Гран-При Монако: после гонки

Невероятная гонка в исполнении Льюиса Хэмильтона закончилась для него победой на Гран-При Монако. После прокола колеса пилот "МакЛарен" смог захватить лидерство и выиграть этап...

Невероятная гонка в исполнении Льюиса Хэмильтона закончилась для него победой на Гран-При Монако. После прокола колеса пилот "МакЛарен" смог захватить лидерство и выиграть этап.

 

После этой гонки Хэмильтон вернул себе лидерство в чемпионате. Хэмильтон: “Победа в Монако станет ярким моментом моей карьеры, я её никогда не забуду. Хочу поблагодарить всю команду за фантастическую работу и свою семью за поддержку.Гонка была насыщена различными событиями. Я неплохо стартовал и сумел пройти Кими. У меня был шанс пройти Фелипе, но затем дождь усилился, а видимость ухудшилась.

 

Хейкки Ковалайнен должен был стартовать четвертым, однако возникли проблемы, и финну пришлось начинать гонку из боксов. В этой ситуации он смог финишировать только восьмым. Ковалайнен: “Очень трудная гонка. Шансы побороться в группе лидеров улетучились, когда я не смог включить передачу во время старта прогревочного круга. В боксах мне поменяли руль, и именно оттуда мне пришлось стартовать. Я атаковал в полную силу, но свою реальную скорость я смог показать только в конце гонки, когда отставание было очень велико. Очень обидно, потому что моя машина была великолепна. В конце концов, я заработал одно очко. Теперь буду ждать следующий Гран-При, где я буду атаковать в полную силу, чтобы добиться хорошего результата”.

 

Седьмая стартовая позиция Фернандо Алонсо обещала очковый финиш. Однако двукратный чемпион допустил несколько ошибок, в числе которых столкновение в шпильке с Ником Хайдфельдом. В результате Алонсо откатился далеко назад и в итоге финишировал десятым с отставанием в один круг. Алонсо: “Мы не смогли добиться того, на что могли бы рассчитывать в нормальных условиях. Условия на трассе постоянно менялись, машина была очень чувствительной, и я допустил несколько ошибок. После этого мы решили изменить стратегию, но это нам не помогло, что и обидно. Поскольку мы не боремся за чемпионат, мы решили рискнуть, но сегодня нам ничего не помогло. Так что теперь попытаем счастья на следующей гонке в Монреале”.

 

Глава BMW Sauber Марио Тайссен уверен: его команда по-прежнему представляет реальную угрозу для "МакЛарен" и "Феррари". Однако Тайссен оценивает ситуацию оптимистично, особенно после великолепного выступления Кубицы в Монако. Тайссен: "Согласен, была на трассе пара машин, которые нас опережали, но разница между нами невелика. После незначительной модернизации, думаю, мы их догоним. Выступление Роберта меня очень порадовало - прежде всего потому, что мы не ожидали такого успеха. Гран При складывался непросто, как для гонщиков, так и для тех, кто руководил командой с питуолла. Но Кубица был одним из немногих, кто не совершил ни единой ошибки. Все работали очень чётко, мы смогли идеально адаптироваться к погодным условиям, к меняющемуся состоянию трассы, и избежали аварий. И в итоге Роберт финишировал вплотную за лидером".

 

Квалификация для Ника Хайдфельда сложилась неудачно - впервые за два года немец не попал в первую десятку. Стартовал немец тринадцатым, но на мокрой трассе всего за несколько кругов он сумел прорваться на пятое место. Но в шпильке на 14-м круге его догнал Фернандо Алонсо. На поврежденной машине Хайдфельд финишировал последним с отставанием в четыре круга. Хайдфельд: “После неудачной квалификация гонка для меня складывалась довольно удачно. На мокрой трассе я смог подняться до пятого места, но, к сожалению, Алонсо ошибся и врезался в бок моей машины. Левая сторона машины оказалась разбита, а прокол колеса заставил меня поехать в боксы. На поврежденной машине я не смог подняться выше последнего места. Это воскресенье надо забыть, хотя сделать это будет нелегко”.

 

Роберт Кубица стартовал пятым (точнее, четвёертым после проблем у Ковалайнена), но в гонке сумел подняться на вторую позицию. Поляк даже успел провести несколько кругов в качестве лидера гонки после того, как лидировавший Фелипе Масса ошибся в первом повороте. Для Роберта это третий подиум в этом сезоне. Кубица: “Я очень доволен результатом. Я не ожидал, что у нас будет скорость, которая позволит финишировать на втором месте. Гонка проходила в очень трудных условиях. Честно говоря, мы не ожидали, что дождь будет таким сильным. По ходу гонки у меня постоянно возникали проблемы с видимостью и шинами. В таких условиях я постарался не допускать ошибок, поскольку здесь любая ошибка стоит очень дорого”.

