Даниил Квят попал в аварию во время Гран-при США
Российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят попал в аварию во время "Гран-при США".
Sport.ru / Формула 1. Российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят попал в аварию во время "Гран-при США". 21-летний гонщик не справился с управлением и врезался в борт. На трассе появился пейс-кар. Квят извинился по командному радио перед инженерами "Ред Булла" за аварию.
"Извините, парни, извините", - сказал Квят.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Даниил Квят показал четвёртое время на квалификации в Остине, повторив свой лучший результат в сезоне, и надеется побороться за высокие позиции в гонке.
Sport.ru / Формула 1. Даниил Квят показал четвёртое время на квалификации в Остине, повторив свой лучший результат в сезоне, и надеется побороться за высокие позиции в гонке.
- Даниил, в квалификации вы повторили свой лучший результат...
- Да, здорово стартовать с высокой позиции, должен сказать, что я получил удовольствие от квалификации. В таких условиях шансы занять одно из первых мест увеличиваются, так что все прошло здорово. Надеюсь, благодаря этой стартовой позиции мы получим дополнительные возможности в гонке и воспользуемся ими.
- Какой прогноз погоды вы видели на гонку?
- Дождь. Он может усилиться или стихнуть, но все идёт к тому, что гонка пройдет под дождём. Надеюсь, что он всё же прекратится, поскольку в таких условиях сложно проводить гонку.
- Но ведь небольшой дождь подходит вашей машине?
- Сегодня мы доказали, что можем быть конкурентоспособны, и это здорово, но мы не сможем гоняться, если на трассе будет слишком много воды. Надеюсь, в гонке будет суше.
- На какой результат вы рассчитываете?
- Думаю, мы будем достаточно конкурентоспособны. Надеюсь, сегодня удастся заработать много очков.
- Полагаете, сможете подняться сегодня на подиум?
- Если мы всё сделаем правильно, то шансы будут.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Пилот "Мерседеса" Нико Росберг поделился впечатлениями от победы в квалификации Гран-при США.
Sport.ru / Формула 1. Пилот "Мерседеса" Нико Росберг поделился впечатлениями от победы в квалификации Гран-при США.
"Это была хорошая квалификация, я чувствовал себя комфортно в машине, но на трассе было непросто из-за аквапланирования. Однако я сумел показать хороший круг, несмотря на то что был на использованном комплекте резины", — приводит слова Росберга Sky Sports.
Пилот "Уильямса" Валттери Боттас наказан штрафом в пять позиций на стартовой решётке Гран-при США из-за смены коробки передач.
Sport.ru / Формула 1. Пилот "Уильямса" Валттери Боттас наказан штрафом в пять позиций на стартовой решётке Гран-при США из-за смены коробки передач, сообщает Read Motorsport.
Боттас должен был стартовать 10-м после штрафов, полученных пилотами "Феррари" Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном за использование новых моторов. Но во время квалификации Гран-при США на машине Боттаса возникли проблемы с подвеской, и единственной возможностью решить их оказалась замена коробки передач. В результате штрафа Боттас окажется на 15-й позиции на старте.
Комментарии