Sport.ru / Автоспорт. Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" одержал победу на пятом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачёте грузовиков. Спецучасток протяжённостью 375 км он преодолел за 4 часа 00 минут 3 секунды.

Эта победа стала для "КАМАЗ-мастер" первой на нынешнем "Дакаре". Второе место по итогам этапа занял чех Мартин Коломы на "Татре", третье-четвёртое места поделили голландец Тон ван Генугтен и аргентинец Федерико Вильягра (оба - "Ивеко").

В зачёте автомобилей уже третью победу на этапе записал на свой счёт девятикратный чемпион мира по классическому ралли француз Себастьен Леб ("Пежо"). Второе и третье места заняли его партнёры по команде испанец Карлос Сайнс и француз Стефан Петерансель. Россиянин Владимир Васильев, как и накануне, финишировал 13-м, проиграв Петеранселю более 10 минут.

Лучшее время в зачёте квадроциклов показал перуанец Алексис Эрнандес на "Ямахе". На второй позиции финишировал южноафриканец Брайан Барагванат ("Ямаха"), на третьей - аргентинец Алехандро Патронелли ("Ямаха"). Россиянин Сергей Карякин ("Ямаха") пришёл к финишу четвёртым, уступив победителю 2 минуты 50 секунд. Он показал лучший для себя результат на "Дакаре-2016". и вышел на третье место в генеральной классификации.

В зачёте мотоциклов первенствовал австралиец Тоби Прайс (КТМ). Вторые и третьи места заняли его партнёры по команде француз Антуан Мео и Штефан Свитко из Словакии соответственно.

В нынешнем году "Дакар" проходит по территории Аргентины и Боливии, гонка финиширует 16 января в городе Росарио.