Льюис Хэмилтон: "Следующий контракт станет последним"
Трёхкратный чемпион "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон, выступающий за "Мерседес", заявил, что следующий контракт, вероятно, станет для него последним в карьере
Sport.ru / Формула 1. Трёхкратный чемпион "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон, выступающий за "Мерседес", заявил, что следующий контракт, вероятно, станет для него последним в карьере.
Хэмилтон 25 октября в США досрочно гарантировал себе третий чемпионский титул. Нынешний контракт 30-летнего гонщика с "Мерседесом" рассчитан до 2018 года.
"У меня есть действующий контракт ещё на три года. Думаю, после этого я мог бы подписать ещё один контракт на три-четыре года, после чего я закончу выступать, — заявил Хэмилтон, слова которого приводит агентство Рейтер. — Я за рулём "Мерседеса" с 13 лет, поэтому, честно говоря, мне сложно представить себя в другой команде. Никогда не говори "никогда", но я думаю, было бы очень здорово закончить карьеру в этой команде".
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Пилот "Мерседеса" Нико Росберг прокомментировал свой всплеск агрессии после гонки в Остине. В комнате, где пилоты находятся перед выходом на подиум, Хэмилтон бросил кепку “Пирелли” своему напарнику, сидевшему в кресле. Немец, однако, швырнул её обратно, как показалось многим, в довольно раздражённой манере.
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Мерседеса" Нико Росберг прокомментировал свой всплеск агрессии после гонки в Остине. В комнате, где пилоты находятся перед выходом на подиум, Хэмилтон бросил кепку “Пирелли” своему напарнику, сидевшему в кресле. Немец, однако, швырнул её обратно, как показалось многим, в довольно раздражённой манере.
"Я чувствовал себя в абсолютно отвратительно. Вот каким было моё расположении духа после гонки в Америке. Я был просто зол. На себя, на Льюиса, на всю ситуацию. Я не говорю о поражении в чемпионате, потому что Льюис заслужил этот титул. Но Льюис не выиграл гонку в Остине, это я проиграл её.
Если вы можете объяснить ошибку, то нет никаких проблем. Но на данный момент я чувствую, будто что-то незримое лишило меня успеха. Враг, с которым тяжело тягаться. Некоторые называют это судьбой, другие – удачей", приводит слова Росберга Bild.
Усугубил ситуацию контакт между Хэмилтоном и Росбергом в первом повороте, произошедший из-за излишней агрессии Льюиса. "Есть внутренние правила в нашей команде, и я следовал этим правилам. Льюис этого не сделал. Он зашёл слишком далеко. Вот почему я швырнул кепку, которую он бросил мне на живот. Мы спортсмены, но мы также люди. Мы испытываем огромный прессинг на протяжении всего гоночного уик-энда.
Теперь мне нужно пару дней, чтобы переварить этот горький день. К счастью, следующая гонка состоится уже в это воскресенье в Мексике. Я оцениваю оставшиеся этапы как мини-чемпионат из трёх гонок. И я хочу его выиграть", — резюмировал немец.
Многие считают, что в этом году Нико Росберг стал выступать хуже: он регулярно уступает напарнику, но Нико с этим не согласен.
Sport.ru / Формула 1. Многие считают, что в этом году Нико Росберг стал выступать хуже: он регулярно уступает напарнику, но Нико с этим не согласен. Перед церемонией награждения в Остине Льюис бросил напарнику кепку, а Нико бросил её в ответ – непростая ситуация в команде на секунду попала в объективы телекамер.
"Нет ничего хуже, чем быть моим напарником, - улыбнулся Льюис Хэмилтон и, комментируя инцидент с бейсболками перед церемонией награждения в Остине, добавил: Я взял три бейсболки, и моя, то есть та, у которой сбоку единица, лежала последней. Я протянул одну бейсболку Феттелю, а вторую бросил Нико со словами: "Лови, приятель!" А затем он бросил её обратно. Я прекрасно понимаю, что ему нелегко.
Нико был недоволен собой из-за серьёзной ошибки. Если после гонки вы расстроены, сдерживать эмоции сложно. Я не обратил на это особого внимания. За много лет я видел Нико в разном настроении, поэтому, когда в меня попала бейсболка, я подумал: "Никаких проблем. Я не придаю этому значения".
"До прошлого года я практически не выпивал, - заявил Хэмилтон. – Но в этом году всё изменилось. Вы бы мной гордились, если бы узнали, сколько я выпил. Следующие несколько месяцев – это время вечеринок. Приближается юбилей моей матери – ей исполнится 60. Кроме того, будет много праздников у друзей. Мне предстоит выиграть ещё больше гонок, команда готовит вечеринку после окончания сезона, наконец, в Штутгарте пройдет Stars and Cars. Мне надо хорошенько выспаться, ведь впереди много веселья!"
