Sport.ru / Другие. Россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов на Mini заняли первое место на девятом этапе ралли-рейда "Африка Эко Рейс" в зачёте внедорожников и грузовиков.

Спецучасток длиной 340,3 км экипаж Васильева преодолел за 4 часа 30 минут и 47 секунд. Второе заняли французы Паскаль Томасс и Паскаль Ларрок на Optimus (отставание 6 минут 6 секунд). Третьими финишировали голландцы Жерар де Рой, Дарек Родевальд и Мой Торреллардона на Iveco (+17.26). Россияне Андрей Рудской и Евгений Загороднюк на G-Force заняли девятое место (+32.17), Денис Кротов и Дмитрий Циро на BMW - 13-е (+37.45).

В генеральной классификации лидирует французский экипаж Матье Серрадори и Фабьяна Люркина из команды MCM (32 часа 33 минуты 23 секунды). Вторыми идут Васильев и Жильцов (+48.02), третьими - Томасс и Ларрок (+2:37.03).

В зачёте мотоциклов и квадроциклов на этапе первенствовал норвежец Пал Уллевалсетер на KTM (4:55.14). Итальянец Симоне Агацци (Honda) занял второе место (+13.36), третье - португалец Луиш Мигель Анжос Оливейра на Yamaha (+16.44). В общем зачете на первом месте идёт итальянец Паоло Чечи на КТМ (39:31.25), на втором - Оливейра (+50.39), на третьем - словак Мартин Бенко на КТМ (+4:33.37).

"Эко Рейс" завершится 14 января в Дакаре.