FIA обвиняет FOTA в срыве переговоров
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. После того, как FOTA объявила о подготовке к организации альтернативного чемпионата, FIA обвинила фракции, существующие внутри ассоциации, в сознательном срыве переговоров о будущем Формулы-1. Вчера вечером восемь команд-членов FOTA решили, что они не могут принять условия, выдвинутые Максом Мосли, и подтвердили, что берут курс на организацию альтернативной гоночной серии. Федерация опубликовала ответное заявление, подчеркнув, что разочарована и огорчена этим решением, сообщает f1news.ru.
"FIA огорчена, но не удивлена неспособностью FOTA достичь компромисса во имя интересов спорта. Понятно, что отдельные элементы внутри FOTA добивались подобного исхода, затягивая переговоры и избегая открытых и честных дискуссий. FIA не может позволить вовлечь чемпионат в финансовую гонку вооружений, а также не может допустить, чтобы FOTA диктовала свои правила Формуле-1. Конечный срок подачи безусловных заявок на участие в чемпионате мира 2010-го года истекает сегодня вечером. Список участников чемпионата мира 2010-го года будет объявлен завтра", - говорится в заявлении.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Неприятный инцидент произошёл на 22-м круге, когда Бёрман пытался обогнать аргентинского пилота команды "Альпин" Франко Колапинто. Оливер выехал за пределы трассы, потерял управление и на высокой скорости влетел в барьеры.
Бёрман самостоятельно покинул автомобиль, но сделал это хромая на правую ногу. Трассу британсцу помогли покинуть стюарды.
Начало гонки на этапе Гран-при Японии было отложено на 10 минут из-за технических проблем с трассой. Сутками ранее победителем квалификации стал итальянец Андреа Кими Антонелли из "Мерседеса".
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
"Главное впечатление от прошедшего сезона - отсутствие наших фигуристов на чемпионатах мира и Европы. На Олимпиаду поехало два человека, а должно было 13. Это очень неприятная история, которая перекрывает все остальные положительные моменты", - приводит слова Тарасовой Sport24.ru.
Она призналась, что ей жаль спортсменов, лучшие годы которых пришлись на изоляцию России от мирового спорта. Из позитивных моментов Тарасова выделила заметно выросший уровень российских фигуристов.
Что касается возвращения Камилв Валиевой и Александры Трусовой, то, по мнению наставницы, пока прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы.
Комментарии