FIA не будет просить команды "Формулы-1" выставить по три болида

Международная автомобильная федерация (FIA) решила не обращаться к командам "Формулы-1" с просьбой об увеличении количества болидов

Sport.ru / Формула 1. Международная автомобильная федерация (FIA) решила не обращаться к командам "Формулы-1" с просьбой об увеличении количества болидов, - сообщает Autosport.

В конце минувшего сезона "Катерхэм" и "Маруся" столкнулись с финансовыми проблемами, а генеральный промоутер "королевских гонок" Берни Экклстоун сказал, что хотел бы видеть в чемпионате восемь самых богатых и сильных команд, которым было бы разрешено выставлять на старт по три машины вместо двух.

"Мы можем проводить гонку и с девятью командами, это не проблема. Я помню, как в MotoGP принимали участие 16 гонщиков, и гонка прошла хорошо. Всем понятно, что вся борьба идет в первой части пелотона, а не в конце", — сказал президент FIA Жан Тодт.

"Мне жаль, что у "Маруси" и "Катерхэма" возникли проблемы. Симпатизирую этим командам, но такое случается. В 2016 году у нас появится еще одна команда, и в худшем случае у нас (в следующем сезоне) будет девять команд, а в 2016 году — десять", — добавил Тодт.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"29.03.2026 21:05:15

Формула 1: двойные очки в последней гонке сезона отменены03.12.2014 19:47:00

В США растёт популярность "Формулы 1"01.12.2014 12:54:30

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В ЕК раскрыли, какие страны задерживают перечисление Украине $7 млрд16.04.2026 16:50:33

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Поделиться:
29.03.2026 21:05
Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен заявил, что в жизни существует не только «Формула-1», отвечая на вопрос о своих планах на будущее. В воскресенье на трассе в Судзуке прошёл Гран-при Японии «Формулы-1». Победу одержал итальянский гонщик «Мерседеса» Кими Антонелли, Ферстаппен же финишировал восьмым. Лучший результат нидерландца в сезоне — шестое место на Гран-при Австралии.

«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.

Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.

«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Поделиться:
03.12.2014 19:47
Формула 1: двойные очки в последней гонке сезона отменены

 Сегодня на заседании Всемирного совета FIA в Катаре были утверждены изменения в спортивный регламент "Формулы-1", которые вступят в силу в будущем сезоне. 

Sport.ru / Формула 1. Сегодня на заседании Всемирного совета FIA в Катаре были утверждены изменения в спортивный регламент "Формулы-1", которые вступят в силу в будущем сезоне, информирует Autosport. Были официально отменены двойные очки на последнем этапе сезона.

Кроме того, после консультаций с командами, которые выразили обеспокоенность вопросами безопасности, были отметены рестарты с места после выездов машины безопасности.

Поделиться:
01.12.2014 12:54
В США растёт популярность "Формулы 1"

В 2014 году в США наблюдался заметный рост популярности гонок на машинах с открытыми колёсами, прежде всего "Формулы 1", - пишет  F1news.Ru. Об этом свидетельствуют телевизионные рейтинги, намного превышающие показатели предыдущего сезона.

Sport.ru / Формула 1. В 2014 году в США наблюдался заметный рост популярности гонок на машинах с открытыми колёсами, прежде всего "Формулы 1", - пишет  F1news.Ru. Об этом свидетельствуют телевизионные рейтинги, намного превышающие показатели предыдущего сезона.

Телеканалы сети NBC зафиксировали 30-процентное повышение рейтингов трансляций гонок "Формулы 1", но интересно и то, что американцы стали больше интересоваться своим классическим чемпионатом IndyCar, где тоже отмечен сравнимый рост статистических показателей.

Но это в среднем, а рейтинги трансляций многих гонок был ещё выше. Издание Sporting News приводит такую статистику: больше половины гонок "Ф-1" и IndyCar, показанных кабельной телесетью NBCSN, посмотрело на 50% больше зрителей, чем в 2013 году. А Гран При Бахрейна дал вообще рекордный рост статистики: его телеаудитория выросла в этом году на 197%.

Всё это свидетельствует о постепенном росте популярности этих категорий автоспорта за океаном, хотя надо признать, что гонки на машинах с открытыми колёсами по-прежнему явно проигрывают такой классической американской дисциплине как NASCAR. В частности, из всех трансляций "Формулы 1" и IndyCar самые высокие рейтинги были у квалификации, предшествовавшей гонке Indy 500: 18 мая это событие собрало у экранов 1,5 млн. телезрителей.

Для сравнения: из гонок NASCAR в 2014 году наименьший интерес в США вызвал этап в Кентукки, собравший 3,6 млн. зрителей. 

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела