Автоспорт для "чайников": A1 GP
Sport.ru продолжает серию статей, в которой старается раскрыть читателям тот или иной вид спорта. На этот раз обратим свои взоры на автоспорт – на серию A1 GP...
Sport.ru продолжает серию статей, в которой старается раскрыть читателям тот или иной вид спорта. На этот раз обратим свои взоры на автоспорт – на серию A1 GP.
А1 – уникальный вид автогонок. Эта серия является Кубком Мира – и разыгрывается не среди гонщиков, а среди наций, за которые эти гонщики выступают. Представлено здесь 22 государства – и 80% населения земли, ведь здесь представлены такие крупные страны, как Китай, Индия, и другие.
Ещё одна черта серии (которая, впрочем, присуща многим чемпионатам) – все команды находятся в одинаковых технологических и экономических условиях, так что решающим тут становится мастерство команды и пилота.
Уик-энд этой серии состоит из трёх дней. В пятницу проводятся две сессии для пилотов моложе 28 лет, и представителей развивающихся стран. Также проводится одночасовая практика для всех остальных пилотов, которые также получают возможность потренироваться и в субботу утром.

В субботу проходит квалификация, состоящая из четырёх пятнадцатиминутных сессий. В рамках каждой сессии командам разрешено сделать лишь один быстрый круг. При этом квалификация поделена на две части: первые две сессии – квалификация к спринту, а другие две – к длинной гонке.
Так что времена, показанные в первых двух квалификационных сессиях, не имеют значения при составлении стартовой решётки длинной гонки, и наоборот.
В воскресенье проходит две гонки – спринт и длинная гонка. Выйти на старт может только пилот, который принял участие как минимум в одной из трёх сессий свободных заездов. Таким образом, от одной команды в гоночном уик-энде может принять участие лишь три гонщика.
Сначала стартует спринт. В 11.00 по местному времени на стартовом поле гаснут огни, и гонщики срываются с места. Эта гонка может длиться максимум 19 минут плюс один круг.
Длинная гонка может длиться максимум 69 минут плюс один круг, а стартует она в 15.00 по местному времени. В этой гонке каждому гонщику необходимо совершить два пит-стопа – иначе его результат засчитан не будет.
В обоих гонках очки распределяются одинаково, по этой схеме:
|
Место |
Очки |
|
1 |
15 |
|
2 |
12 |
|
3 |
10 |
|
4 |
8 |
|
5 |
6 |
|
6 |
5 |
|
7 |
4 |
|
8 |
3 |
|
9 |
2 |
|
10 |
1 |
Также дополнительные баллы начисляются тому, кто покажет в гонках лучший круг. И существует в этой серии лишь командный зачет – в этом и заключается основная идея серии.
Первый уик-энд прошёл 25 сентября 2005 года, в английском Брэндс Хэтч. Тогда Нельсиньо Пике выиграл оба заезда, полностью контролируя ситуацию. С этого момента и началась гоночная история серии – с тех пор гонки проводятся регулярно.
Но, несмотря на победу юного бразильца, тот сезон выиграла не его страна. Более того, эти победы стали для неё единственными, и расположилась она по итогам сезона на 6-м месте. С убедительным отрывом в 50 очков от ставшей второй Швейцарии победу одержала команда Франции, которая выиграла 13 гонок, а всего на подиуме побывала 15 раз.

В первом сезоне этой серии также принимала участие и команда России. Но просуществовала она недолго – приняла участие лишь в шести этапах, и лучшим результатом было пятнадцатое место.
А во втором сезоне, 2006-2007 годов, доминировала уже другая страна – Германия. Но менее убедительно – 9 побед и 14 подиумов. Да и отрыв от второй позиции команды Новой Зеландии – “всего” 35. За немцев в этом сезоне ездил в основном молодой перспективный немец Нико Хюлькенберг – протеже Вилли Веббера, менеджера Михаэля Шумахер. Легендарный пилот Формулы-1, кстати, и вручал выигранный кубок своим соотечественникам.
А сейчас проходит уже третий сезон этой интересной серии. После шести из десяти этапов явный лидер так и не определился – у команд Новой Зеландии и Франции по 96 очков, и пока что неясно, у кого шансов больше – хотя у новозеландцев есть три победы, против одной у французов. Третьей, с отставанием всего в три очка, идёт команда Швейцарии.
Так что борьба на оставшихся этапах, ближайший из которых пройдёт на следующих выходных в Южной Африке (и о котором мы обязательно расскажем в обзоре гоночной недели), обещает быть напряжённой.

А со следующего сезона серия обещает стать ещё более интересной – ведь тогда шасси будет поставлять не “Лола”, а “Феррари”, и основано оно будет на чемпионском болиде “Скудерии” – F2007. Посмотрим, что из этого выйдет.
Пётр Геллер, Sport.ru
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Комментарии