Герхард Бергер: "У Ауэра есть шансы оказаться в Формуле-1"
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Герхард Бергер, возглавляющий ныне серию DTM, заявил, что, невзирая на то что "Форс Индия" сохранит состав команды на следующий сезон, его племянник Лукас Ауэр имеет неплохие шансы попасть в Королевские гонки.
Ауэр является пилотом программы развития "Форс Индия", в нынешнем сезоне он выступает в чемпионате DTM.
"У Лукаса всё ещё есть шансы. "Форс Индия" обращает на него внимание, вы можете в этом убедиться, так как он был приглашён на тесты без какого-либо вмешательства с моей стороны. Он работает над собой. У него хорошие шансы выиграть титул в DTM. Ну а своими тестами он показал, что его появление в Формуле-1 абсолютно реалистично", - цитирует Бергера F1Today.
Сам Ауэр заявил, что сконцентрирован на DTM.
"То, что "Форс Индия" назвала состав команды на следующий сезон, не сильно повлияло на меня. Тесты - признак доверия с их стороны, и я нахожусь в контакте с командой, но сейчас я сосредоточен на DTM", - сказал Ауэр.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.
Sport.ru / Формула-1. Ранее сообщалось, что "Астон Мартин" планирует увеличить присутствие в Формуле-1, в частности, компания намерена стать титульным спонсором "Ред Булл".
Также не раз говорилось о возможном непосредственном участии компании в Формуле-1. Теперь же, исполнительный директор компании Энди Палмер, подтвердил заинтересованность "Астон Мартин" выступить в "Больших призах" в качестве независимого поставщика силовых установок, отметив, что такое решение будет зависеть от нового регламента.
"Я веду переговоры о том, что из себя будет представлять программа нашей компании в спорте в следующем году, но многое зависит и от регламента на силовые установки на 2021-й год. Если в Формуле-1 станет больше элемента шоу и театра, и если цена двигателей снизится, мы будем заинтересованы стать независимым поставщиком силовых установок.
При таких раскладах наше появление в Формуле-1 могло бы иметь смысл даже в 2018 году. Надеюсь, скоро мы будем знать всё о новом регламенте", - цитирует слова Палмера Sky Sports.
Комментарии