Магнуссен подтверждён в качестве боевого гонщика "Рено"
Датчанин сменил Пастора Мальдонадо, чей контракт был расторгнут из-за разногласий между его спонсором PDVSA и "Рено". Напарником Магнуссена будет Джолион Палмер, в 2015 году исполнявший роль резервного гонщика команды из Энстоуна.
Новым резервным пилотом "Рено" станет Эстебан Окон, который в сезоне-2015 стал чемпионом GP3, а годом ранее завоевал титул в Формуле-3.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Кевин Магнуссен уже подписал контракт с заводской командой "Renault", где заменил Пастора Мальдонадо – официально об этом будет объявлено в среду, на пресс-конференции по поводу презентации команды.
Слухи о том, что Кевин заменит Пастора, появились на прошлой неделе, когда у спонсоров Мальдонадо ещё оставалась возможность внести требуемую по контракту сумму, но теперь все сроки прошли и в команде приняли решение, подписав контракт с Магнуссеном.В сезоне 2016 года Кевин вернётся в число основных пилотов после годичного перерыва и станет напарником Джолиона Палмера.
Пастор Мальдонадо остался без контракта, и пока только в "Manor" не объявили состав на 2016-й. Впрочем, если спонсоры Пастор из PDVSA найдут деньги, вакансии могут появиться и в других командах, испытывающих сложности с финансированием.
Венесуэльский гонщик Пастор Мальдонадо, выступавший в "Формуле-1" за "Лотус", заявил, что не примет участие в предстоящем чемпионате.
Sport.ru / Фомула-1. Венесуэльский гонщик Пастор Мальдонадо, выступавший в "Формуле-1" за "Лотус", заявил, что не примет участие в предстоящем чемпионате.
Мальдонадо выступал за "Лотус" с 2014 года. В декабре прошлого года команду приобрела французская автомобильная компания Renault.
"Я хочу сообщить, что меня не будет на стартовой решетке в сезоне 2016 года. Спасибо болельщикам за поддержку и заботу о моём будущем. Я чувствую большую ответственность перед вами и горжусь своей профессиональной карьерой", - написал Мальдонадо в своём микроблоге в Twitter.
По данным СМИ, Мальдонадо лишился места в команде из-за ухудшения финансовой ситуации у его спонсора - венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA - из-за падения цен на сырье. Место Мальдонадо в команде должен занять бывший пилот "Макларена" датчанин Кевин Магнуссен.
Венесуэльский гонщик выступал в "Ф-1" в 2011-2015 годах и одержал одну победу.
Пилот "Force India" Нико Хюлкенберг в интервью немецкому Auto Motor und Sport рассказал о том, как провёл межсезонье, и какие задачи ставит перед собой в 2016-м.
Пилот "Force India" Нико Хюлкенберг в интервью немецкому Auto Motor und Sport рассказал о том, как провёл межсезонье, и какие задачи ставит перед собой в 2016-м.
Вопрос: Нико, как вы провели зимний перерыв?
Нико Хюлкенберг: Сначала я десять дней путешествовал, а потом заболел. Хорошо, что у пилотов есть зимняя пауза, чтобы восстановить силы.
Сразу после завершения сезона я два дня провёл на базе команды, где вместе с инженерами мы подвели итоги чемпионата. Мы вновь проанализировали, что получилось, что – нет, и в каких областях нам нужно прибавить.
Рождественские и новогодние праздники прошли спокойно. На базе шла планомерная работа, а гонщики иногда получали сообщения от команды по электронной почте.
Вопрос: Чем вы занимались в январе?
Нико Хюлкенберг: Сейчас я постепенно возвращаюсь к работе. Прошел подгонку сиденья, посмотрел, насколько команда продвинулась в работе с машиной. Периодически я общаюсь по телефону с инженером и руководством.
Вопрос: Когда вы начали тренироваться?
Нико Хюлкенберг: Я вернулся к тренировкам в начале января, но в первые дни ты занимаешься только потому, что так нужно. Энтузиазм приходит позже, когда до выезда на трассу остаётся все меньше времени.
Вопрос: Трудно заставить себя тренироваться, зная, что до тестов ещё много времени?
