Хэмилтон – лучший спортсмен года по версии BBC
Sport.ru / Формула 1. Льюис Хэмилтон признан лучшим спортсменом года по опросу BBC, получив 34% голосов и опередив в борьбе за первое место гольфиста Рори Макилроя. Впервые с 1996 года спортсменом года стал гонщик "Формулы 1".
"Честно говоря, я думал, что победит Рори или кто-то ещё. Я на самом деле этого не ожидал и благодарен всем, кто голосовал за меня. Я горжусь тем, что оказался среди столь известных спортсменов.
Я не смог бы добиться этого без удивительной команды, своей семьи, отца, который когда-то работал на четырёх работах, чтобы поддержать меня и моего брата. Я благодарен своим болельщикам – мы побеждаем и проигрываем вместе, я чувствую вашу любовь. Надеюсь, вы и в будущем сможете мной гордиться", - приводит слова Хэмилтона F1news.Ru
В ночь с пятницы на субботу в столице Катара Дохе проходила традиционная гала-церемония FIA, на которой гонщикам, отличившимся в разных категориях автоспорта в 2014 году, вручались их заслуженные награды
Sport.ru / Формула 1. В ночь с пятницы на субботу в столице Катара Дохе проходила традиционная гала-церемония FIA, на которой гонщикам, отличившимся в разных категориях автоспорта в 2014 году, вручались их заслуженные награды.
Под аплодисменты зала Льюис Хэмилтон появился на сцене за рулём своей Mercedes F1 W05 Hybrid, на которой в финальном Гран-при Абу-Даби завоевал второй титул, после чего получил кубок из рук президента FIA Жана Тодта.
"Для меня это невероятный момент, я чувствую, какая это большая честь - подняться на эту сцену, – сказал Льюис, в то время как собравшиеся приветствовали его стоя. – Позади незабываемый сезон, один из самых сложных в моей карьере. У нас была фантастическая машина, которая позволила мне весь год вести напряжённую борьбу с Нико Росбергом. Я благодарен Mercedes за предоставленный мне шанс".
Нико Росберг, напарник Хэмилтона по команде Mercedes AMG, и гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо получили свои кубки за второе и третье места в личном зачёте чемпионата. Кубок конструкторов был вручён Тото Вольффу, директору Mercedes Motorsport.
Российских любителей автоспорта, безусловно, порадовало, что Даниил Квят был отмечен как лучший новичок чемпионата и получил специальный приз Rookie of the Year, - пишет F1news.Ru.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Чемпион мира Льюис Хэмилтон выразил желание в следующем году принять участие в "Ралли Монцы"
Sport.ru / Формула 1. Чемпион мира Льюис Хэмилтон выразил желание в следующем году принять участие в "Ралли Монцы".
В минувшие выходные британский пилот "Мерседеса" посетил гонку и обменялся шлемами с пришедшим вторым Валентино Росси.
"Буду работать со своими ребятами для построения машины, с которой я мог бы принять участие в этой гонке в следующем году", – приводит Motorsport-Total слова Хэмилтона.
Комментарии