Пилот команды "Формулы-1" "Мерседес" Нико Росберг стал лучшим во второй свободной практике на Гран-при Мексики
Sport.ru / Формула 1. Пилот команды "Формулы-1" "Мерседес" Нико Росберг стал лучшим во второй свободной практике на Гран-при Мексики.
Росберг показал результат 1 минута 21,531 секунды. Второе время у российского пилота "Ред Булл" Даниила Квята (1.21,776), ранее в первой свободной практике он также был вторым. Третий результат у напарника Квята Дэниела Риккьярдо (1.21,868).
"Формула-1" вернулась в Мексику спустя 23 года. На автодроме братьев Родригес в Мехико проходит 17-й этап текущего сезона. Третья свободная практика и квалификация состоятся в субботу.
Результаты второй практики:
1. Нико Росберг ("Мерседес") — 1:21.531
2. Даниил Квят ("Ред Булл") +0.245
3. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") +0.337
4. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +0.430
5. Себастьян Феттель ("Феррари") +0.43
6. Кими Райкконен ("Феррари") +0.868
7. Валттери Боттас ("Уильямс") +1.190
8. Фернандо Алонсо ("Макларен") +1.462
9. Дженсон Баттон ("Макларен") +1.622
10. Фелипе Масса ("Уильямс") +1.758
11. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") +1.759
12. Пастор Мальдонадо ("Лотус") +1.832
13. Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо") +1.833
14. Фелипе Наср ("Заубер") +1.899
15. Серхио Перес ("Форс Индия") +2.066
16. Ромен Грожан ("Лотус") +2.083
17. Маркус Эрикссон ("Заубер") +3.002
18. Александер Росси ("Манор") +4.409
19. Уилл Стивенс ("Манор") +5.437
20. Макс Ферстаппен ("Торо Россо") — без времени
Результаты первой практики:
1. Макс Ферстаппен (Торо Россо) — 1:25.990
2. Даниил Квят (Ред Булл) — 1:26.295
3. Кими Райкконен (Феррари) — 1:26.295
4. Себастьян Феттель (Феррари) — 1:26.886
5. Даниэль Риккардо (Ред Булл) — 1:27.185
6. Нико Росберг (Мерседес) — 1:27.196
7. Валттери Боттас (Уильямс) — 1:27.303
8. Карлос Сайнс-младший (Торо Россо) — 1:27.410
9. Серхио Перес (Форс Индия) — 1:27.581
10. Фелипе Масса (Уильямс) — 1:27.695
11. Льюис Хэмилтон (Мерседес) — 1:27.723
12. Маркус Эрикссон (Заубер) — 1:28.498
13. Пастор Мальдонадо (Лотус) — 1:28.559
14. Фелипе Наср (Заубер) — 1:28.579
15. Джолион Палмер (Лотус) — 1:28.711
16. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) — 1:29.099
17. Фернандо Алонсо (Макларен) — 1:30.072
18. Александер Росси (Манор») — 1:30.619
19. Дженсон Баттон (Макларен) — 1:32.091
20. Уилл Стивенс (Манор) — 1:34.866.
Программа 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2015 года - Гран-при Мексики - стартует в пятницу двумя свободными практиками
Sport.ru / Формула 1. Программа 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2015 года - Гран-при Мексики - стартует в пятницу двумя свободными практиками.
Главные события чемпионата уже произошли. Как и год назад титул в личном зачёте выиграл британец Льюис Хэмилтон, а Кубок конструкторов - его команда "Мерседес". Поэтому оставшиеся три гонки будут иметь формальный характер. Разве что немец Себастьян Феттель из "Феррари" и его соотечественник из "Мерседес" Нико Росберг продолжают вести борьбу за вице-чемпионство. Для российских же болельщиков главный вопрос последних этапов - сможет ли Даниил Квят по итогам чемпионата опередить напарника по "Ред Булл" австралийца Даниэля Риккьярдо. На данный момент Квят впереди на 2 очка.
Гран-при Мексики состоится после 23-летнего перерыва. Причём это уже не первое возвращение этапа в календарь "Формулы-1". Первая гонка здесь прошла в 1963 году, однако уже в 1970-м Международная автомобильная федерация не стала продлевать контракт с организаторами Гран-при из-за нареканий к трассе. После реконструкции автодрома этап вернулся в календарь в 1986 году и продержался там до 1992-го, после чего вновь был исключён по тем же причинам.
В 1968 году в Мехико прошли летние Олимпийские игры и на территории автодрома были построены олимпийские объекты. Таким образом, этап в Мексике станет вторым после Гран-при России, который проводится на территории бывшего Олимпийского парка.
Первая часть свободных заездов начнётся в 19:00 мск, вторая - в 23:00. В субботу состоятся третья свободная практика (19:00) и квалификация (22:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (22:00).
Комментарии