Ферстаппен принёс извинения FIA за высказывания после Гран-при США

Голландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен принёс извинения представителям Международной автомобильной федерации (FIA) за оскорбительные высказывания в их адрес после Гран-при США
Источник: Instagram

Sport.ru / Формула-1. Голландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен принёс извинения представителям Международной автомобильной федерации (FIA) за оскорбительные высказывания в их адрес после Гран-при США.

Ферстаппен на последнем круге гонки, которая прошла 22 октября на трассе в Остине, в борьбе за третье место опередил пилота "Феррари" финна Кими Райкконена. Голландец финишировал третьим, но получил штраф в пять секунд и в итоге не попал на подиум. Основанием для наказания послужило то, что при обгоне Ферстаппен оказался всеми четырьмя колесами за пределами трассы.

После гонки Ферстаппен назвал в эфире телевидения одного из судей FIA идиотом, а отец голландского гонщика Йос Ферстаппен призвал уволить гоночного директора FIA Чарли Уайтинга.

"Я хотел бы извиниться за те высказывания, что я произнёс после Гран-при США. Мои комментарии были сделаны сгоряча, я знаю, что использованные мною слова были неуместными, и они не были направлены ни на одного человека. Я, конечно же, не собирался никого оскорбить и надеюсь, что мы сможем двигаться дальше и наслаждаться этим гоночным уикендом", – написал Ферстаппен на своей странице в Инстаграме.



Sport.ru

Материалы по теме:

Лауда - о штрафе Ферстаппена: "Худшее решение, которое я когда-либо видел"23.10.2017 08:37:15

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

ФИА может наказать Ферстаппена за оскорбление стюарда24.10.2017 10:47:27

Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-124.04.2026 15:42:07

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Во Франции начали готовиться к войне с Россией31.03.2026 10:54:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.10.2017 08:37
Лауда - о штрафе Ферстаппена: "Худшее решение, которое я когда-либо видел"
Неисполнительный председатель совета директоров "Мерседеса" Ники Лауда поделился мнением относительно инцидента в конце гонки Гран-при США, который привёл к штрафу Макса Ферстаппена, что лишило его места на подиуме

Sport.ru / Формула-1. Неисполнительный председатель совета директоров "Мерседеса" Ники Лауда поделился мнением относительно инцидента в конце гонки Гран-при США, который привёл к штрафу Макса Ферстаппена, что лишило его места на подиуме.

"Это худшее решение, которое я когда-либо видел. Он не сделал ничего плохого, мы гонщики и гоняемся не на обычных дорогах. Глупо разрушать спорт такими решениями. В прошлом году при участии Чарли Уайтинга и Жана Тодта было принято решение о том, что стюарды не будут вмешиваться в эпизоды, которые не представляют опасности.

Нам следует снова это обсудить, так как это зашло слишком далеко. Макс совершил обычный обгон, и в это не следовало вмешиваться. Уайтинг постоянно говорит о том, что не следует ехать за белой линией, но почему этого не делать, если это возможно? Если это запрещено, то пусть возводят стены. Всё было согласовано в прошлом году, а теперь мы видим такое решение. Это совершенно неправильно", — приводит слова Лауды Motorsport.

31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

24.10.2017 10:47
ФИА может наказать Ферстаппена за оскорбление стюарда
Пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен может получить наказание за оскорбление стюарда после получения пятисекундного штрафа за обгон Кими Райккоенна за пределами трассы в концовке гонки Гран-при США

Sport.ru / Формула-1. Пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен может получить наказание за оскорбление стюарда после получения пятисекундного штрафа за обгон Кими Райккоенна за пределами трассы в концовке гонки Гран-при США.

Из-за пятисекундного штрафа Ферстаппен уступил место на подиуме Райккоенна, после чего в ярости заявил: "Есть один идиот, который всегда принимает решения против меня. Я надеюсь, что фанатам не понравится это решение и что он не вернётся в следующем году". Предполагается, что тирада голландца была направлена против Гарри Коннелли. 

Как сообщают немецкие и британские СМИ, в настоящее время ФИА задумывается о том, не стоит ли привлечь Ферстаппена к ответственности за неуважение к спорту.

24.04.2026 15:42
Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-1
.
Последний Гран-при состоялся в 2021 году.
Sport.ru/Формула-1. Гран-при Турции вновь включён в календарь Формулы-1 - этап состоится в 2027 году, сообщает пресс-служба чемпионата. Официальное подтверждение возвращения гонки было дано в пятницу на презентации в Стамбуле. В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Формулы-1 Стефано Доменикали и руководитель Международной автомобильной федерации (ФИА) Мохаммед бен Сулайем.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.

Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела