Макс Ферстаппен получит приз имени Лоренцо Бальдини
Sport.ru / Формула 1. Пилот “Red Bull Racing” Макс Ферстаппен получит приз имени Лоренцо Бандини за впечатляющий дебют в Формуле 1 в прошлом году. Церемония награждения состоится 17 июля в итальянском городе Бризигелла.
Приз имени Лоренцо Бандини был учреждён в память о 25-й годовщине гибели итальянского гонщика и вручается ежегодно по итогам голосования жителей и совета родного города Бандини. По традиции победитель проедет 12 километров от Фаэнцы до Бризигеллы, где получит приз, сообщает F1news.
Обладатели приза имени Лоренцо Бандини
Год | Обладатель приза
2016 Макс Ферстаппен
2015 команда “Mercedes AMG F1”
2014 Даниэль Риккардо
2013 Пьеро Феррари
2012 Бруно Сенна
2011 Нико Росберг
2010 Льюис Хэмилтон
2009 Себастьян Феттель
2008 Роберт Кубица
2007 Фелипе Масса
2006 Марк Уэббер
2005 Фернандо Алонсо
2004 Кими Райкконен
2003 Михаэль Шумахер
2002 Хуан-Пабло Монтойя
2001 Дженсон Баттон
2000 Ярно Трулли
1999 Александр Вурц
1998 Джанкарло Физикелла
1996 Жак Вильнев
1995 Дэвид Култхард
1992 Иван Капелли
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Торо Россо" Даниил Квят не исключил вероятного ухода из программы "Ред Булл" в конце сезона-2016.
По слухам, в следующем году россиянин может присоединиться к "Уильямсу".
"Да, я уже говорил об этом. Обычно я стараюсь действовать самостоятельно, но если требуется, мне всегда помогают. Но пока рано об этом говорить. Для начала я хочу сосредоточиться на оставшихся гонках и принести "Торо Россо" хорошие результаты, потому что это поможет мне в следующем году.
Я не хочу оставлять решение на последний момент. Все мы люди и можем общаться между собой. Когда нам нужно поговорить, мы говорим. Когда мне будет что сказать СМИ, я обязательно скажу. На данный момент сказать нечего", – цитирует Autosport Квята.
Напомним, после Гран-при России Квят вернулся из "Ред Булл" в "Торо Россо", в обратном направлении проследовал Макс Ферстаппен.
Sport.ru / Формула-1. Гоночный директор "Формулы-1" Чарли Уайтинг считает, что пилот "Торо Россо" Даниил Квят сможет прервать чёрную полосу в карьере и вновь будет демонстрировать хороший пилотаж.
В начале мая после "Гран-при России" стало известно, что Макс Ферстаппен до конца сезона заменит Квята в "Ред Булле", а россиянин продолжит выступление в младшей команде австрийского концерна – "Торо Россо".
– У Квята в последнее время было два инцидента, за что он был оштрафован, – цитирует ТАСС Уайтинга. – Но он очень хороший пилот, я ему симпатизирую, он мне очень нравится. Да, у него были инциденты в Сочи, но я не думаю, что он и дальше будет злостным нарушителем.
Sport.ru / Формула-1. На Гран-при Монако пилот "Ред Булл" Даниэль Риккьярдо впервые в карьере стал победителем квалификации на этапе "Формулы-1".
Австралиец стал 97-м в истории обладателем поул-позишн, сообщает "Спорт-Экспресс". Интересно, что список гонщиков, побеждавших в квалификации, не пополнялся четыре года.
Напомним, в сезоне-2012 впервые в карьере с первой позиции стартовали Нико Росберг и Пастор Мальдонадо.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Комментарии