Sport.ru / Формула 1. Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Red Bull Даниил Квят потерял управление машиной во время аварии в квалификации Гран-при Японии на скорости более 200 км/ч, испытав при этом нагрузку в 20G. Об этом сообщает немецкое издание Auto Motor und Sport.

Квят стал в квалификации Гран-при Японии десятым (1.34,201). В третьем сегменте он врезался в отбойник, разбив свой болид, в результате чего квалификация была завершена досрочно. После аварии гонщик прошёл медицинское обследование, которое не выявило у россиянина травм.

Специальные датчики показали, что Квят потерял управление машиной на скорости более 200 км/ч, а вес его тела кратковременно увеличился в 20 раз. Считается, что обычный человек способен выдержать без потери сознания кратковременную перегрузку до 30G. Космонавты в момент старта ракеты испытывают перегрузку до 7G.

Победителем квалификации 14-го этапа "Формулы-1" стал немецкий пилот команды Mercedes Нико Росберг. Гонщик преодолел дистанцию за 1 минуту 32,584 секунды. Завершится программа Гран-при Японии, проходящего на трассе "Сузука", гонкой в воскресенье (08:00 мск).

Следующий этап "Формулы-1" пройдёт в России на трассе в Сочи с 9 по 11 октября.