"Феррари" представит новый болид 21 февраля
"Феррари" представит новый болид за день до старта первых предсезонных тестов, которые запланированы на 22 февраля. Как сообщает Grand Prix, презентация состоится 21-го числа.
Sport.ru / Фомула-1. "Феррари" представит новый болид за день до старта первых предсезонных тестов, которые запланированы на 22 февраля. Как сообщает Grand Prix, презентация состоится 21-го числа.
Она будет совмещена с так называемым "съёмочным днём". В его рамках командам разрешено сверх регламентированных тестами мероприятий пройти на болиде дистанцию до 100 км.
Такая процедура предусмотрена для решения командами различных маркетинговых задач, работы со спонсорами, прессой. В этот же день, вероятно, презентацию устроит и "Мерседес", который также хочет сделать это непосредственно перед тестами.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
Sport.ru / Формула 1. В понедельник 4 января Миланская биржа начнёт торговать акциями Ferrari, чему будет посвящена специальная торжественная церемония, намеченная на 9 утра по местному времени.
В церемонии примут участие премьер-министр Италии Маттео Ренци, Джон Элканн, президент Fiat Chrysler, Серджио Маркионне, исполнительный директор концерна и президент Ferrari, и Пьеро Феррари, сын основателя компании из Маранелло, занимающий пост её вице-президента. Также приглашены Амедео Фелиза, управляющий директор Ferrari, и Маурицио Арривабене, руководитель гоночного подразделения Gestione Sportiva.
Как пишет Gazzetta dello Sport, хотя ценные бумаги Ferrari выходят на биржу, компания остаётся под контролем инвестиционного фонда Exor, у которого останется 24% акций.
Продажа акций на главной биржевой площадке Италии стартует спустя три месяца после начала торговли ими на Нью-Йоркской бирже. Таким образом реализуется план Серджио Марккионне по выделению Ferrari в отдельную компанию, что позволит концерну Fiat Chrysler привлечь дополнительные стратегические инвестиции.
По традиции предыдущих лет презентация новой машины Ferrari пройдёт онлайн за несколько дней до начала тестов в Барселоне, вероятнее всего 19-го или 20-го февраля.
Sport.ru / Формула 1. По традиции предыдущих лет презентация новой машины Ferrari пройдёт онлайн за несколько дней до начала тестов в Барселоне, вероятнее всего 19-го или 20-го февраля, - пишет финская газета Ilta-Sanomat со ссылкой на итальянские источники.
Никакой специальной церемонии не запланировано, пресс-служба Скудерии ограничится тем, что распространит через интернет все необходимые пресс-релизы, фото- и видеоматериалы, в том числе интервью с руководителем команды Маурицио Арривабене, техническим директором Джеймсом Эллисоном и гонщиками, Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном.
А уже 22 февраля, в день начала зимних тестов, машина 2016 года, индекс которой как всегда становится известен только в ходе презентации, в первый раз выйдет на трассу в Барселоне. Кто из гонщиков первым сядет за руль, в Ferrari пока не определились.
Четырёхкратный чемпион Формулы-1 Ален Прост считает, что "Королевским гонкам" недостаточно тех перемен, которые готовят их руководители.
Sport.ru / Формула-1. Четырёхкратный чемпион Формулы-1 Ален Прост считает, что "Королевским гонкам" недостаточно тех перемен, которые готовят их руководители.
"Люди говорят только об одном, и в этом проблема Формулы-1. Они смотрят на мотор, шасси и спортивный регламент. Но на мой взгляд, нам нужен полный пакет изменений, а на это требуется время. Так что я не хочу видеть того, что пишет пресса, иногда я вижу цитаты, которые не совпадают с моим мнением. Множество вещей надо менять одновременно.
Я согласен с тем, что перемены нужны, но думаю, что лучше делать все изменения одним пакетом. Дело не только в моторе или шасси. Оно в доходах, спортивных правилах и всём прочем. Надо дать маленьким командам шанс стать боеспособнее, не только дав им больше денег, но найдя другие пути в правилах, особенно в техническом регламенте", — приводит слова Проста F1i.
Комментарии