Sport.ru / Автоспорт. Российский автопилот Михаил Алёшин из команды "Шмидт Петерсон Моторспортс" не смог финишировать в гонке десятого этапа американской серии IndyCar, который состоялся в Айове.

На 49-й круге дистанции Алёшин не справился с управлением после контакта с автомобилем известного японского гонщика Такумо Сато из команды "A. J. Foyt Enterprises" и врезался в отбойник. Всего гонщики преодолели дистанцию в 300 кругов.

"Я ошибся и заплатил за эту ошибку. Рука не сломана. Извинения команде..." - написал он после гонки в своём микроблоге в "Твиттер".

Отметим, что победу одержал представитель команды "Андретти Автоспорт" американец Райан Хантер-Рэй. Второе место занял его соотечественник из команды "Сара Фишер Хартман" Джозеф Ньюгарден, третьим финишировал бразилец Тони Канаан из "Чип Гэнасси Рэйсинг".

Следующий этап IndyCar состоится в Торонто с 18-го по 20-е июля. Сезон IndyCar завершится в конце августа, за это время его участники ещё шесть раз выйдут на старт.

Десятый этап. Айова

1. Райан Хантер-Рэй (США, "Андретти Автоспорт") - 300 кругов

2. Джозеф Ньюгарден (США, "Сара Фишер Хартман") + 0,5814 секунды

3. Тони Канаан (Бразилия, "Чип Гэнасси Рэйсинг") + 1,0676

Михаил Алешин (Россия, "Шмидт Петерсон Моторспортс") - сход.

В общем зачёте россиянин занимает 13 место. На его счету 263 очка. Лидерство удерживают новозеландец Уилл Пауэр и бразилец Хелио Кастроневес из команды "Тим Пенске". У обоих по 446 очков. Тройку замыкает француз Симон Пейджно из "Шмидт Петерсон Моторспортс".