Sport.ru / Формула-1. Пилот "Торо Россо" Даниил Квят, который на сегодняшних свободных заездах перед Гран-при Австралии показал 13-е и 16-е время, заявил, что ему помешали проблемы с электронной системой тормозов. В пятницу в Мельбурне на двоих россиянин и Жан-Эрик Вернь проехали 128 кругов – больше, чем представители других команд.

"По правде говоря, в этом аспекте я не чувствую себя особо комфортно, – приводит Autosport слова Квята. – Последнее, с чем вы хотели бы иметь дело на трассе – это проблемы с тормозами. Мне как новичку пришлось нелегко, и пока я не ощущаю полной уверенности в собственных силах. В некоторых поворотах ситуация действительно оказывалась за гранью, потому что я просто не знал, чего ожидать. Впрочем, думаю, все это можно легко поправить".

Отметим, что первый этап чемпионата мира, Гран-При Австралии стартовал сегодня. Завтра на трассе в Мельбурне состоится квалификация, а послезавтра - гонка.  @Sport.ru будет вести текстовую трансляцию событий этапа, который станет первым в карьере для российского гонщика команды Toro Rosso - Даниила Квята.

Напомним, что в прошлом году гонку в Австралии выиграл Кими Райкконен, тогда выступавший в составе команды Lotus. Чемпионом мира же стал Себастьян Феттель, а Кубок Консрукторов выиграла команда Red Bull.

Даниил Квят получил суперлицензию Международной федерации автоспорта, которая позволяет ему принимать участие в чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула - 1", 11-го ноября прошлого года. Квят - чемпион серии GP3 2013 года, вице-чемпион Североевропейского кубка Формулы-Рено 2.0 2011 года и вице-чемпион Еврокубка Формулы-Рено 2.0 2012 года, чемпион Альпийского чемпионата Формулы-Рено 2.0 2012 года.