Даниил Квят провалил квалификацию Гран-при Италии
Sport.ru / Формула 1. Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят не смог пробиться во второй сегмент квалификации Гран-при Италии.
22-летний гонщик продемонстрировал 17-результат. Вместе с ним борьбу за позиции на стартовой решётке завершили Фелипе Наср, Маркус Эрикссон, Джолион Палмер, Кевин Магнуссен и Эстебан Окон.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Sport.ru / Формула 1. Программа 14-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2016 года - Гран-при Италии - стартует 2 сентября двумя свободными практиками.
После гонки в Бельгии немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг сократил отставание от партнёра по команде британца Льюиса Хэмилтона до 9 очков и в Монце попробует вплотную к нему приблизиться, а быть может и постарается выйти вперёд в споре за титул чемпиона мира.
Правда, в Бельгии немцу помогли множественные штрафные замены компонентов мотора на болиде британца, в результате чего тот вынужден был стартовать с последнего ряда. Однако это не помешало Хэмилтону финишировать третьим, и в Италии он наверняка постарается взять реванш и вновь упрочить лидерство в личном зачёте.
--- Информация: специализированный ресурс япан карс в удобной форме поможет подобрать и купить запчасти для иномарок корейского и японского производства в широком ассортименте и по доступным ценам, поставленные со складов на территории Европы, ОАЭ, Японии, Кореи и США, что гарантирует высокое качество представленных наименований, удобство в эксплуатации, успешную и безотказную работу вашего автомобиля. ---
Гран-при Италии - один из старейших этапов чемпионата мира. Он непрерывно проводится с самого первого сезона "Формулы-1" и по сегодняшний день (наряду с Гран-при Великобритании). Все гонки Гран-при Италии традиционно проходят на автодроме в Монце. Исключением стал лишь этап 1980 года, который был проведён в Имоле, трасса является одной из самых скоростных - средняя скорость прохождения круга составляет 240 км/ч.
Рекордсменом по количеству побед в Монце является семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер - 5 (1996, 1998, 2000, 2003, 2006). Из действующих пилотов чаще других побеждали в Италии немец Себастьян Феттель (2008, 2011, 2013) и Хэмилтон (2012, 2014, 2015).
Первая часть свободных заездов начнётся в 11:00 мск, вторая - в 15:00. В субботу состоятся третья свободная практика (12:00) и квалификация (15:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (15:00).
Комментарии