Льюис Хэмилтон: "Нам было важно нанести "Феррари" ответный удар"

"Мерседесу" было важно ответить "Феррари" на Гран-при Японии после предыдущей гонки в Сингапуре, - заявил пилот немецкой команды британец Льюис Хэмилтон

Sport.ru / Формула 1. "Мерседесу" было важно ответить "Феррари" на Гран-при Японии после предыдущей гонки в Сингапуре, - заявил пилот немецкой команды британец Льюис Хэмилтон.

В воскресенье Хэмилтон одержал победу в гонке Гран-при Японии. Вторым финишировал его партнёр по "Мерседесу" немец Нико Росберг. Третьим стал пилот "Феррари" Себастьян Феттель. На предыдущем этапе в Сингапуре Феттель занял первое место, его партнёр по "Феррари" Кими Райкконен стал третьим, тогда как Росберг финишировал четвёртым, а Хэмилтон не смог закончить гонку.

"Определённо, нам было важно нанести "Феррари" ответный удар. Они были невероятно быстры в предыдущей гонке, а мы не смогли привнести свою игру. Мы должны были сделать шаг назад, чтобы показать её здесь. Машина была прекрасна сегодня", — цитирует Хэмилтона Motosport.

Британец благодаря первому месту в Японии сравнялся по числу побед (41) на Гран-при "Формулы-1" с легендарным бразильским гонщиком Айртоном Сенной.

"Я любил смотреть за Сенной и видеть, как он побеждает. Я не могу описать свои чувства в данный момент", — сказал британец.

Следующий этап "Формулы-1" Гран-при России пройдёт с 9 по 11 октября в Сочи.



Sport.ru

Материалы по теме:

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Ферстаппен поругался с инженерами после 11-го места в квалификации28.03.2026 10:28:05

Льюис Хэмилтон упрочил лидерство в общем зачёте 27.09.2015 12:49:45

Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"29.03.2026 21:05:15

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Японии27.09.2015 10:46:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
28.03.2026 10:28
Ферстаппен поругался с инженерами после 11-го места в квалификации
Пилот не смог попасть в третий сегмент.
Sport.ru / Формула-1. Четырёхкратный чемпион "Формулы-1" Макс Ферстаппен не смог преодолеть второй сегмент квалификации Гран-при Японии. Нидерландец довольствовался 11-м результатом во втором сегменте.

Ферстаппен обвинил в произошедшем болид, который, по его словам, стал совершенно неуправляемым, о чём он эмоционально сообщил инженерам.

"Думаю, что-то не так с болидом, дружище, он внезапно стал совершенно неуправляемым в квалификации", - сказал Макс в радиоэфире.

Победителем стал Кими Антонелли. Со второй позиции в гонку уйдёт Джордж Расселл. Тройку замкнул Оскар Пиастри. Льюис Хэмилтон занял шестое место.
27.09.2015 12:49
Льюис Хэмилтон упрочил лидерство в общем зачёте

Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон упрочил лидерство в общем зачёте чемпионата мира "Формулы-1" после победы на 14-м этапе сезона — Гран-при Японии

Sport.ru / Формула 1. Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон упрочил лидерство в общем зачёте чемпионата мира "Формулы-1" после победы на 14-м этапе сезона — Гран-при Японии.

В воскресенье Хэмилтон стал первым в гонке на трассе "Судзука". Вторым финишировал его партнёр по "Мерседесу" Нико Росберг. Третьим стал немец Себастьян Феттель из "Феррари".

В общем зачёте на счету британца стало 277 очков. На втором месте Росберг — 229. Третью строчку занимает Феттель — 218. Российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят, финишировавший в Японии 13-м, в общем зачёте занимает восьмую позицию — 66.

Полностью топ-10 общего зачёта чемпионата "Формулы-1" по итогам 14 этапов выглядит следующим образом:

1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") — 277 очков,

2. Нико Росберг (Германия, "Мерседес") — 229,

3. Себастьян Феттель (Германия, "Феррари") — 218,

4. Кими Райкконен (Финляндия, "Феррари") — 119,

5. Вальттери Боттас (Финляндия, "Уильямс") — 111,

6. Фелипе Масса (Бразилия, "Уильямс") — 97,

7. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Ред Булл") — 73,

8. Даниил Квят (Россия, "Ред Булл") — 66,

9. Ромен Грожан (Франция, "Лотус") — 44,

10. Серхио Перес (Мексика, "Форс Индия") — 39.

В Кубке конструкторов уверенно лидирует "Мерседес" с 506 очками. Далее команды расположились в следующем порядке: 2. "Феррари" (337 баллов), 3. "Уильямс" (208), 4. "Ред Булл" (139), 5. "Форс Индия" (77), 6. "Лотус" (60), 7. "Торо Россо" (44), 8. "Заубер" (26), 9. "Макларен" (17), 10. "Манор" (0).

Следующий этап сезона Гран-при России пройдёт с 9 по 11 октября в Сочи.

29.03.2026 21:05
Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен заявил, что в жизни существует не только «Формула-1», отвечая на вопрос о своих планах на будущее. В воскресенье на трассе в Судзуке прошёл Гран-при Японии «Формулы-1». Победу одержал итальянский гонщик «Мерседеса» Кими Антонелли, Ферстаппен же финишировал восьмым. Лучший результат нидерландца в сезоне — шестое место на Гран-при Австралии.

«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.

Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.

«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
27.09.2015 10:46
Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Японии

Британский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Японии

Sport.ru / Формула 1. Британский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Японии.

Вторым финишировал партнёр Хэмилтона по команде немец Нико Росберг. Третье место занял ещё один немецкий гонщик Себастьян Феттель из Ferrari.

Российский пилот Red Bull Даниил Квят стал 13-м.

Следующий этап "Формулы-1" пройдёт в России на трассе в Сочи с 9 по 11 октября.

Гран-при Японии:

 1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) (53 круга)
 2. Нико Росберг (Мерседес) +18,96
 3. Себастьян Феттель (Феррари) +20,85
 4. Кими Райкконен (Феррари) +33,77
 5. Валттери Боттас (Уильямс) +36,75
 6. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) +55,56
 7. Роман Грожан (Лотус) +1:12,30
 8. Пастор Мальдонадо (Лотус) +1:13,58
 9. Макс Ферстаппен (Торо Россо) +1:35,32
 10. Карлос Сайнс (Торо Россо) 1 круг
 11. Фернандо Алонсо (Макларен) 1 круг
 12. Серхио Перес (Форс Индия) 1 круг
 13. Даниил Квят (Ред Булл) 1 круг
 14. Маркус Эрикссон (Заубер) 1 круг
 15. Даниэль Риккардо (Ред Булл) 1 круг
 16. Дженсон Баттон (Макларен) 1 круг
 17. Фелипе Масса (Уильямс) 2 круга
 18. Александер Росси (Манор) 2 круга
 19. Уилл Стивенс (Манор) 3 круга
 20. Фелипе Наср (Заубер) 4 круга


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела