известно, что лишь одна конюшня поддержала его, однако не сообщалось, какая именно.

"По информации AmuS, "Феррари" была единственной командой, поддержавшей введение "гало" в 2018 году. Остальные команды были против", – написал Грюнер на своей странице в Twitter.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела