Михаэль Шумахер: "Мы не окажемся в лидирующей группе"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. Михаэль Шумахер заявил, что несмотря на серьёзную модернизацию машины, болельщикам не стоит рассчитывать на то, что Mercedes GP сможет вклиниться в борьбу за победы с самого начала европейской фазы сезона. Однако семикратный чемпион мира отметил, что команда обладает огромным потенциалом и доволен прогрессом, которого добился Mercedes за первые четыре гонки чемпионата. Шумахер: "Я вижу в этой команде большой потенциал, тем более что в четырёх прошедших гонках мы выступили очень неплохо. При подготовке к Гран-При Испании инженеры сосредоточили свое внимание не улучшении базовых характеристик машины, не забыв при этом о новинках в области повышения эффективности аэродинамики. Уверен, даже после столь серьёзной модернизации, у нас осталось достаточно солидное поле для действий. В Барселоне, конечно, мы сделаем намного больший шаг вперёд по отношению к выездным гонкам, но было бы неоправданно рассчитывать на то, что мы внезапно окажемся в лидирующей группе.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Кокшаров становился олимпийским чемпионом в 2000 году и чемпионом мира в 1997-м. Большую часть карьеры он провёл в словенском «Целе», также выступал за СКИФ и «Чеховских медведей». С 2023 года работал главным тренером «Мешков Брест», ранее возглавлял сборную России.

Вратарь пока не продлил контракт с ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой поделился мнением о том, нужно ли голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву заканчивать карьеру в это межсезонье.
"Считаю, что, когда ты переступаешь определённый возрастной рубеж, будучи легендой, то ты должен сам сказать, что заканчиваешь с футболом. Нельзя таким игрокам говорить, надо им заканчивать или не надо. Они сами должны решить", — передаёт слова Мостового Metaratings.
В текущем сезоне Игорь Акинфеев провёл 21 матч, пропустил 23 мяча, а также отыграл на ноль в 4 встречах из 21-й. Ранее вратарь сообщил, что из-за повреждения пропустит остаток сезона 2025/2026.
Комментарии