Sport.ru / Формула 1. Голландец Макс Ферстаппен, заменивший россиянина Даниила Квята в команде "Ред Булл", выиграл Гран-при Испании и стал самым молодым победителем гонки в истории чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

Ферстаппен одержал первую победу в возрасте 18 лет. Предыдущее достижение принадлежало немецкому гонщику Себастьяну Феттелю, который в 2008 году победил в составе команды "Торо Россо" на Гран-при Италии в возрасте 21 года.

"Ред Булл" одержал первую победу с Гран-при Бельгии 2014 года.

На прошлой неделе стало известно, что Ферстаппен до конца сезона заменит Квята в "Ред Булл", а россиянин продолжит выступление в младшей команде коллектива - "Торо Россо", в составе которой дебютировал в 2014 году.

Вторым к финишу Гран-при Испании пришел финский гонщик "Феррари" Кими Райкконен. Третьим - его партнёр по команде Феттель. Квят финишировал 10-м, его партнёр по команде испанец Карлос Сайнс-младший - шестым.

При этом Квят стал обладателем лучшего круга на Гран- при Испании. Это случилось после последнего пит-стопа россиянина благодаря свежей мягкой резине и очень легким топливным бакам. 53-й круг Квят проехал за 1 минуту 26,948 секунды. Однако сполна воспользоваться свежестью шин в концовке гонки он не сумел, попав в трафик борющихся перед ним за третье место с разницей в круг австралийца Даниэля Риккьярдо на "Ред Булл" и Феттеля.

Лидеры общего зачёта пилоты "Мерседес" немец Нико Росберг и британец Льюис Хэмилтон выбыли на первом круге, вылетев с трассы в результате аварии. Хэмилтон в первом повороте пытался обогнать Росберга и выехал за пределы трассы. В результате его болид занесло, и он столкнулся с партнёром по команде. Оба пилота в итоге сошли с гонки.

Росберг, несмотря на то, что не смог финишировать в гонке, сохранил лидерство в общем зачёте - 100 очков. На второе место вышел Райкконен (61), на третье опустился Хэмилтон (57). Ферстаппен поднялся на шестое место (38), Квят - восьмой (21).