Кристиан Хорнер: "Крупные производители идут в Формулу-E"
Глава "Ред Булл" Кристиан Хорнер заявил, что нынешние бюджеты команд делают участие в Формуле-1 бессмысленным с точки зрения доходов
Sport.ru / Формула-1. Глава "Ред Булл" Кристиан Хорнер заявил, что нынешние бюджеты команд делают участие в Формуле-1 бессмысленным с точки зрения доходов.
Вместе с тем он подчеркнул, что в команде не готовы кардинально сократить расходы за короткий промежуток времени.
"Крупные производители идут в Формулу-E. Там уже есть "Ягуар", "Порше", "Мерседес", "Рено" и "Ауди", то есть их уже больше, чем в Формуле-1. Стоимость команды в чемпионате электрокаров составляет 5% от нашей стоимости, так что могу представить переход крупных автомобильных компании в Формулу-E. В то время как суперкары типа "Ламборгини" и "Астон Мартин" придут в Формулу-1, где им самое место. На данный момент участие в Формуле-1 с экономической точки зрения не имеет смысла.
Стоимость конкурентоспособной команды не окупается контрактами со спонсорами и продажами трансляций. Мы должны изменить эту модель. В то же время сокращение расходов должно занять несколько лет. Невозможно это сделать за один день. Мы должны понять, какой будет Формула-1 в 2021 году и двигаться к этому образцу шаг за шагом. Мы не можем уволить половину сотрудников за одну ночь", - приводит слова Хорнера Auto Motor und Sport.
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Торо Россо" Карлос Сайнс-младший заверил, что стремится попасть только в "Ред Булл", а не перейти в другую команду.
"Моя единственная цель – стать в будущем пилотом "Ред Булл". Я говорил об этом уже сотню раз. И если один ответ в пылу момента вышел из под контроля… это просто современная жизнь.
У меня есть своё мнение, и в тот конкретный момент я его высказал. Может, стоило подобрать другие слова. Высказывания Хельмута Марко и Кристиана Хорнера против меня не доставили радости, но в карьере пилота "Формулы-1" так бывает. Но всё должно быть закончено – переверните страницу", – цитирует Сайнса официальный сайт "Формулы-1".
Sport.ru / Формула-1. Глава "Ред Булла" Кристиан Хорнер заявил, что ожидает продолжения прогресса команды и во второй половине сезона.
"Я ожидаю, что наша скорость продолжит расти по ходу сезона и дальше. Команда работает очень хорошо. У нас есть представление о нашей скорости, надеюсь, что некоторые обновления помогут стать сильнее и мы будем расти вплоть до финальной гонки сезона в Абу-Даби.
Между нами и ведущими командами большой разрыв, но в оставшихся гонках у нас будут возможности, и мы будем делать всё, чтобы достичь максимума. В целом сейчас мы находимся там, где и ожидали, но мы работаем над тем, чтобы продвинуться дальше", - приводит слова Хорнера официальный сайт команды.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Sport.ru / Формула-1. Глава "Ред Булла" Кристиан Хорнер не обращает внимания на слухи о том, что Макс Ферстаппен может уйти из команды. Также он не видит сейчас смысла обсуждать продление контракта с голландцем, который имеет договор до конца 2019 года.
– Контракт должен отражать взаимные интересы, – цитирует Grand Prix Хорнера. – Нет смысла говорить о более длительном сроке, потому что мы сначала должны ему предложить машину, на которой он сможет побеждать. Я уверен, что как только мы добьёмся успеха, не будет никаких команд, в которые он предпочёл бы от нас уйти. Он очень зрелый гонщик. Впечатляет то, как он относится к давлению, к ожиданиям.
Комментарии