FOTA обратилась к FIA с письмом
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. Ассоциация команд Формулы-1 (FOTA) обратилась к FIA с письмом, в котором попросила отодвинуть срок приема безусловных заявок до 1 июля и предложила свой вариант контроля за расходами команд, сообщает f1-world.ru. В письме говорится: “Пришло время поставить точку в затянувшихся переговорах относительно регламента 2010 года. Мы рассчитываем, что это письмо будет расценено как шаг навстречу стабильности чемпионата. Все команды выражают свою готовность участвовать в чемпионате до конца 2012 года. Надеемся, наше предложение будет рассмотрено ради того, чтобы Формулу-1 не покинули крупные автопроизводители. Мы предлагаем взять за основу схему ограничения ресурсов, предложенную Ассоциацией. Для создания контрольной методики мы предлагаем пригласить одну из ведущих компаний в области аудита. Эта методика будет использоваться всеми командами. Результаты аудита будут открыты для ФИА”.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Неприятный инцидент произошёл на 22-м круге, когда Бёрман пытался обогнать аргентинского пилота команды "Альпин" Франко Колапинто. Оливер выехал за пределы трассы, потерял управление и на высокой скорости влетел в барьеры.
Бёрман самостоятельно покинул автомобиль, но сделал это хромая на правую ногу. Трассу британсцу помогли покинуть стюарды.
Начало гонки на этапе Гран-при Японии было отложено на 10 минут из-за технических проблем с трассой. Сутками ранее победителем квалификации стал итальянец Андреа Кими Антонелли из "Мерседеса".
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Sport.ru / Теннис. Бывшая вторая ракетка мира и легенда российского тенниса Светлана Кузнецова прокомментировала поражение 18-летней соотечественницы Мирры Андреевой в матче четвёртого круга турнира категории WTA-1000 в Майами (США) с канадкой Викторией Мбоко. Встреча завершилась со счётом 7:6 (7-4), 4:6, 6:0 в пользу представительницы Канады.
«Очень жаль, что Мирра проиграла, ещё и получив "баранку" в третьем сете. Я впервые смотрела весь матч Мбоко, и Виктория удивила меня тем, что она была быстрее Мирры. Мирра как будто не нашла ключи, как сбивать соперницу с этой скорости , играть с вращением, выбивать её из колеи. Напротив, Андреева стала сама действовать в ритме соперницы, однако это не теннис Мирры – третий сет это нам доказал.
К сожалению, Мирра опять спорила со своей командой. Из позитивного можно сказать, что делала она это меньше обычного, но тем не менее. В третьем сете игра у Андреевой вообще расклеилась, она допустила много невынужденных ошибок. Мбоко мощно гоняла россиянку по углам, а Мирра играла удобно для соперницы. Считаю, что пока Мирра не нашла правильную тактику и стратегию против Виктории. Если её обыгрывать, то точно не через скорость", — написала Кузнецова в своём телеграм-канале.
Соперницей Виктории Мбоко по четвертьфиналу турнира в Майами станет чешка Каролина Мухова. Мирра Андреева завершила первую часть хардового сезона в статусе 10-й ракетки мира.
Комментарии