Фернандо Алонсо: "Сегодня мы выжали из машины всё возможное"
Sport.ru / Автоспорт. Гонщик "Макларена" Фернандо Алонсо доволен девятым местом в квалификации Гран-при Абу-Даби.
"Думаю, мы должны быть счастливы сегодня: это точно хорошая квалификация. Условия тут всегда сложные, потому что тренируешься при жаркой погоде, а в квалификации становится гораздо холоднее. Из-за этого тебе надо предсказывать, что будет, и вслепую менять настройки, ведь ты не знаешь, какими точно будут условия.
К счастью, наша машина боеспособна. Попасть в Q3 и стать девятым — отличный результат в последней гонке. Сегодня мы выжали из машины всё возможное.
В чемпионате у нас нет больших угроз сзади и завтра будет трудно финишировать выше, чем мы сейчас. Надеюсь, мы финишируем высоко, чтобы набрать много очков", — цитирует Алонсо пресс-служба команды.
Sport.ru / Формула 1. Британская команда чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Манор" согласовала условия контракта с новым инвестором. Об этом сообщил владелец "Манора" Стивен Фицпатрик, слова которого приводит агентство Associated Press.
"Я пока не могу подробно обсуждать условия сделки, но мы договорились о работе с одним инвестором", - сказал Фицпатрик.
Ранее СМИ сообщали, что британская команда имеет проблемы с финансированием.
За один этап до конца сезона "Манор" занимает последнее (11-е) место в Кубке конструкторов. На данный момент в составе команды в гонках принимают участие два пилота: немец Паскаль Верлян и француз Эстебан Окон.
Британец проехал свой лучший круг за 1 минуту 38,755 секунды. Вторым стал партнер Хэмилтона по команде и лидер сезона немец Нико Росберг (1.39,058), третье время показал австралиец Дэниел Риккьярдо из "Ред Булл" (1.39,589).
Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят с результатом 1 минута 42,003 секунды стал 17-м.
Абу-Даби (ОАЭ)
Чемпионат мира
21-й этап
"Гран-при Абу-Даби"
Квалификация
1. Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") – 1.38,755
2. Росберг (Германия, "Мерседес") – отставание 0,303
3. Риккьярдо (Австралия, "Ред Булл") – 0,834
4. Райкконен (Финляндия, "Феррари") – 0,849
5. Феттель (Германия, "Феррари") – 0,906
6. Ферстаппен (Голландия, "Ред Булл") – 1,063
7. Хюлькенберг (Германия, "Форс Индия") – 1,746
8. Перес (Мексика, "Форс Индия") – 1,764
9. Алонсо (Испания, "Макларен") – 2,351
10. Масса (Бразилия, "Уильямс") – 2,458
11. Боттас (Финляндия, "Уильямс")
12. Баттон (Великобритания, "Макларен")
13. Гутьеррес (Мексика, "Хаас")
14. Грожан (Франция, "Хаас")
15. Палмер (Великобритания, "Рено")
16. Верляйн (Германия, "Манор")
17. КВЯТ (Россия, "Торо Россо")
18. Магнуссен (Дания, "Рено")
19. Наср (Бразилия, "Заубер")
20. Окон (Франция, "Манор")
21. Сайнс (Испания, "Торо Россо")
22. Эрикссон (Швеция, "Заубер")
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон прокомментировал победу в квалификации Гран-при Абу-Даби Формулы-1.
"Не могу поверить, что у меня 61 поул - ещё четыре, и я догоню Айртона Сенну. Пока уик-энд складывается отлично. Было странно думать, что это последняя квалификация на этой великолепной машине. Никогда не знаешь, когда снова получишь такой болид.
Надеюсь, в ближайшем будущем у нас будет ещё один такой же. Пилотировать эту машину - привилегия. На этом этапе с машиной всё отлично, и я в идеальной позиции перед гонкой", - приводит слова Хэмилтона Sky Sports.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Комментарии