Ники Лауда: "Феттель не справляется с ролью спасителя "Феррари"

Неисполнительный председатель совета директоров "Мерседеса" Ники Лауда считает, что пилот "Феррари" Себастьян Феттель на данный момент переживает тяжёлый период в итальянской команде

Sport.ru / Формула-1. Неисполнительный председатель совета директоров "Мерседеса" Ники Лауда считает, что пилот "ФеррариСебастьян Феттель на данный момент переживает тяжёлый период в итальянской команде.

"Мне кажется, что в "Феррари" всё ещё есть старые, хорошо известные фундаментальные проблемы. Люди в "Феррари" очень эмоциональны: если всё идет хорошо, они расслаблены, что плохо для продолжения прогресса. А если дела идут плохо, то беспощадное давление создаётся как внутри команды, так и действует извне, чтобы побыстрее исправить ситуацию.

Себастьян пришёл в "Феррари" как маяк надежды, своего рода спаситель, каким был Михаэль Шумахер. Вначале всё шло очень хорошо, но на данный момент Себастьян не справляется с этой ролью.

Я не могу вам сказать почему, но мы видим, что Райкконен часто быстрее его. Для меня это означает, что Себастьян слабее. Он, конечно, сейчас не в той роли, какой от него ожидала "Феррари" и он сам. Это должно измениться. "Феррари" нужен Феттель в роли надежды и якоря спасения на пути к успеху", - цитирует Лауду Die Welt.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Себастьян Феттель: "Машина слишком много скользила"31.07.2016 17:45:06

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"29.03.2026 21:05:15

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским30.03.2026 15:08:01

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Санкции назвали попыткой замаскировать беспомощность ЕС27.04.2026 19:13:27

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
31.07.2016 17:45
Себастьян Феттель: "Машина слишком много скользила"
В Венгрии Себастьян Феттель говорил, что отставание от Red Bull связано лишь с особенностями трассы, но в Германии пришлось признать очевидное – Ferrari оказалась лишь третьей в квалификации и в гонке

Sport.ru / Формула 1. В Венгрии Себастьян Феттель говорил, что отставание от Red Bull связано лишь с особенностями трассы, но в Германии пришлось признать очевидное – Ferrari оказалась лишь третьей в квалификации и в гонке, сообщает F1news .

 

Себастьян Феттель: "Очевидно, что сегодня мы с Кими уступили больше, чем ожидали. Гоночный темп был неплохим, но всё же недостаточно хорошим. Возможно, причина в том, что соперникам удалось прибавить, а мы не добились оптимального баланса – машина слишком много скользила и мы теряли на этом время".

 

31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
29.03.2026 21:05
Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен заявил, что в жизни существует не только «Формула-1», отвечая на вопрос о своих планах на будущее. В воскресенье на трассе в Судзуке прошёл Гран-при Японии «Формулы-1». Победу одержал итальянский гонщик «Мерседеса» Кими Антонелли, Ферстаппен же финишировал восьмым. Лучший результат нидерландца в сезоне — шестое место на Гран-при Австралии.

«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.

Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.

«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

30.03.2026 15:08
Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским
Андреа Кими Антонелли стал победителем двух Гран-при подряд в 19 лет.
Sport.ru / Формула-1. Организаторы Гран-при "Формулы-1" в Японии поздравили победителя гонки Андреа Кими Антонелли детским шампанским.

Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.

Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.

Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела