Несмотря на то, что новый сезон Формулы-1 стартует лишь через полтора месяца, новый автоспортивный сезон уже начался, как в Европе, так и за океаном.

WRC

Чемпионат мира по ралли закончился лишь два месяца назад – но в эти выходные уже стартовал сезон 2008 года. Начался он традиционно с пристежного Ралли Монте-Карло.

Действующий чемпион мира Себастьян Лёб в блестящем стиле выиграл это ралли, доминируя на протяжении всех дней соревнования. Он выиграл Ралли Монте-Карло пятый раз подряд, что является абсолютным рекордом. Кроме того, о лучшем начале сезона, в котором французу вновь предстоит защищать свой титул, нельзя было и мечтать. Единственное что в этот уик-энд могло быть лучше – так это выступление напарника Лёба, Даниэля Сордо. И тот шёл вторым, но в субботу после своей ошибки вылетел с трассы, что разрушило надежды поклонников “Ситроена” на победный дубль уже в первом ралли сезона.

Лёб более чем на две минуты опередил финишировавшего вторым Микко Хирвонена из “Форда”. Микко после ухода из ралли Маркуса Гронхольма стал лидером команды, и прошедшим ралли доказал, что достоин такого статуса. Конечно, сравниться с Лёбом он не мог, но он был главным преследователем француза.

За третье место в последний день разыгралась нешуточная битва – Крис Аткинсон на “Субару” имел преимущество в 20 секунд, но к последнему спецучастку, который проходил по тем местам, где проводится Гран-при Монако Формулы-1, его соперник Франсуа Дюваль смог сократить отставание до одной секунды. Но Аткинсон выиграл эту битву – они показали на последнем этапе практически одинаковые времена, и Дювалю не удалось отыграть оставшуюся секунду – и поднялся на подиум впервые с ралли Японии 2005 года.

Следующее ралли пройдет с 8 по 10 февраля в Швеции.

24 часа Дайтоны

Главным событием за океаном в прошедшие выходные стала 24-часовая гонка в Дайтоне. Это событие традиционно весьма популярно, и популярность год от года только растёт.

ДайтонаВыиграла гонку команда Чипа Генеси в составе Хуана Пабло Монтои, Дарио Франкитти, Скота Пруетта и Мемо Ройаса. Команда выступала на прототипе “Лексуса”, а поэтому не было полной уверенности в том, что машин окажется быстрейшей, но для команды всё получилось наилучшим образом. На протяжении всей гонки у неё не возникало проблем. Пилоты в сумме проехали 695 кругов, на 252 из которых лидировали. Своего ближайшего преследователя экипаж опередил на два круга!

Монтоя уже второй год участвовал в этой гонке, и победа стала для него второй подряд. Также это означает хорошее начало отношений между колумбийцем и его новым напарником по команде, Дарио Франкитти, для которого победа в 24 часах Дайтоны стала ещё одним достижением, после прошлогодних побед в легендарной гонке Индианаполис-500 и титула в ИндиКар.

Стоит также отметить, что именно Хуан Пабло Монтоя, который раньше гонялся в Формуле-1, первым вывел машину в лидеры, а затем он и его партнёры смогли сохранить эту позицию. Но в последние часы им не приходилось перенапрягаться – с таким преимуществом, какое было у них, не надо было нестись вперёд изо всех сил, и они спокойно довели гонку до победного финиша.

GP2 Asia

В Дубаях же в эти выходные стартовал зимний чемпионат GP2. Там доминировал француз Роман Грожан, который проводил первые гонки в этой серии. Стартовав с Роман Грожанпоула в пятничной гонке он лидировал от старта до финиша, не оставив соперникам ни малейшего шанса. Уже после первого круга он лидировал с отрывом 1.7 секунды. Вторым финишировал Бруно Сенна, племянник легендарного чемпиона Формулы-1, который отвоевал эту позицию в борьбе с испанцем Энди Соучеком, который в итоге финишировал третьим. Россиянин Виталий Петров, который также принимает участие в этой серии, к сожалению, не смог стартовать из-за проблем с коробкой передач, которые преследовали его весь уик-энд.

Вторую гонку, в субботу, вновь выиграл Грожан. В этот раз он стартовал восьмым, но это его не остановило, и он снова выхватил победу. Вторым финишировал Файруз Фаузи, а замкнул подиум напарник Бруно Сенны – индиец Карун Чандхок, которого мы, возможно, в ближайшие годы увидим в Формуле-1 в составе команды “Форс Индия”. Во второй гонке Виталий Петров всё-таки принял участие в гонке. Стартовать ему пришлось с последнего места, но финишировал он девятым. Прогресс отличный, посмотрим, что уроженец Выборга покажет на следующем этапе.

Speedcar

Также в рамках уик-энда серии GP2 состоялся дебют серии “Спидкар”. Итальянец Джанни Морбидели, который раньше учавствовал в гонках Формулы-1, в пятницу стартовал с поула, и лидировал от старта до финиша, уверенно победив. Подиум дополнили Уве Альцен, а также Матиас Лауда, сын Ники Лауды.

В субботу, во второй гонке, он, также как и Грожан стартовав восьмым, всё равно выиграл. Вторым смог финишировать Матиас Лауда, а третьим финишировал Хашер Аль-Мактума.

Так как эти гонки были дебютными, то они не пойдут в зачёт чемпионата, а вот уже со следующего этапа начнётся борьба за турнирные очки.

Следующие этапы GP2 Asia и Speedcar состоятся 16-17 февраля на трассе в Индонезии.