"Гран-при Японии". Себастьян Феттель - лучший на первой практике
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Английский пилот британской конюшни "Макларен" Дженсон Баттон показал лучшее время на автодроме "Сузука Интернешнл", где состоялись первые свободные заезды в рамках "Гран-при Японии". У российского гонщика "Катерхэма" Виталия Петрова 20-й результат.
Формула-1. Чемпионат мира (15-й этап).
"Гран-при Японии". Первые свободные заезды.
1. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) — 1:34.507
2. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) +0.233
3. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.349
4. Нико Росберг (Mercedes) +0.552
5. Михаэль Шумахер (Mercedes) +0.615
6. Камуи Кобаяси (Sauber) +0.692
7. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +0.776
8. Пол ди Реста (Force India) +0.792
9. Нико Хюлькенберг (Force India) +0.967
10. Пастор Мальдонадо (Williams) +0.971
11. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.977
12. Серхио Перес (Sauber) +1.077
13. Кими Райкконен (Lotus) +1.184
14. Ромен Грожан (Lotus) +1.217
15. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +1.616
16. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.715
17. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.859
18. Валттери Боттас (Williams) +1.882
19. Тимо Глок (Marussia) +3.209
20. Виталий Петров (Caterham) +3.788
21. Шарль Пик (Marussia) +4.109
22. Нараин Картикеян (HRT) +4.536
23. Гидо ван дер Гарде (Caterham) +4.867
24. Педро де ла Роса (HRT) +5.181.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Ферстаппен обвинил в произошедшем болид, который, по его словам, стал совершенно неуправляемым, о чём он эмоционально сообщил инженерам.
"Думаю, что-то не так с болидом, дружище, он внезапно стал совершенно неуправляемым в квалификации", - сказал Макс в радиоэфире.
Победителем стал Кими Антонелли. Со второй позиции в гонку уйдёт Джордж Расселл. Тройку замкнул Оскар Пиастри. Льюис Хэмилтон занял шестое место.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация. Прямая трансляция
Макс Ферстаппен выиграл 4 последние гонки в Японии и больше него побеждали только Михаэль Шумахер (6 раз) и Льюис Хэмилтон (5). Однако в этом году серия, вероятно, прервётся, так как "Ред Булл" выступает не на должном уровне и есть даже вероятность, что Ферстаппен из команды уйдёт. На Гран-при Австралии нидерландский гонщик стал 6-м, а в Китае и вовсе сошёл. Исходя из общей динамики доминирования "Мерседеса" о борьбе за титул можно забыть.
"Мерседесу" в какой-то степени навязывает борьбу "Феррари", но только на старте. Далее Скудерия не может сопротивляться на дистанции и её гонщики занимают третье и четвертое место. У "Мерседеса" же два дубля. В Австралии выиграл Джордж Рассел, а в Китае - Кими Антонелли.
У "Мерседеса" в Японии 6 побед и все они добыты подряд с 2014 по 2019-й год.
Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация. Прямая трансляция
Комментарии