Кристиан Хорнер: "Разрешено ли стартовать так, как это делал Феттель?"
Sport.ru / Формула-1. Глава "Ред Булла" Кристиан Хорнер не уверен, что пилот "Феррари" Себастьян Феттель по правилам стартовал в гонке "Гран-при Китая". Немец на стартовой решётке поставил свою машину чуть в стороне от ограничительной линии, чтобы избежать мокрого участка трассы на старте.
– Я понимаю, зачем он это сделал, но не знаю, разрешено ли это, – цитирует F1i Хорнера. – Да, было отмечено, что его машина располагалась не на нужно позиции, но дальше дело не пошло. Так и нет понимания, запрещено ли это.
"Мне нравится соревноваться с Ферстаппеном, это делает меня моложе. Здорово, когда рядом есть молодые гонщики. С тех пор как Макс появился в чемпионате, он проделал великолепную работу. Он стал для всех глотком свежего воздуха.
У него отличные болельщики, он отлично провёл некоторые гонки, он постоянно прогрессирует и именно поэтому стал гонщиком дня. Гораздо сложнее получить это звание, когда ты лидируешь в гонке, потому у тебя меньше возможностей для обгона", — приводит слова Хэмилтона ESPN.
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон считает, что Валттери Боттас может остаться в команде и после окончания нынешнего сезона. При этом британец исключил, что в "Мерседесе" окажется Фернандо Алонсо из "Макларена".
– Алонсо? Этого не произойдёт, – цитирует F1i Хэмилтона. – Валттери делает замечательную работу. Он был очень быстр в Мельбурне. У этого пилота большой потенциал, у нас хорошее партнёрство. Зачем менять состав? Для команды важно иметь баланс между двумя пилотами.
Sport.ru / Автоспорт. Неисполнительный председатель совета директоров "Мерседеса" Ники Лауда назвал технического директора "Феррари" Маттиа Бинотто ключевой фигурой для итальянской команды.
При этом функционеру напомнили, что ранее он критиковал своих конкурентов за то, что те продолжают делать ставку именно на итальянских инженеров.
"Вы думаете, что Бинотто итальянец? Вовсе нет, он швейцарец. "Феррари“ сейчас хороша, потому что швейцарец организовал их работу, оставив при этом итальянцам возможность для идей и воплощения их воображения в жизнь. Без сомнения, что ключевой фигурой команды сейчас является именно Бинотто. По крайней мере, так кажется со стороны", — приводит слова Лауды La Repubblica.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Комментарии