Боб Фернли: "Окон может стать следующим Максом Ферстаппеном"
Sport.ru / Формула-1. Глава "Форс-Индии" Боб Фернли высоко оценил потенциал новичка команды Эстебана Окона. По его мнению, 20-летний француз может пойти по стопам пилота "Ред Булл" Макса Ферстаппена.
"Я убеждён, что Окон может стать следующим Максом Ферстаппеном. Мы подписали его, потому что верим в его потенциал и способность в будущем стать чемпионом. Уверены, что у нас с ним есть пара лет, возможно, больше", – цитирует Фернли Sky Sports.
В нынешнем сезоне "Формулы-1" 19-летний Ферстаппен занимает второе место в общем зачёте после двух гонок.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Sport.ru / Формула-1. Глава "Мерседеса" Тото Вольфф похвалил Льюиса Хэмилтона за гонку "Гран-при Китая". Британец одержал победу, выиграв квалификацию и показав лучший круг в гонке.
– Когда Льюис в такой форме, он выступает в отдельной лиге, – цитирует F1i Вольффа. – Он не совершил ни одной ошибки в гонке. Условия на трассе были непростыми, а он сработал идеально. Я никого другого не хотел бы видеть за рулем нашей машины в таких условиях.
Sport.ru / Формула-1. Появились изображения концепции защиты кокпита под названием "щит", разработанной ФИА. На прошлой неделе появилась информация, что ФИА втайне разработала свою версию защиты кокпита, которая представляет собой эволюцию предложенного командой "Ред Булл" аэроэкрана.
Версия защиты головы пилота от автомобильной федерации была представлена в ходе пятничного брифинга пилотов на Гран-при Китая.
Известный иллюстратор Ф-1 Джордио Пиола представил изображения концепции "щит". Иллюстрации системы защиты кокпита от ФИА вы можете посмотреть на сайте Autosport
Следует отметить, что поиски оптимального решения защиты головы входят в финальную стадию. Крайний срок принятия решения намечен на 30 апреля.
Sport.ru / Формула-1. Российский гонщик Даниил Квят не исключает возможности продления контракта с командой "Торо Россо".
"Прямо сейчас я не беспокоюсь (о будущем), я просто сосредоточен на своей работе на трассе. Это то, что важно для меня. В настоящее время "Торо Россо" - очень хорошее место для выступлений. Не исключено, что в будущем я буду здесь, потому что это конкурентоспособная команда. Как я уж говорил, если ты преуспеваешь, то тебе просто остаётся держать открытыми свои глаза, всё просто", - приводит слова Квята Motorsport.
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Феррари" Себастьян Феттель считает, что в прошлые годы его команде так и не удалось выжать максимум из своего болида, однако возлагает большие надежды на новую машину.
"В последние годы автомобиль ускользал от нас в своём развитии, но теперь он вернулся к тому, каким должен быть. Я думаю, что как команда мы сделали большой шаг вперёд, так что я очень благодарен команде, которая снабдила меня машиной получше. В целом мне нравится эта формула, когда ты можешь атаковать на пределе… С самого первого выезда на трассу у меня были большие надежды, и мы всё ещё можем улучшить автомобиль.
Я знаю, что команда всё ещё развивается, но я вижу, что при этом нет никакой спешки. Мы здесь для того, чтобы сделать свою работу, и мы заем, что можем быть сильными. Хорошее начало положено, теперь наше дело - продолжить развитие на этой базе. Самое главное, что мы наслаждаемся тем, что делаем", - цитирует Феттеля Crash.
Комментарии