Фернандо Алонсо: "Нехватка опыта будет моим слабым местом"

В понедельник Фернандо Алонсо продолжил подготовку к участию в "500 миль Индианаполиса", отработав день на тестах. По итогам сессии испанский гонщик отметил, что ему ещё предстоит серьезно прибавить.

Sport.ru / Формула-1. В понедельник Фернандо Алонсо продолжил подготовку к участию в "500 миль Индианаполиса", отработав день на тестах. По итогам сессии испанский гонщик отметил, что ему ещё предстоит серьезно прибавить.

"На тестах в понедельник я смог лучше почувствовать машину, я был больше доволен её поведением, чем на первых тестах, мне было комфортнее за рулем. Конечно, впереди много работы, мне предстоит многому научиться, но уже удалось сделать несколько шагов вперёд.

Что самое сложное в сравнении с Формулой 1? Гонка сама по себе. Трафик, обгоны, умение максимально использовать возможности машины на разных отрезках гонки. Понимание подобных мелочей приходит исключительно с опытом. У меня такого опыта нет – это моё слабое место. В ближайшие двенадцать дней мне нужно быстро учиться и стремиться сократить отставание в этих моментах".

Отвечая на вопрос, не боится ли он пилотировать машину IndyCar на овальной трассе на высоких скоростях, Фернандо отметил: "Мы занимаемся автоспортом, и в любой гонке на любом круге может произойти что-то серьёзное. Невозможно устранить фактор опасности, но когда садишься за руль и опускаешь визор шлема, перестаёшь думать об этом. Гонщику всегда хочется ехать максимально быстро – это делает его счастливым".



Sport.ru

Материалы по теме:

Эрик Булье: "Алонсо проехал просто идеальный круг. Браво, Фернандо!"14.05.2017 10:52:34

Фернандо Алонсо: "Потерял все шансы, когда оказался за Квятом"15.05.2017 04:20:38

В "Рено" не намерены подписывать контракт с Алонсо14.05.2017 16:59:00

Фернандо Алонсо: "С точки зрения шасси мы можем быть сразу за "Феррари" и "Мерседесом"14.05.2017 00:50:12

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Глава Минпромторга России даст старт новому проекту по созданию импортозамещающего производства кожаной обуви02.11.2017 20:07:44

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
14.05.2017 10:52
Эрик Булье: "Алонсо проехал просто идеальный круг. Браво, Фернандо!"
Впервые в этом сезоне команда McLaren прошла в финал квалификации: Фернандо Алонсо на домашней трассе показал 7-й результат
Sport.ru / Формула-1. Впервые в этом сезоне команда McLaren прошла в финал квалификации: Фернандо Алонсо на домашней трассе показал 7-й результат.

Эрик Булье, гоночный директор McLaren: "В финале квалификации Алонсо проехал просто идеальный круг, который принёс ему седьмое место на старте. Браво, Фернандо!

Стоффель совсем немного проиграл Фернандо в первой сессии, но этого не хватило, чтобы пройти дальше. У него были проблемы с балансом, а борьбе в средней группе очень плотная, поэтому даже небольшая потеря темпа выбила его из дальнейшей борьбы. Уверен, вместе с инженерами Стоффель сможет подобрать хорошие настройки для гонки.

Хочется поблагодарить Honda за небольшое обновление силовой установки, которое позволило добиться такого результата".

15.05.2017 04:20
Фернандо Алонсо: "Потерял все шансы, когда оказался за Квятом"
Пилот "Макларена" Фернандо Алонсо после Гран-при Испании посетовал, что он не мог обогнать гонщика "Торо Россо" Даниила Квята

Sport.ru / Формула-1. Пилот "Макларена" Фернандо Алонсо после Гран-при Испании посетовал, что он не мог обогнать гонщика "Торо Россо" Даниила Квята. 35-летний испанец стартовал седьмым, но во втором повороте вылетел с трассы после контакта с Фелипе Массой из "Уильямса" и финишировал только 12-м.

