Даниэль Риккьярдо: "Агрессия Ферстаппена на первом круге в Венгрии обусловлена юностью"
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Ред Булл" Даниэль Риккьярдо пояснил свой комментарий относительно Макса Ферстаппена в Венгрии, когда назвал его не умеющим проигрывать. Тогда голландец совершил на первом круге манёвр, в результате которого выбил напарника из гонки.
"Я назвал его не умеющим проигрывать без всякого умысла, не вкладывая в это выражение какого-то глобального контекста… У него был не лучший старт, и он тут же попытался отыграться. Хорошо, на внутренней траектории было пространство, но это всегда как прохождение сквозь горлышко бутылки. Это одна из тех небольших вещей, которые он делает не в первый раз. Но слабость ли это?
Я не знаю, является ли это слабостью, но с возрастом это сгладится, вероятно, сейчас это обусловлено юностью. Я не пытаюсь его учить. Но он не первый раз исполняет такое на первом круге", – цитирует Риккьярдо Crash.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Мерседеса" Валттери Боттас отметил, что сохраняет спокойствие и концентрируется на предстоящих гонках, даже невзирая на отсутствие новостей о новом контракте.
"Относительно меня нет никаких новостей, и когда они появятся, мы вам сообщим. На самом деле, для меня это не играет особой роли, я начну грядущий уик-энд, не задумываясь об этом. Я уже говорил, что ранее переживал подобные ситуации. Мои контракты на следующий сезон не были подтверждены, так что я не буду держать эти мысли в голове.
Я концентрируюсь на гонке и на том, чтобы добиться лучшего результата, и я не испытываю никакого давления", - приводит слова финна официальный сайт "Мерседеса".
Ферстаппен обвинил в произошедшем болид, который, по его словам, стал совершенно неуправляемым, о чём он эмоционально сообщил инженерам.
"Думаю, что-то не так с болидом, дружище, он внезапно стал совершенно неуправляемым в квалификации", - сказал Макс в радиоэфире.
Победителем стал Кими Антонелли. Со второй позиции в гонку уйдёт Джордж Расселл. Тройку замкнул Оскар Пиастри. Льюис Хэмилтон занял шестое место.
Комментарии