Даниэль Риккьярдо потеряет 10 позиций на старте Гран-при Бахрейна

Австралийский гонщик команды "Ред Булл" Даниэль Риккьярдо наказан потерей десяти позиций на стартовой решётке следующего этапа "Формулы-1" - Гран-при Бахрейна.

Sport.ru / Формула 1. Австралийский гонщик команды "Ред Булл" Даниэль Риккьярдо наказан потерей десяти позиций на стартовой решётке следующего этапа "Формулы-1" - Гран-при Бахрейна.

По ходу Гран-при Малайзии у Риккьярдо возник ряд проблем. За 15 кругов до финиша механики "Ред Булла" не смогли до конца закрутить левое переднее колесо болида австралийца. А уже на трассе у того сломалось переднее антикрыло. На заключительном пит-стопе Риккьярдо тронулся с места и, согласно спортивному регламенту "Формулы-1", был наказан за небезопасный выезд с трассы. Таким образом, он был оштрафован и потеряет десять позиций на стартовой решётке следующего этапа чемпионата мира.

Напомним, что победителем Гран-при Малайзии стал британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. В воскресенье Хэмилтон, стартовавший с поул-позишн, занял первое место по итогам 56 кругов гонки на автодроме "Сепанг" в Куала-Лампуре. Вторым финишировал его партнёр по команде и победитель первого этапа сезона немец Нико Росберг, третьим - действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель ("Ред Булл").

Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят, ставший на первом этапе сезона 9-м, в Малайзии завершил гонку на 10-й позиции.

Таким образом, лидерство в общем зачёте захватил немец Нико Росберг (43 очка, "Мерседес"), занявший 1-е и 2-е место соответственно на двух первых этапах сезона. Вторым идет победитель Гран-при Австралии британец Льюис Хэмилтон (25, "Мерседес"). Тройку лучших замыкает испанец Фернандо Алонсо (24, "Феррари").

 Даниил Квят по итогам двух первых этапов чемпионата мира "Формулы-1" с тремя очками идёт на 12-м месте в общем зачёте. Действующий чемпион немец Себастьян Феттель — седьмой (15 очков).

Этап Гран-при в Бахрейне пройдёт с 4 по 6 апреля.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским30.03.2026 15:08:01

Льюис Хэмилтон - победитель Гран-при Малайзии, Даниил Квят - 10-й30.03.2014 13:09:24

Гран-При Малайзии. Всё о гонке30.03.2014 12:50:57

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Поделиться:
30.03.2026 15:08
Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским
Андреа Кими Антонелли стал победителем двух Гран-при подряд в 19 лет.
Sport.ru / Формула-1. Организаторы Гран-при "Формулы-1" в Японии поздравили победителя гонки Андреа Кими Антонелли детским шампанским.

Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.

Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.

Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Поделиться:
30.03.2014 13:09
Льюис Хэмилтон - победитель Гран-при Малайзии, Даниил Квят - 10-й

Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон одержал победу на втором этапе чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Малайзии.

Sport.ru / Формула 1. Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон одержал победу на втором этапе чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Малайзии.

В воскресенье Хэмилтон, стартовавший с поул-позишн, занял первое место по итогам 56 кругов гонки на автодроме "Сепанг" в Куала-Лампуре. Вторым финишировал его партнёр по команде и победитель первого этапа сезона немец Нико Росберг, третьим - действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель ("Ред Булл").

Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят, ставший на первом этапе сезона 9-м, в Малайзии финишировал на 10-й позиции.

Результаты гонки:
 
 1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) — 56 кругов
 2. Нико Росберг (Мерседес) +17,3
 3. Себастьян Феттель (Ред Булл — Рено) +7,2
 4. Фернандо Алонсо (Феррари) +11,4
 5. Нико Хюлькенберг (Форс Индия — Мерседес) +11,2
 6. Дженсон Баттон (Макларен — Мерседес) +36,4
 7. Фелипе Масса (Уильямс — Мерседес) +1,3
 8. Валттери Боттас (Уильямс — Мерседес) +0,4
 9. Кевин Магнуссен (Макларен — Мерседес) +23,8
 10. Даниил Квят (Торо Россо — Рено) +26,9
 11. Ромен Грожан (Лотус — Рено) +2,2
 12. Кими Райкконен (Феррари) +0,1
 13. Камуй Кобаяси (Катерхэм — Рено) +40,0
 14. Маркус Эрикссон (Катерхэм — Рено) +51,6
 15. Макс Чилтон (Маруся — Феррари) +0,1
 Даниель Риккьярдо (Ред Булл — Рено)
 Эстебан Гутьеррес (Заубер — Феррари)
 Адриан Сутиль (Заубер — Феррари)
 Жан-Эрик Вернь (Торо Россо — Рено)
 Жюль Бьянки (Маруся — Феррари)
 Пастор Мальдонадо (Лотус — Рено)
 Серхио Перес (Форс Индия — Мерседес)

Следующий этап пройдёт в Бахрейне с 4 по 6 апреля.

Поделиться:
30.03.2014 12:50
Гран-При Малайзии. Всё о гонке
Второй этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 должен помочь болельщикам автоспорта ответить на многие вопросы. На какие именно? Узнайте в текстовой трансляции @Sport.ru...
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела