Фавориты

Сегодня Sport.ru представляет вашему вниманию фаворитов в борьбе за чемпионский титул 2008 года. Кто-то из этих парней станет победителем 59-ого чемпионата мира. Но гонщиков пять – а корона только одна...

Сегодня Sport.ru представляет вашему вниманию фаворитов в борьбе за чемпионский титул 2008 года. Кто-то из этих парней станет победителем 59-ого чемпионата мира. Но гонщиков пять – а корона только одна.

 

Кими Райкконен

 

 

Безусловно, одним из главных фаворитов в сезоне 2008 года считается Кими Райкконен. Он ворвался в Формулу-1 в 2001 году – имея за плечами лишь 23 гонки в различных “формулах”, уже тогда, будучи зелёным новичком, смог заинтересовать “Феррари” и “МакЛарен”. Но ту битву за быстрого финна выиграла английская команда (не без помощи Мики Хаккинена), и следующие пять лет Райкконен провёл в “МакЛарене”. За рулём болида этой команды он дважды стал вице-чемпионом: сначала, в 2003 году, едва не обыграл Михаэля Шумахера, а в 2005 обладал феноменально быстрой машиной – но столь же феноменально ненадёжной. И в течение провального 2006 когда, когда болид “МакЛарен” стал достаточно надёжен, но со скоростью были крупные проблемы, он подписал контракт со “Скудерией Феррари” – таким образом, сбылась его мечта. Ведь он уже давно хотел гоняться за рулём алого болида. Но на это он не остановился – и в первый же год выступлений за итальянскую команды добыл чемпионский титул. Таким образом, он исполнил “мечту в мечте” – по его собственным словам, он давно жаждал выиграть титул за рулём “Феррари”.

 

Кими потрясающе быстр. В этом за семь лет его выступлений в “Королеве Автоспорта” уже убедились все. Вопрос в другом – сможет ли Кими сохранить прежнюю мотивацию после завоевания титула? Он убеждает, что не изменился, но ведь мечта исполнена. Никто не отважится сейчас сказать, будет ли он как прежде стремиться всегда быть первым. Но за прошедший год он наладил с командой потрясающие отношения – а его гоночный инженер, Крис Дайер, с которым Райкконен стал особенно близок, обмолвился недавно: “За прошедший год у нас с Кими установились великолепные отношения. Я уверен, что они станут ещё крепче через 2-3 года”. Однако контракт у Кими лишь до конца 2009. Означает ли это, что контракт будет продлён (или уже продлён)? Если это так, то Кими уверен в себе и в мотивации. А если нет – то уйти из Формулы-1 он может уже в следующем году. Но в этом у него есть всё для того, чтобы выиграть второй титул.

 

Льюис Хэмилтон

 

 

Другой фаворит – первый темнокожий пилот Формулы-1, британец Льюис Хэмилтон. До его прихода в Формулу-1 все знали, что он талантлив и быстр, но то, что он уже в первый год будет бороться за титул, не ожидал никто. И тем не менее – он весь предыдущий год показывал потрясающие результаты, выиграв в дебютном сезоне четыре гонки, 12 раз взойдя на подиум, и 6 раз стартуя с поула. От желанного титула его отделило всего лишь одно очко. Победу он потерял по своей не опытности – иначе никак нельзя объяснить потерю 17 очков за две гонки.


Естественно, столь успешный первый сезон не оставил равнодушным болельщиков. Кто-то выражал к нему симпатию, кто-то антипатию, но равнодушных не было. Удивительным образом он собрал за один год огромную палитру самых разных мнений о себе.

 

В этом году он стал ещё более уверен в себе. Теперь он знает себе цену – и знает, что ему по силам завоевать чемпионский титул. Да и год начался для него замечательно – победа с поула в Австралии является отличным фундаментом на старте чемпионата. У него ещё есть все шансы стать одним из самых молодых чемпионов Формулы-1!

 

Фелипе Масса

 

 

Тот, кого учил сам Михаэль Шумахер - Фелипе Масса, который считался одним из главных претендентов на титул и в 2007 году. Ведь к тому моменту он уже был знаком и с командой, и с машиной, и получил благословление семикратного чемпиона мира – но пока что Массе не удалось оправдать ожидания. Он закончил сезон лишь четвёртым, уступив в том числе своему новому напарнику по команде – Кими Райкконену. Многие уже предрекают, что Массу ждёт участь своего земляка Баррикелло – то есть роль второго номера в команде. Однако вряд ли стоит делать выводы так скоро – он, несомненно, быстр, и у него есть, что противопоставить Райкконену.

 

Но у Массы проблема заключается в нестабильности – он еще в “Заубере” был ужасно нестабилен. Сейчас он стал выступать более ровно, но всё равно недостаточно ровно.. Да и стиль езды Массы многие расценивают как излишне агрессивный – что подтверждает и столкновение с Култхардом на недавнем Гран-при Австралии.

 

Сможет ли горячий бразилец стать чемпионом? Ответ на этот вопрос мы получим лишь в конце сезона 2008. Вообще этот год станет во многом определяющим для Массы – если он сможет одолеть своего напарника по итогам года, то в команде сохранится равноправие, но если снова уступит, то вполне вероятно, прогнозы многих оправдаются, и он станет вторым номером.

 

Хейкки Ковалайнен

 

 

Хейкки, как и Хэмилтон, дебютировал в прошлом году. Дебютировал, без сомнения, ужасно – ему даже и вспоминать не хочется Гран-при Австралии. Но ближе к концу сезона он уже начал регулярно опережать напарника, а в Японии вообще принёс “Рено” единственный в том сезоне подиум, уступив на финише лишь Льюису Хэмилтону. В нынешнем году ему не нашлось места во французской команде, а потому вполне логично, что он подписал контракт с “МакЛарен”.

 

Ведь команда уже привыкла к финнам – Ковалайнен стал последователем Хаккинена и Райкконена. Кроме того, медленные пилоты “МакЛарену” не нужны – а Хейкки продемонстрировал свой потенциал в прошлом году. Да и подтвердил это на первом Гран-при сезона, когда лишь странноватые правила Сэйфти Кара лишили его верного подиума.

 

За титул побороться ему вполне по силам. В прошлом году мы уже увидели, что и в первый год выступлений за команду можно добиваться высочайших результатов – это доказали пилоты, занявшие первые три строчки в личном зачёте. Потому Ковалайнена сбрасывать со счетов не стоит.

 

Фернандо Алонсо

 

 

Двукратный испанский чемпион значится в этом списке чисто номинально. В прошлом году он лишь одно очко уступил победителю чемпионата, после чего вернулся в “Рено”, где два раза подряд становился чемпионом – в 2005 и 2006 годах. Но нынешний болид французской команды оставляет желать лучшего, и сам Алонсо это прекрасно понимает.

 

Так что в нынешнем сезоне за титул бороться он вряд ли будет, но не назвать двукратного чемпиона в числе фаворитов не поднимается рука. И ведь не даром болельщики часто ассоциируют с его именем слово “magic”(магия) – он вполне может удивить всех. К первым европейским гонка команда готовит серьёзное обновление – возможно, она и поможет Алонсо регулярно бороться за подиумы, но пока что это не под силу его болиду.

 

Пётр Геллер, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/202625.03.2026 17:42:58

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами26.03.2026 07:28:35

Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции28.03.2026 08:09:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
25.03.2026 17:42
Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/2026

Себя Эдуард лучшим не считает.

Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал, кого из соотечественников считает лучшим в прошедшем соревновательном сезоне 2025/2026.

"Лучший — Карим Халили. Он продемонстрировал стабильные выступления, хорошую стрельбу, во второй половине сезона очень хорошо выступал. В плане стабильности, скорости и стрельбы он показывает хорошие результаты в каждой гонке. На данный момент он лучший биатлонист", — передаёт слова Латыпова "Матч ТВ".

В прошедшем сезоне Карим Халили выиграл общий зачёт Кубка России и зачёт масс‑стартов. На чемпионате России в Тюмени он стал победителем масс‑старта, спринта и смешанной эстафеты.

Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
27.03.2026 09:11
Соболенко стала финалисткой турнира в Майами

В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.

Поделиться:
26.03.2026 07:28
Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами

В 1/4 финала "Мастерса" белоруска обыграла американку Хейли Баптист.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/2 финала турнира категории "Мастерс" в американском Майами.

Соболенко прошла представительницу США Хейли Баптист, обыграв её со счётом 6:4, 6:4. Встреча продлилась 1 час 19 минут. За это время Арина совершила 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. На счету Баптист — 6 подач навылет, 5 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

В полуфинале турнира в Майами Арина Соболенко сыграет с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной. В параллельном полуфинале встретятся американка Кори Гауфф и чешка Каролина Мухова.

Матч между Гауфф и Муховой пройдёт сегодня, 26 марта, примерное время начала — в 22:00 мск. Игра между Соболенко и Рыбакиной состоится завтра, 27 марта, старт — примерно в 03:30 мск.

Поделиться:
28.03.2026 08:09
Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции
Украинская команда не попала на чемпионат мира 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист и экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо жёстко высказался в адрес тренерского штаба национальной команды после поражения в стыковых матчах чемпионата мира 2026 года от Швеции.

Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.

"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.

Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела