Экклстоун: "Формула 1 переживёт уход "Хонды"
ОРЕАНДА / SRORT.RU. Формула 1. Берни Экклстоун заявил, что Формула 1 переживёт уход Honda, одного из ведущих автоконцернов мира, подчеркнув, что ситуация в автогонках ничем не отличается от других сфер бизнеса, пишет f1news.ru.
"Думаю, что кризис затрагивает Формулу 1 не больше, чем любую другую компанию, - сказал Экклстоун. - Мир переживает кризис, но продолжает существовать, и я уверен, что жизнь продолжается. Все бьются над сокращением расходов, которые приходится нести, чтобы оставаться конкурентоспособными.
Только вчера инженеры собирались, чтобы обсудить будущие изменения правил, и я не сомневаюсь, что резкое сокращение расходов обязательно произойдёт - именно этого мы и пытаемся добиться".

Красно-белые растворились на поле.
Sport.ru / Футбол. Выезд в Ростов-на-Дону традиционно считается для московского "Спартака" одним из самых тяжёлых в РПЛ. В этом городе столичная команда стабильно теряет очки под руководством любых специалистов. Причём, тенденция берёт своё начало ещё со времён Олега Романцева, когда "Ростсельмаш" не просто пощипывал красно-белых, но и мог отобрать у них очки даже в Москве. Удивительно, насколько по-разному к этим встречам относятся футболисты "Спартака" и их фанаты. Для первых вояж на юг - головная боль, для вторых - одно из самых любимых путешествий. Этому поспособствовали дружеские отношения между болельщиками, а также местные пиво и раки.
"Спартак" в современной истории получал в Ростове-на-Дону очень больно. Некоторые важные поединки заканчивались в пользу красно-белых, но если они проигрывали, то с треском. Такая история приключилась в первом туре сезона-2011/2012. Этот чемпионат был примечателен тем, что являлся переходным на систему "осень-весна". Сначала команды с марта по декабрь 2011 года должны были провести двухкруговой стандартный турнир, а затем весной 2012-го разбиться на две восьмёрки. Первая боролась за призовые места и попадание в еврокубки, а вторая - за сохранение прописки в РПЛ.
Старт первенства для "Спартака" и "Ростова" пришёлся на 14 марта. Никакой новенькой арены тогда ещё не было в помине - до чемпионата мира в России оставались долгие шесть лет. «Ростов» ютился на стареньком "Олимпе", который прогремит на всю Европу чуть позже, в эпоху Курбана Бердыева. А пока у руля хозяев стоял именитый украинский футболист и тренер Олег Протасов. Расскажи сейчас кому такое - не поверят. Но да, было время, когда украинские специалисты охотно брали работу в РПЛ и наоборот.
"Спартаком" руководил Валерий Карпин, выпустивший в стартовом составе Артёма Дзюбу. Сейчас это тоже звучит, как что-то из другой Вселенной. Красно-белые традиционно входили в новый сезон в статусе фаворитов, однако обоснованность претензий на титул сильно зашаталась уже после первого матча. Герой мемов Евро-2008 Роман Адамов вывел хозяев вперёд уже на пятой минуте. Атакующая группа гостей в лице Дзюбы, Веллитона, братьев Комбаровых, Павла Яковлева и Ибсона ринулась отыгрываться.
На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев. Казалось, сейчас гости поднажмут, переломят ход встречи и добьются своего. Однако спустя две минуты после выхода из раздевалок в их ворота влетел второй мяч. Всё тот же Адамов дал понять, что легко "Спартаку" сегодня здесь не будет. И это при том, что Протасов оставил основные силы в запасе. Тимофей Калачёв, становившийся одним из лидеров "Ростова", и опытнейший Дмитрий Кириченко появились на поле лишь под занавес встречи для того, чтобы окончательно прихлопнуть москвичей.
Третий мяч оформил Драган Блатняк, а Калачёв с передачи героя матча Адамова установил на табло окончательный результат - 4:0. "Спартаку" усиливать игру было откровенно некем. Карпин выпустил Ари и Жано, но на ход матча это никак не повлияло. Кстати, молодой грузин вместе с Дзюбой чуть позже удачно попылят в Ростове-на-Дону, будучи в аренде. Но пока оба понуро брели в раздевалку после мощнейшей оплеухи.
Делать выводы по этому матчу оказалось рано. Тот длинный и эксклюзивный в РПЛ сезон "Спартак" завершил с серебром по итогам всего чемпионата и попал в Лигу чемпионов, в которой выступил относительно неплохо. Ростовчане же в первую восьмёрку попасть не смогли, но их звёздный час пробьёт пять лет спустя, когда эту команду узнают в Амстердаме, Мюнхене и Манчестере.
Сейчас расклад сил иной. "Ростов" еле выживает финансово, что сказывается на результате прямым образом. Кроме того, клуб обитает а приграничном регионе и испытывает транспортные проблемы. "Спартак" после победы над "Зенитом" в Кубке России находится на подъёме. Красно-белые начинают выглядеть при Хуане Карседо всё симпатичнее. До бронзы - рукой подать, хотя все уже списали "Спартак" со счетов. Но игра в Ростове-на-Дону - это всегда не про логику. Тем интереснее.
Александр Шульгин, Sport.ru

Россиянин показал удивительную статистику.
Sport.ru / Футбол. На закате своей карьеры Артём Дзюба добился всевозможных достижений. Помимо множества титулов вместе с "Зенитом" на внутренней арене он также доходил до четвертьфинала чемпионата мира в 2018 году в составе сборной России, а также стал лучшим бомбардиром Всея Руси. Как на по общему количеству голов, так и отдельно за национальную команду. Теоретически по второму показателю его ещё может догнать Александр Кержаков, если ФИФА всё же перепишет на него ставший мемом мяч в товарищеской игре с Германией 21-летней давности. Однако надо понимать, что, во-первых, все связанные с этим процессы как-то заглохли в последнее время, да и у РФС есть дела поважнее, а, во-вторых, в этом случае Дзюба снова может быть вызван в сборную и ещё забить какому-нибудь Зимбабве. А то и дубль положить, чтобы Кержаков не догнал наверняка.
Футбольный путь Дзюбы вызывает огромное уважение. Артём родился ещё в СССР и является больше продуктом остатков детско-юношеского футбола советской системы, так называемой старой школы, разница в подготовке которой с новой методикой, и особенно - по сравнению с теми, кто родился в поздних 90-х, видна невооружённым глазом. Этот старый конь (каламбур) нигде борозды не испортит. И его нынешнее положение в "Акроне", который неизвестно как выглядел бы без легендарного бомбардира и где бы находился без его голов, лишний раз это подтверждает.
Вместе с тем, известен футболист и своим непростым характером. Скандальные истории интимного характера оставим за скобками - это личная жизнь. Неизвестно, что можно обнаружить у других ярких представителей РПЛ, если основательно там покопаться, но делать этого не хочется. Однако, как это часто бывает, в качестве расплаты за талант, Дзюба получил высочайший уровень строптивости. Справиться с ней смог без скандалов, пожалуй, только Станислав Черчесов. Да и то - с ним Дзюба тоже начинал со склоков, но наставник нашёл подход к форварду, и тот в благодарность выдал фееричный домашний мундиаль.
В остальных же командах Дзюба постоянно ругался с тренерами, руководством, партнёрами. Всё началось в "Спартаке" при Валерии Карпине, отношения с которым стали эпичными для российского футбола. Закончилась история в итоге красивым примирением и последним (пока) мячом за сборную при её действующем наставнике, но времена были разные. Карпин, Унаи Эмери, Сергей Семак, Михаил Галактионов - неполный список похождений Дзюбы по нервным клеткам специалистов в РПЛ. Где кроется правда, непонятно. Но есть одна интересная особенность. Лишь Галактионов ввязался в некое подобие перепалки, как это было и в его случае с Наиром Тикнизяном. Видимо, психологию, причём, собственную, наставнику "Локомотива" надо подтянуть.
Кого же напоминает Дзюба со своими достижениями (пусть и только на внутренней арене) и со своим характером? Криштиану Роналду. Подвиги и скандалы португальца достойный отдельной статьи, поэтому перейдём к главному. На днях Международный центр спортивных исследований в футболе (CIES) привёл любопытную статистку. Его специалисты сравнили нападающих в мире по такому показателю, как время участия в оборонительных действиях команды без мяча. Иными словами, составили хит-парад самых ленивых форвардов. Тройка удивила. Первое место занял Лионель Месси, но этого как раз можно было ожидать. Аргентинец априори освобождён от любой оборонительной работы, где бы он ни играл.
А вот второе место разделили Дзюба и Роналду. Как говорится, рука об руку. Коэффициент Месси составил 0,70, Дзюбы и Роналду - 0,74. В пятёрку, кстати, попал ещё один представитель РПЛ - Мирлинд Даку из "Рубина" (0,77). Но у него в Казани статус местного Дзюбы, так что это тоже неудивительно.
Вызывает вопросы другое. Сколько ни смотришь на игру команды Дзюбы и Роналду, постоянно кажется, что они оба перманентно помогают своей обороне, то и дело вынося мяч из своей штрафной при верховых подачах. Но такое впечатление может быть обманчивым. Вероятнее всего, болельщикам просто ярче запоминаются такие моменты, а происходят они, как правило, в концовках матчей при минимальном победном счёте, когда все силы брошены на то, чтобы его удержать. Тем не менее, попадание Дзюбы в такой специфичный рейтинг, скорее, плюс. Ведь он показывает, что у россиянина плюс-минус одинаковый КПД с Месси и Роналду, правда, на совсем разном уровне.
Александр Шульгин, Sport.ru

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. До конца регулярного чемпионата НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" осталось провести всего три матча. В грядущие выходные "столичные" проведут спаренные матчи с "Питтсбургом", а в середине следующей недели завершат "гладкий" чемпионат встречей с "Коламбусом". Всего одна из этих игр пройдёт в столице США, а ажиотаж вокруг неё сейчас просто колоссальный. Всё из-за Александра Овечкина.
Легендарный россиянин проводит в НХЛ 21-й сезон. В июле у него заканчивается контракт с "Вашингтоном", а в сентябре ему исполнится 41 год. Вполне реально, что нынешний регулярный чемпионат станет для него последним в Северной Америке.
Официально о завершении карьеры Овечкин не объявлял. Александр постоянно уклончиво отвечал на вопрос о возможном отъезде из НХЛ, лишь недавно немного пролив свет на дальнейшее развитие событий.
"Мы примем решение летом. Мне нужно поговорить с семьёй, с Тедом Леонсисом, Крисом Патриком и Брайаном Маклелланом (по порядку: владелец клуба, генеральный менеджер и президент по хоккейным операциям. – Прим. Sport.ru). В сентябре мне исполнится 41 год, нужно подойти с умом к этому вопросу", — заявил в начале апреля Овечкин.
Но в Америке отлично знают историю. Подобным образом о завершении карьеры в своё время объявил Уэйн Гретцки. К началу 1999 года его донимали вопросами о дальнейших планах, но легендарный канадец постоянно уходил от ответа. Но весной того же года, за неделю до окончания регулярного чемпионата, лучший бомбардир в истории мирового хоккея объявил, что по окончании сезона-1998/1999 он повесит коньки на гвоздь. Между Овечкиным и Гретцки есть много параллелей и переплетений, поэтому вполне возможно, что россиянин повторит трюк своего старшего товарища.
Источник фото: НХЛ
На этом фоне цены на билеты на последний домашний матч "Вашингтона" в нынешнем сезоне взлетели до запредельных цифр. И это всё на фоне слухов о завершении карьеры в НХЛ Великой восьмёрки.
В ближайшее воскресенье "Вашингтон" примет на своём льду "Питтсбург". Билеты на эту встречу уже точно станут самыми дорогими в истории "столичных". Как сообщает TickPick, сейчас средняя цена билета на вторичном рынке на "Кэпитал Уан Арену" составляет $380 (около 30 тысяч рублей). Это примерно на 275% выше обычной стоимости билета на домашний матч "Кэпс" – $102.
Отметим, что предыдущий ценовой бум на домашние матчи "Вашингтона" был зафиксирован 10 апреля 2025 года. В тот день на "Кэпитал Уан Арене" прошёл первый матч после того, как Александр Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки и стал лучшим снайпером в истории НХЛ. Но даже тогда средняя цена составляла "всего" $320 (примерно 25 тысяч рублей).
Сейчас "Вашингтон" на три очка отстаёт от зоны попадания в плей-офф. Очень вероятно, что команда Спенсера Карбери на этот раз не будет участвовать в розыгрыше Кубка Стэнли. А кто знает, к какому решению летом придёт Овечкин. Вдруг он действительно захочет окончательно вернуться в Россию. Всё может быть...В любом случае на наших глазах пишется история. Если мы уже через три дня увидим последний матч Александра Овечкина в Вашингтоне, то будем причастны к чему-то большому. Если же россиянин решит задержаться в Северной Америке ещё на год, то уже осенью 2026 года он превзойдёт абсолютный рекорд Гретцки по голам в НХЛ (с учётом матчей плей-офф). Тогда мы вновь прикоснёмся к чему-то великому и незабываемому. Но провести последний домашний матч в карьере в НХЛ противостоянием с Сидни Кросби и Евгением Малкиным – дорого стоит!
Виталий Стопин, Sport.ru
Комментарии