"Феррари" построит первую машину с мотором V6 в этом году

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Уже в следующем году "Феррари" планирует построить первый прототип мотора V6, который будет использоваться командой в 2014 году, когда сменится регламент "Формулы-1".

"В этом году мы собираемся продолжать работать над текущим болидом и готовиться к следующему сезону. Что касается 2014 года, то группа людей уже приступила к работе над мотором V6. Выглядит так, что до того времени еще далеко, но, несомненно, переход на новый двигатель – это очень большие перемены, поэтому они требуют много времени на подготовку. Мы уже начали интенсивно работать над этим. В следующем году мы испытаем первый прототип нового мотора", – цитирует главного моториста "Феррари" Луку Марморини GMM.

Отметим, в этот уик-энд состоится гран-при Бельгии на трассе в Спа.



Sport.ru

Материалы по теме:

Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-124.04.2026 15:42:07

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-117.04.2026 16:19:43

Послевкусие дерби. "Спартак" потребовал уважения, Галактионов наехал на руководство06.04.2026 14:56:13

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Финский политик заявил о полном провале ЕС28.04.2026 11:57:53

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 15:42
Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-1
.
Последний Гран-при состоялся в 2021 году.
Sport.ru/Формула-1. Гран-при Турции вновь включён в календарь Формулы-1 - этап состоится в 2027 году, сообщает пресс-служба чемпионата. Официальное подтверждение возвращения гонки было дано в пятницу на презентации в Стамбуле. В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Формулы-1 Стефано Доменикали и руководитель Международной автомобильной федерации (ФИА) Мохаммед бен Сулайем.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.

Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

17.04.2026 16:19
Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-1
У лидера стоимость более 7 миллиардов долларов.
Sport.ru/Формула-1. За последние годы стоимость команд Формулы-1 значительно выросла и теперь составляет не менее $1 млрд, сообщает PlanetF1. При оценке учитывались финансовые показатели, последние сделки, аналитические отчёты и данные источников внутри индустрии.
  1. «Феррари» — $7,1 млрд

  2. «Мерседес» — $6,4 млрд

  3. «Макларен» — $5,2 млрд

  4. «Ред Булл» — $4,9 млрд

  5. «Астон Мартин» — $3,3 млрд

  6. «Уильямс» — $2,6 млрд

  7. «Альпин» — $2,6 млрд

  8. «Ауди» — $2,6 млрд

  9. «Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд

  10. «Хаас» — $1,9 млрд

  11. «Кадиллак» — $1,6 млрд

При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.

Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.

При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

06.04.2026 14:56
Послевкусие дерби. "Спартак" потребовал уважения, Галактионов наехал на руководство

У обоих клубов нашлись поводы для резких высказываний.

Sport.ru / Футбол. Встреча "Спартака" и "Локомотива" подарила болельщикам всё, что можно. Красивые голы, пенальти, удаление, спорные судейские решения, высокие скорости, волевая победа - все эти атрибуты дерби накануне в Тушино зрители увидели с избытком. Красно-белые оказались где-то сильнее, где-то удачливее и забрали три очка. "Локо" забыл о борьбе за чемпионский титул и максимально близко подпустил конкурентов за бронзу, среди которых теперь есть и "Спартак". После матча обе стороны допустили высказывания, которые разлетелись в прессе. Но если "Спартак" ищет врага внешнего, то в "Локомотиве" зреет конфликт внутренний.

Спортивный директор красно-белых Франсис Кахигао то ли отметил работу Инала Танашева в лучшую сторону, то ли наоборот нашёл какие-то претензии, но не сдержался в вопросах судейства. По его мнению, "Спартак" частенько притесняют, и доказательством тому может служить недавний поединок в Санкт-Петербурге.

"Мы не просим дарить нам что-то, просто не отбирайте у нас шансы. Даже сегодня была ситуация, когда наш игрок выходил один на один, а рефери даёт свисток. Всё, о чём просит "Спартак", – уважение. В Петербурге к нам не было уважения", - заявил Кахигао.

Действительно, момент, когда Наиль Умяров вываливался на свидание с Антоном Митрюшкиным, получился крайне неоднозначным. Его следовало дать доиграть как в случае с офсайдом. Сначала посмотреть, завершиться ли дело взятием ворот, а потом уже разбираться, засчитывать гол или нет. Другой претензией красно-белых является отсутствие второй жёлтой карточки Евгению Морозову за игру рукой в штрафной площади при назначении пенальти. Здесь "Спартак" тоже имеет право негодовать. Танашев пощадил железнодорожника, исходя из того, что тот не перекрывал мячу путь в пустые ворота, ибо в раме оставался Митрюшкин. Но в других матчах игра рукой в своей штрафной площади каралась «горчичником» практически автоматом, даже если речь вообще не шла об ударе в створ. Удаление здесь - следствие, потому что Морозов должен получить вторую жёлтую.

Тем не менее, болельщики красно-белых забыли о борьбе Даниила Денисова с Александром Руденко. Эпизод точь-в-точь напомнил момент из игры "Спартака" с "Зенитом", где даже ЭСК признала, что Александра Соболева надо было удалять за удар локтем Умярова. Поклонники красно-белых указывают на то, что Денисов сыграл-таки в мяч в отличие от Соболева, но это оправдание из той же серии, что Соболев не видел Умярова. К факту наличия фола оно не имеет отношения. Так что Танашев, скорее всего, просто напорол ошибок вследствие неопытности.

Круче развивались события в "Локомотиве". По горячим следам главный тренер команды Михаил Галактионов забросал камнями огород собственного руководства. По мнению наставника, команда никем не усилилась на фоне потери Дмитрия Баринова. Как-то специалист забыл свои же смелые утверждения о том, что незаменимых нет.

"К сожалению, потеряли игрока, и на эту позицию никого не взяли, но ребята стараются. Пруцев, Артём Карпукас и Алексей Батраков - безальтернативные позиции. Клубу решать, как будет дальше", - многозначительно намекнул Галактионов в интервью "Матч ТВ".

С одной стороны, да – Баринов действительно был для железнодорожников знаковой фигурой. Вот только "Локомотив" при Галактионове в который раз проваливает весну что с Бариновым, что без. Вызывают вопросы и другие кадровые решения. Почему в стартовом составе выходит Николай Комличенко? Почему Галактионов не меняет Морозова после первой жёлтой карточки и оглушительного сигнала в виде пенальти, когда Танашев простил футболиста и не стал его удалять? Это уже вопросы к тренеру, а не к руководству. Как только не идёт игра у Алексея Батракова, а на скамейке остаются люди, которые вполне могут внести требуемые коррективы, у команды возникают проблемы.

Вряд ли лига, РФС и другие инстанции как-то прокомментируют слова Кахигао. На судейство в России не жалуется только ленивый, а "Спартак" - и подавно. А вот в "Локомотиве" вполне могут сделать выводы по Галактионову. Похоже, конфетно-букетный период подошёл к концу. Справедливости ради, он тянулся долго, но чувства дали трещину. Кто оказался прав, покажет время.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела