Sport.ru / Автоспорт. Французский гонщик команды "Фольксваген" Себастьен Ожье досрочно выиграл чемпионат мира по ралли (WRC).

Француз стал победителем 11-го этапа сезона, который прошёл в Испании. Его ближайший преследователь - партнёр по команде норвежец Андреас Миккельсен - не смог добраться до финиша ралли. Таким образом, за два этапа до окончания чемпионата Ожье стал недосягаем для конкурента. В общем зачёте в его активе 222 очка, у Миккельсена - 127.

Для 32-летнего Ожье победа в чемпионате стала четвёртой подряд. Он сравнялся с финнами Юхой Канкуненом и Томми Мяккиненом, которые также по четыре раза выигрывали первенство. Большее количество раз титул в WRC брал только француз Себастьян Леб (9).

Ожье выступает в WRC с 2008 года. За это время он провёл 108 ралли и одержал 37 побед (второй показатель после Леба - 78). В нынешнем сезоне он пять раз финишировал на первом месте.