"Зенит" - Халку: "С днём рождения, легенда!"
"Халку — 32! С днём рождения, легенда!" — говорится в официальном "твиттере" сине-бело-голубых.
Напомним, что Халк перешёл в "Зенит" в 2012 году из "Порту". В общей сложности он провёл в команде 148 матчей, в которых набрал 143 очка по системе "гол+пас".
Вместе с петербургской командой он завоевал чемпионский титул, а также Кубок и Суперкубок России. С 2016 года форвард играет за "Шанхай СИПГ".
Sport.ru / Футбол. Бывший нападающий "Зенита" Халк, выступающий ныне за китайский "Шанхай СИПГ", поделился мнением о перспективах клуба из Санкт-Петербурга под руководством нового главного тренера Роберто Манчини, а также прокомментировал возможность возвращения в российскую команду.
"В последнее время я плохо следил за чемпионатом России, смотрел не все игры "Зенита". Увидел, что сборная России сильно изменилась с того момента, как я тут играл. В команде не было Дзюбы, Кокорина, Шатова, которые, я считаю, имеют замечательные качества, чтобы выступать за сборную. С Манчини у "Зенита" большие возможности стать чемпионом. Он тренировал большие клубы.
Что касается моего возможного возвращения в "Зенит", то у меня ещё три года контракта в Китае. Посмотрим, но, конечно же, если "Зенит" позовёт обратно, и я смогу приехать, то с радостью это сделаю. "Зенит" – часть моей семьи", – приводит слова Халка "Чемпионат".
"Я не был разочарован выбором. Когда ты приходишь клуб, ты хочешь показать свою лучшую игру и давать команде результат. Мне посчастливилось дебютировать, забить гол, но потом у меня была травма, поэтому мне пришлось сделать операцию в конце сезона. В этом году я гораздо лучше выступаю, слава богу, всё идёт хорошо. Я считаю, что мы с семьёй сделали правильный выбор, я очень счастлив в Шанхае, и моя семья тоже.
Чемпионаты России и Китая, конечно, отличаются. Здесь лимит иностранцев — три человека, в России же допускается выход на поле шести легионеров. Таким образом, вы можете ещё больше усилить свою команду. Не то чтобы уровень в Китае слаб. Китайские футболисты становятся лучше с каждым годом. Лига очень хорошо развивается, но жаль, что они допускают играть только трём иностранцам на поле одновременно.
Не жалею ли, что не поиграл в ведущих клубах Европы? Нет, я никогда не жалел о своих решениях. Я завоёвывал с клубами титулы, играл за свою национальную команду, выступал на чемпионат мире. Это было очень полезно для меня, и я ни о чём не пожелал. Слава богу, что решения, которые я сделал, были успешными.
В футболе вы никогда не знаете, что может случиться, это коробка с сюрпризами. Я был в "Порту", у меня был контракт на четыре года, но меня купил "Зенит". Затем в России у меня действовало соглашения на три года, но меня взял "Шанхай". Таким образом, вы никогда не знаете, что может случиться. Я очень счастлив здесь, но я не знаю, что будет завтра. У меня ещё три года контракта, я оставляю своё будущее в руках бога", — подчеркнул Халк.
Sport.ru / Футбол. Спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания прокомментировал появившуюся в прессе информацию о том, что бывший нападающий сине-бело-голубых Халк, может вернуться в питерский клуб. 30-летний бразилец покинул команду в июне 2016 года, перебравшись в "Шанхай СИПГ".
"Нет, ничего об этом не слышал. Но возвращение Халка было бы интересным вариантом для "Зенита". Халк – игрок, который очень много сделал для клуба. Но пока сложно сказать, вписывается ли он в концепцию нового главного тренера. Не могу сказать, насколько это удачный ход для руководства, ведь нужно учитывать и денежный фактор. Но, повторюсь, это было бы интересно", - сказал Сарсания в беседе с корреспондентом "Чемпионата".
Летом прошлого года "Шанхай СИПГ" заплатил за Халка € 56 млн.
Sport.ru / Футбол. Агент экс-форварда "Зенита" Халка Карлуш Гонсалвеш оценил шансы на возвращение своего игрока в петербургский клуб. 30-летний футболист играл за "Зенит" с 2013 по 2016 год, провел 148 матчей, в которых забил 76 мячей и отдал 60 голевых передач. Сейчас Халк выступает в чемпионате Китая за "Шанхай Шанган".
– Слышал ли я о том, что Халк рассматривает вариант с возвращением в "Зенит"? Нет, не думаю, что это так, – цитирует "Спорт День за Днём" Гонсалвеш. – Может ли Халк вернуться в "Зенит"? Без шансов!
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
Комментарии