Sport.ru / Формула 1. Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят потеряет десять позиций на старте Гран-при Италии, - информирует западная пресса.

Причиной наказания стала уже шестая по ходу нынешнего сезона смена мотора на машине Квята. Согласно установленных правил, на протяжении чемпионата без штрафа можно использовать только пять моторов.

"Мы вынуждены поменять двигатель внутреннего сгорания. По ходу сезона у нас с ним часто возникали проблемы", - прокомментировал сложившуюся ситуацию россиянин.

Отметим, что в случае, если Квят квалифицируется ниже 12-го места, часть штрафа будет перенесена на Гран-при Сингапура.

Сегодня, 6 августа, на Этапе в Монце пройдёт третья практика и квалификация Гран-при Италии. Основные заезды намечены на воскресенье, 7 сентября. По итогам первых тренировочных заездов лучшее время показал гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон - 1.26,187 (25 кругов). Вторым стал Дженсон Баттон из "Макларена", а замкнул тройку лучших партнёр Хэмилтона по команде Нико Росберг. Даниил Квят - 9-й.

Во второй практике Нико Росберг сумел обойти своего напарника по "Мерседесу", так как Хэмилтон большую часть времени был вынужден провести в боксах из-за проблем с электроникой болида. В итоге Росберг финишировал с первым временем (1,26,225), а Льюис Хэмилтон стал вторым - 1,26,286. Третий результат показал представляющий "Феррари" Кими Райкконен - 1,26,33. Квят - 13-й.

Гран-при Италии - одна из двух гонок "Формулы-1", присутствовавших абсолютно во всех чемпионатах мира. Но если в Великобритании гонки проводились на трёх трассах, то все Гран-при Италии, кроме одного, состоялись на легендарном автодроме в Монце.