Sport.ru / Мотоспорт. Гонщик "Хонды" испанец Марк Маркес занял второе место на этапе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP Гран-при Японии и досрочно завоевал титул двукратного чемпиона мира.

Победителем этапа стал гонщик "Ямахи" испанец Хорхе Лоренсо, финишировавший с результатом 42 минуты 21,259 секунды. Маркес показал результат 42.22,897. Третьим стал другой гонщик "Ямахи" итальянец Валентино Росси (42.23,861).

21-летний Маркес набрал 82 очка (всего - 312 баллов) и за три этапа до финиша стал недосягаемым для ближайших преследователей. Вторым в общем зачёте идёт Валентино России (230 очков), третьим - Дани Педроса (230).

В командном зачёте лидирует "Хонда" - 349 баллов. На втором месте - "Ямаха" (289 очков), а третья позиция за "Дукати" (176 очков).