 

Пенальти, два разбитых носовых обтекателя, девятое место на финише, 0 очков и потеря лидерства в чемпионате - таковы итоги гонки для Кими Райкконена. Райкконен: “Очень неудачная для меня гонка. Всё началось ещё на старте. Была проблема с одним колесом, нам пришлось нарушить правила, за что я получил пенальти. По ходу гонки мне с трудом удавалось выжимать максимум из шин. Затем мы решили изменить стратегию, поскольку ждали, что снова пойдёт дождь. Но он не пошёл. Дважды мне пришлось менять носовой обтекатель. Так что череда событий привела к тому, что я заработал 0 очков. Хочу извиниться перед Сутилом, в которого я врезался за несколько кругов до финиша. На торможении на выходе из туннеля я потерял контроль над машиной и ничего не смог сделать, чтобы избежать столкновения.

 

Использовали материалы f1news.ru и f1-world.ru

 

Игорь Киреев, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-124.04.2026 15:42:07

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-117.04.2026 16:19:43

Соболенко - о пропуске турнира в Штутгарте: "Мне пришлось сделать паузу"21.04.2026 21:53:45

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Соскин: Зеленскому не нужно мирное соглашение28.04.2026 10:40:57

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
17.04.2026 01:52
Чимаев прокомментировал слухи о плохих отношениях с Хабибом Нурмагомедовым
Чимаев опроверг слухи. 
Sport.ru / ММА. Чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев, представляющий ОАЭ, прокомментировал свои отношения с бывшим обладателем титула UFC в лёгком весе Хабибом Нурмагомедовым.

По словам 31-летнего бойца, он с детства восхищался Хабибом и по-прежнему считает его одним из величайших спортсменов в истории смешанных единоборств. Чимаев также подчеркнул, что разговоры о каком-либо конфликте между ними не соответствуют действительности.

"Жадное брюхо, дай миллиард". Усик обратился к Фьюри

Он отметил, что общался с братом Хабиба Абубакаром Нурмагомедовым, а самого экс-чемпиона назвал своим братом по вере. Кроме того, Чимаев добавил, что их объединяет схожее происхождение, а народы Дагестана и Чечни, по его мнению, близки друг другу.

"Мы выросли, восхищаясь Хабибом, и восхищаемся им до сих пор, он один из величайших в истории. Люди думают, что у нас с ним есть какие-то проблемы, но это не так. У меня было пару диалогов с его братом Абубакаром Нурмагомедовым. Но мне нравится Хабиб. Он мой брат-мусульманин. Он, как и я, родом из бедной деревни. Дагестан и Чечня - одно целое, мы братья", - приводит слова Чимаева аккаунт The Fight Fantastic в социальной сети X.
02.04.2026 08:46
Журналисты увидели в действиях Овечкина намёк на завершение карьеры
Сам хоккеист поспешил опровергнуть эти домыслы.
Sport.ru / Хоккей. Журналисты увидели в обменах джерси Александра Овечкина намёк на скорое завершение карьеры хоккеистом.

Сам капитан "Вашингтона" заявил, что в этих действиях нет никакого символизма, он давно хотел это сделать.

"Нет, потому что я хотел сделать это ещё пару лет назад", - пресс-служба "столичных".

В текущем сезоне НХЛ россиянин начал после матчей регулярного чемпионата обмениваться джерси с другими хоккеистами, собирая коллекцию.
28.03.2026 19:29
Тарасова прокомментировала победу Малинина на чемпионате мира
На Олимпийских играх Малинин занял восьмое место.
Sport.ru/Фигурное катание. Американский фигурист Илья Малинин на чемпионате мира показал такое выступление, что вдохновил японца Юму Кагияму на отличный прокат, отметила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в интервью ТАСС. 21-летний Малинин в третий раз подряд стал чемпионом мира, набрав суммарно 329,40 балла за короткую и произвольную программы (111,29 + 218,11). Второе место занял Кагияма с 306,67 балла (93,80 + 212,87), третьим стал его соотечественник Сюн Сато — 288,54 (95,84 + 192,70).

«Несколько недель назад он не смог показать нормальный прокат на Олимпийских играх, и то, как ему удалось перебороть себя сейчас, впечатляет. Ему было непросто, но он справился. Кагияма выступил фантастически, потому что вдохновился Ильёй», — подчеркнула Тарасова.

«Илья — уникальный фигурист, который сделал то, чего никто раньше не делал и что вряд ли кто-то повторит в ближайшее время. Все увидели это и поняли, что возможно достичь такого уровня, а Кагияма катался просто потрясающе», — добавила Тарасова.
02.04.2026 00:23
Жамнов высказался о поражении "Спартака" от "Локомотива"
Жамнов признал, что "Локомотив" был лучше. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Спартака" Алексей Жамнов прокомментировал поражение красно-белых в серии с "Локомотивом". После пятого матча "Спартак" проиграл серию 1-4.

После матча Жамнова спросили, был ли у "Спартака" шанс на успех.

Овечкин забросил 927-ю шайбу в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ

"Шанс есть всегда. Любая игра начинается со счёта 0:0. Надо понимать, что мы играли против команды с большим опытом. Сильные команды умеют держать удар в стрессовых ситуациях и управлять игрой. Нам этого чуть не хватало в этой серии. Мне не стыдно за команду, они бились. Соперник очень сильный. У нас был шанс в каждой игре.

"Локомотив" на сегодняшний день сильнее. Нет той уверенности в стрессовых ситуациях. Начинаются ошибки, которые мы не должны совершать. Теряется концентрация", - приводит слова Жамнова "Чемпионат".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела