Алексей Лукьянюк - победитель ралли Канарских островов
Sport.ru / Автоспорт. Россиянин Алексей Лукьянюк стал победителем ралли Канарских островов, второе место занял поляк Каетан Каетанович, отстав от лидера на 57,2 секунды, тройку лидеров замкнул португальский пилот Бруно Магальяэш.
Ещё один россиянин, Николай Грязин, финишировал на 11-м месте.
ERC. Ралли Канары. Итоговый протокол.
- Алексей Лукьянюк (Ford Fiesta R5) — 02:06:01,8
- Каетан Каетанович (Ford Fiesta R5) +57,6
- Бруно Магальяэш (Škoda Fabia R5) +1:03,6
- Иван Арес (Hyundai i20 R5) +1:15,4
- Луис Монзон (Ford Fiesta R5) +1:28,7
- Хосе Мария Лопес ( Peugeot 208 T16) +1:33,8
- Кристиан Гарсия (Ford Fiesta R5) +1:41,4
- Мишель Сильвэн (Škoda Fabia R5) +1:43,7
- Бриан Буфье (Ford Fiesta R5) +2:23,2
- Гребель Мариян (Škoda Fabia R5) +2:37,1
- Николай Грязин (Škoda Fabia R5) +2:49,5
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Автоспорт. Глава Формулы-1 Чейз Кэри недоволен тем, что Фернандо Алонсо пропустил Гран-при Монако ради "500 миль Индианаполиса", но понимает его выбор.
"У меня смешанные чувства. Я бы хотел, чтобы Фернандо выступал в Монако и имел шансы на победу. Но, к сожалению, в ближайшем будущем это кажется невозможным. Я понимаю его желание найти вызов, который его мотивирует, и уважаю его выбор.
Это также несёт не прямую выгоду для нас, так как прекрасный пилот Ф-1 привлекает американскую аудиторию другим путём. Но это не идеальная ситуация, и если бы я мог выбирать, то предпочёл бы видеть его в Монако. Когда одна из твоих звёзд временно уходит в другую серию, это не здорово. Это необычная и неприятная ситуация для его команды и нас, организаторов. Но нужно быть прагматичным и конструктивным", — цитирует Кэри F1i.
Sport.ru / Автоспорт. Руководитель "Макларена" Зак Браун рассказал о том, как Фернандо Алонсо реагирует на свою подготовку к выступлению на "500 милях Индианаполиса". 3 мая испанец впервые сел за руль болида IndyCar.
"Я чувствую себя фанатом, и мы все так взбудоражены. Фернандо сильно возбуждён, он как маленький ребёнок. Вы бы видели его сообщения мне. Он, наверное, посмотрел 25 гонок „500 миль Индианаполиса“. Одну гонку он целиком посмотрел в записи с болида Эда Карпентера. Никогда не видел его таким счастливым", — приводит слова Брауна Motorsport.
Sport.ru / Автоспорт. Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо сбил двух птиц по ходу своих первых тестов в IndyCar.
В среду, 3 мая, Алонсо дебютировал за рулём машины команды "Андретти" и прошёл тесты новичка, необходимые для участия в знаменитой гонке "500 миль Индианаполиса". Алонсо выполнил все положенные нормативы за час.
Алонсо дебютирует в IndyCar в рамках сотрудничества "Хонды" и "Андретти". Ради этого испанец пропустит Гран-при Монако Формулы-1.
Sport.ru / Автоспорт. Бывший руководитель команды Формулы-1 Эдди Джордан уверен, что "Мерседес" интересуется пилотом "Феррари" Себастьяном Феттелем.
Недавно босс "Мерседеса" Тото Вольф, который был замечен беседующим с Феттелем, опроверг слухи о ведении переговоров с немецким гонщиком, однако Джордан считает, что он кривит душой.
"Конечно, они ведут переговоры с Феттелем. Формула-1 — это жестокий бизнес. Дело не только в укреплении своей команды, но и в ослаблении соперника", — цитирует Джордана немецкое издание Sport Bild.
Комментарии