Нико Хюлкенберг: Понятно, что иногда приходится заставлять себя подняться с дивана, но гонщик несёт ответственность за свою подготовку и знает, сколько должен работать, чтобы набрать оптимальную форму.
Вопрос: И сколько приходится работать вам?
Нико Хюлкенберг: У меня есть программа тренировок, которой я придерживаюсь. Только в конце декабря я позволяю себе расслабиться на две недели, но не больше, поскольку иначе придётся работать еще интенсивнее, чтобы вернуться к оптимальной форме.
Одну-две недели я провожу с тренером в специальном тренировочном лагере. Дважды в день, утром и вечером, мы занимаемся физической подготовкой, а в перерыве я делаю упражнения для отработки реакции. Сейчас как раз эта стадия, так что мне некогда скучать.
Вопрос: На прошлой неделе вы участвовали в съемках спортивной викторины на телеканале BBC. Был ли какой-то вопрос из мира автоспорта, на который вы не смогли ответить?
Нико Хюлкенберг: Только один. Они хотели, чтобы я назвал теннисиста, у которого такое же имя, как и у пилотов, поднимавшихся на подиум в Формуле 1 в 2015-м.
Вопрос: И кто это в итоге оказался?
Нико Хюлкенберг: Некий Себастьен Грожан.
Вопрос: Вы больше двух месяцев не садились за руль гоночной машины. Некоторые ваши коллеги зимой занимаются картингом, а вы?
Нико Хюлкенберг: Действительно, некоторые пилоты садятся за руль карта. Что касается меня, то я до сих пор не могу решить, поехать на картинг в феврале или нет.
Пилоты Формулы 1 находятся в забавной ситуации – теннисист каждый день играет в теннис, пловец каждый день ходит в бассейн, и только нам приходится ждать. Тем не менее, по своему опыту я знаю, что когда в Барселоне на тестах сажусь за руль, я знаю, что должен делать, ко мне сразу возвращается ощущение скорости. Гонки – моя работа, и я не чувствую, что за зиму теряю свои навыки.
Вопрос: Вы общаетесь с напарником во время зимнего перерыва?
Нико Хюлкенберг: Напарник – это не тот человек, кому вы звоните, чтобы поздравить с Рождеством. Мы также не обмениваемся открытками на Новый год. На прошлой неделе мы провели день вместе на базе команды, и ещё встретимся в феврале на рекламном мероприятии.
Вопрос: Какие цели вы ставите на предстоящий сезон?
Нико Хюлкенберг: Я голоден до успехов. Я хочу, чтобы предстоящий сезон стал для меня лучшим в Формуле 1. Нет причин, которые могут помешать Force India показать высокий результат, ведь во второй половине прошлого года наша машина была конкурентоспособна.
Вопрос: Вы будете бороться за позиции с четвертой по шестую?
Нико Хюлкенберг: Сейчас можно только делать прогнозы. Мы должны сосредоточиться на работе и исправить те недостатки, что были у команды в прошлом сезоне. Именно этим мы занимаемся зимой, поэтому я чувствую уверенность.
Мы понимаем, что потенциальные соперники могут прибавить – в "McLaren" получат более мощный двигатель "Honda", в "Toro Rosso" перешли на моторы "Ferrari", "Red Bull Racing" прибавит в любом случае. Я думаю, что в "Haas F1" сразу будут выступать на конкурентоспособном уровне. Ну а мы будем стремиться выйти на уровень "Williams".
Многие гонщики позволили себе полностью отключиться от гонок в декабре, провести рождественские каникулы с семьей и друзьями, чтобы с января снова начать интенсивные тренировки и подготовку к новому сезону. Но Нико Росберг и в праздники думал о работе
Sport.ru / Формула 1. Многие гонщики позволили себе полностью отключиться от гонок в декабре, провести рождественские каникулы с семьей и друзьями, чтобы с января снова начать интенсивные тренировки и подготовку к новому сезону. Но Нико Росберг и в праздники думал о работе.
"Я постоянно думаю о "Формуле 1", о следующей гонке – даже в выходные. У меня не бывает свободного времени. Зимой я не выступаю в гонках, но готовлюсь к следующему сезону – нужно тренироваться, соблюдать диету, чтобы не набрать лишних килограммов – у меня не бывает периодов вынужденного бездействия", - цитирует Росберга f1news.ru.
Комментарии