– В конце концов, мы не заработали ни одного очка, – приводит Autosport слова Алонсо. – Из-за инцидента с Фелипе на первом круге я потерял ряд позиций. Но в любом случае мы знали, что у нас нет такого гоночного темпа, как у соперников, и окончательно потеряли все шансы, когда оказались за Квятом после пит-стопа. Я не мог обогнать его на прямых и оставался позади. С этого момента гонка для нас сильно осложнилась.

Я думаю, Масса просто не увидел меня. Впереди произошло несколько столкновений, и я решил рискнуть. Можно было остаться за ним, но мне было нечего терять. Я бы всё равно откатился назад, поскольку скорости на прямых не хватало. Мало-помалу соперники наверстали упущенное. Одних было невозможно удержать позади, а других – невозможно атаковать.

Переломный момент наступит тогда, когда "Хонда" представит обновление двигателя. Думаю, у нас неплохое шасси, позволяющее регулярно бороться за попадание в третий сегмент квалификации, но двигателю не хватает мощности и надёжности. Надеюсь, с надёжностью мы разобрались, учитывая, что я без проблем доехал до финиша. Теперь пора сосредоточиться на следующей гонке. Будем надеяться на прогресс.

 

14.05.2017 16:59
В "Рено" не намерены подписывать контракт с Алонсо
Руководитель автоспортивного подразделения "Рено" Сириль Абитебуль дал понять, что в команде не рассматривают возможности подписания контракта с Фернандо Алонсо на следующий сезон

Sport.ru / Формула-1. Руководитель автоспортивного подразделения "Рено" Сириль Абитебуль дал понять, что в команде не рассматривают возможности подписания контракта с Фернандо Алонсо на следующий сезон.

"Я знаю, что вы хотите у меня узнать что-то по поводу Фернандо Алонсо. Прежде всего, Алонсо чемпион, время которого уже заканчивается, и мы должны понимать, чего он хочет. Есть ли у него желание и страсть продолжать выступления в "Формуле-1".

Наше общение не прекращалось, но ему нет необходимости ждать нас, он прекрасно знает, где сейчас находится "Рено". Мы на этапе развития и хотели бы продолжить эту работу с нашими пилотами – Хюлькенбергом и Палмером.

Участие Алонсо в "Инди 500" говорит о том, что он хочет попробовать что-то вне "Формулы-1" и понять, любит ли он до сих пор наш чемпионат. Тем не менее он всегда останется членом семьи "Рено", – рассказал Абитебуль в интервью Marca.

14.05.2017 00:50
Фернандо Алонсо: "С точки зрения шасси мы можем быть сразу за "Феррари" и "Мерседесом"
Пилот "Макларена" Фернандо Алонсо, занявший на квалификации Гран-при Испании седьмое место, положительно оценил работу шасси на болиде, заявив, что с этой точки зрения команда может опередить всех, кроме "Феррари" и "Мерседеса"

Sport.ru / Формула-1. Пилот "Макларена" Фернандо Алонсо, занявший на квалификации Гран-при Испании седьмое место, положительно оценил работу шасси на болиде, заявив, что с этой точки зрения команда может опередить всех, кроме "Феррари" и "Мерседеса".

"Мы довольны работой шасси, но мы всё ещё не лучшие. Нам нужно работать над аэродинамикой и механикой, чтобы выйти на уровень "Мерседеса" и "Феррари". Они, безусловно, опережают всех, но с точки зрения шасси мы можем идти сразу вслед за ними.

Мы знаем, сколько мы теряем на нашем двигателе, но трек в Испании один из самых медленных в чемпионате, и мы воспользовались этим. Мы провели хорошую квалификацию, и я чувствовал уверенность в машине, сегодня получилось сложить всё воедино", - приводит слова испанца Sky Sports.

31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела