Юран: "Химкам" для РПЛ нужно усилить 2-3 позиции"
"Команда довольна хорошая, средний возраст 23-24 год. Наши игры показали, что две-три позиции можно усилить. Команда боеспособная. Игроки голодные. Они понимают, что есть шанс на контракт с серьёзным клубом российским. Не нужно подталкивать, они прекрасно понимают. И зарплаты будут другие, и перспективы хорошие", — сказал Юран в эфире телеканала Россия-24.
Последние новости футбола на Sport.ru
Минувший розыгрыш ФНЛ был завершён досрочно из-за пандемии коронавируса. Помимо "Химок" в РПЛ вышел "Ротор".
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Матч "Химок" и "Сатурна" стал первым для нового подмосковного стадиона — "Арены Химки". Соперники старались соответствовать атмосфере праздника, но турнирная ситуация требовала играть на результат. Более удачливыми на новой "родной" арене оказались химчане...
- Матч "Химок" и "Сатурна" стал первым для нового подмосковного стадиона — "Арены Химки". Соперники старались соответствовать атмосфере праздника, но турнирная ситуация требовала играть на результат. Более удачливыми на новой "родной" арене оказались химчане.
- Сергей Юран оставил в запасе своего лучшего бомбардира — Низамутдинова. Единственным форвардом в стартовом составе "Химок" был Якубко. На флангах Мартина поддерживали Динеев и Пилипчук. У "Сатурна" в "основе" вышел Лоськов, нападающий также был один, и тоже мощный и высокий — Марко Топич. Ворота обеих команд защищали неосновные голкиперы — Ботвиньев и Чичкин. Так получилось из-за травмы Кински и дисквалификации Березовского.
- Активное начало всегда радует болельщиков, команды не стали тратить время на раскачку. На исходе первой минуты Шоавэ пробил по воротам с линии штрафной — мимо ворот. Раменчане не тушевались, довольно активно разыгрывали мяч через мелкий и средний пас. Игра шла на достатчно высоких скоростях, но до опасных моментов дело не доходило. У химчан очень активен был Якубко, но вблизи штрафной словак постоянно допускал ошибки и терял мяч. Кроме того, Мартину не хватало помощи партнёров, часто он оставался один против троих защитников, и, конечно, следовала потеря.
- Игра гостей выглядела более слаженной, у них лучше держался мяч. Наиболее интересно события развивались на правом фланге "Сатурна", где находился Иванов. Но первый опасный момент на 27-й минуте возник слева — Нахушев самостоятельно накрутил защитников и пробил в дальний угол — Чичкин перевёл мяч на угловой. Тут же последовал ответ "Химок". После прохода Якубко мяч отскочил к Шоавэ — удар был силён, но на месте Ботвиньев. Обмен "уколами" продолжил "Сатурн", после навеса слева Топич в воздухе переиграл Динеева, и к счастью химчан, не сумел плотно пробить — Чичкин забрал мяч в нижнем углу.
- На 34-й минуте блеснул навыками ассистента Титов. Сначала Егор вывел один на один с голкипером Якубко, тот бесхитростно пробил прямо в Ботвиньева. Затем заброс в штрафную нашёл в штрафной Сабитова, но Ренат не справился с мячом и удара не нанёс. Спустя пару минут напомнил о себе другой звёздный диспетчер — Лоськов. Дмитрий чётко отпасовал на Топича, но ему также не хватило ловкости, удар не состоялся. В концовке тайма темп вновь упал, и всякая острота пропала. На 44-й минуте после передачи Окоронкво был неплохой шанс у Топича, но Марко сыграл нерасторопно.
- Во второй половине встречи игра шла в том же ключе — "Сатурн" атаковал более осмысленно, но в целом, на поле наблюдалось равенство. Атака сменяла атаку, и на 58-й минуте гол состоялся. Шоавэ прошёл по левому флангу и навесил в штрафную. Якубко впервые оказался без плотной опеки и потому без проблем принял мяч прямо перед воротами. Нахушев в отчаянном подкате пытался помешать удару, но на этот раз Мартин сделал всё идеально — удар в дальний угол, без шансов для Ботвиньева.
- Пропущенный гол раменчан не смутил, они восстановили равновесие в счёте уже через пять минут. Окоронкво получил мяч рядом с правым угловым флагом, и вырезал снаряд на угол вратарской. Лоськову противостоял Эромоигбе, но помешать Дмитрию пробить головой в ближнюю "девятку" он не смог. Удар из категории неберущихся, очень красивый гол — Чичкину можно только посочувствовать, 1:1.
- На 70-й минуте Ангбва грубо "срубил" Якубко, и удостоился жёлтой карточки. Штрафной исполнял Шоавэ — прямо в "стенку". Вскоре на поле появился лучший бомбардир хозяев Низамутдинов, он сменил Динеева. При Юране форвард частенько остаётся в запасе и голов от него мы уже давно не видели. Эльдар тут же отметился предупреждением от Колобаева за симуляцию, красивое падение в штрафной арбитра не впечатлило.
- Опаснейший стандарт случился на 78-й минуте — подачу Шоавэ в падении головой замыкал Титов, неточно. Ещё одной усиливающей заменой Юрана стал выход Антипенко вместо Пилипчука. Таким образом, матч химчане завершали с тремя чистыми нападающими. Давление на ворота Ботвиньева возросло, в концовке матча раменчане почти не помышляли об атаках. Возможно, Рёберу стоило озаботиться введением в игру свежих футболистов, но он этого не сделал. Особенно не удавался гостям переход из обороны в атаку, контригра пропала. Количество переросло в качество в добавленное время. Очередная подача Шоавы, без присмотра остался Антипенко, и 2:1, вышедший на замену форвард принёс "Химкам" победу.
- Химчане удачно начали выступления на новом стадионе. В футболе нужно выкладываться до последнего мгновения, хозяева действовали согласно этому правилу, и получили заслуженную награду. Клуб поднялся на одну строчку в турнирной таблице, но для спасения от вылета необходимо одержать ещё несколько побед. С такой страстью и желанием, как сегодня, "Химкам" это вполне по силам.
Сергей Фролов, Sport.ru
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур.
"Химки" (Московская область) - "Сатурн" (Московская область) - 2:1 (0:0)
Голы: Якубко, 58. Антипенко, 90 - Лоськов, 63.
"Химки": Чичкин, Сабитов, Габриэл, Тривунович, Кудряшов, Динеев (Низамутдинов, 72), Ребежа (Эромоигбе, 37), Титов, Шоавэ, Пилипчук (Антипенко, 82), Якубко.
"Сатурн": Ботвиньев, Ангбва, Зелао, Дюрица, Нахушев, Иванов, Лоськов, Игонин, Немов, Окоронкво (Лебеденко, 90), Топич.
Sport.ru вёл прямую трансляцию матча.
"Игрокам нужен минимум месяц, чтобы подойти к возобновлению турнира в оптимальном состоянии. И то этого недостаточно после двух месяцев простоя. Давайте для начала подумаем о здоровье футболистов. Во-первых, есть риск заражения коронавирусом. Во-вторых, я убеждён, что из-за недостатка времени на подготовку повысится травматичность — организм просто не будет готов.
Последние новости футбола на нашем портале
Да, это игра на износ. Футболисты рискуют получить повреждение и закончить карьеру. Когда начнётся чемпионат, они не будут готовы даже на 80%. В обычной ситуации после перерыва спортсмены нормально переносят нагрузки, но в таких случаях речь идёт о календаре с одним матчем в неделю, а не о встречах через два дня на третий.
В Англии собираются возобновить Премьер-лигу? Нельзя сравнивать Англию с Россией. У нас не платят таких огромных денег за права на телетрансляции. Поэтому в РПЛ сложилась безвыходная ситуация и чемпионат стоит завершить", — цитирует Юрана RT на русском.
"Химки" установили рекорд ФНЛ
"Губерниев? А кто это такой вообще? Нет, я спрашиваю — кто он, собственно, такой? Иронично говорю: кто это такой, чтобы мне ещё с ним в полемику вступать?
Если Губерниев комментатор, то зачем он занимается делами футбольного клуба «Химки»? Наверное, он очень много на себя берёт. Может быть, ему в президенты баллотироваться, если он может решать, где «Химкам» быть? Пусть он решает, где «Зениту» быть. Там же он не решает, правильно? Я просто поинтересовался. Решать «Химки», наверное, будут сами, где им играть, в первой лиге или во второй.
Бюджетные деньги? Тогда надо все клубы закрывать практически. Бюджетные. У нас их 99%. И тогда пусть Губерниев как-то расширенно говорит, правильно?
При чём тут врачи? При чём учителя? Говорит, что мы отбираем чужие деньги… Ну у них на всё это заложены средства в бюджете. И это не то, что якобы мы у них забираем, там же как-то это распределяют эти деньги, наверное. На спорт, на медицину, на образование, на дороги, на ремонты закладываются бюджеты, правильно? И все финансы доходят до этих организаций", — цитирует Юрана Metaratings.
Гендиректор "Химок" назвал решение о завершении сезона в ФНЛ разумным
Сомнений в судьбе подмосковных "Химок" в этом сезоне вряд ли у кого-то осталось – клубу, с первого тура прмьер-лиги-2009 утвердившемуся в роли главного аутсайдера чемпионата, предстоит отправиться набивать шишки в первый дивизион. Главный же вопрос на данный момент в том, в чём и всегда: "Кто виноват?" Молодой главный тренер или руководство клуба? Низкий класс игроков или неготовность команды в целом играть на таком уровне?..
По идее "Химки" должны были играть в первом дивизионе уже в этом году, но в прошлом сезоне клуб от вылета из премьер-лиги по общепризнанной версии спас Сергей Юран. Не будем приводить других более правдоподобных версий, суть не в этом – уже тогда клуб наиграл на вылет, но этого не произошло.
"В прошлом сезоне клуб от вылета из премьер-лиги по общепризнанной версии спас Сергей Юран. Не будем приводить других более правдоподобных версий"
И вот в межсезонье клуб мог вообще исчезнуть с футбольной карты России. В бюджете московской области вдруг не нашлось пункта, в котором в той или иной степени говорилось о ФК "Химки", что в итоге привело к разговорам о возможном объединении с подмосковным "Сатурном". В конце концов, деньги нашли, но это, как показало время, было переходом в состояние комы вместо мгновенной смерти.
При этом на пост главного тренера пригласили молодого и не сказать что тренера Константина Сарсанию. Шаг этот даже сейчас выглядит оправданным – если денег мало, а покупок много, найми того, кто знает, где купить подешевле и получше. Вот и пригласили бывшего агента, дабы начать в Подмосковье новую жизнь. Мы знаем, чем это всё закончилось.
Сарсания ушёл, ушёл сам, хотя его об этом просили и болельщики. Построить команду, которую он хотел видеть на поле красавца-стадиона, у него не получилось – это факт, подтверждаемый самыми лучшими доказательствами – цифрами. Как же жаль, честно, чрезвычайно жаль, что вот так всё вышло, а не наоборот. Ох, если бы у Сарсании получилось – как бы изменились взгляды на то, как можно строить команду – скажем более прямо – как можно строить команду не на фундаменте из купюр.
Но не вышло. И прежде чем кого-то в этом винить, стоит уточнить некоторые подробности того, что произошло в клубе. "Химки" – первый клуб премьер-лиги, который пошёл на сокращение зарплат. А в купе с тем, что и бюджет по сравнению с прошлым сезоном не увеличился, это говорит об одном – клуб уже не мог держать в составе некоторых игроков, чей уровень действительно соответствовал премьер-лиге.
Именно поэтому в Химках каким-то чудом объявились пляжные футболисты и бухгалтеры с Ямайки. Люди, которых и футболистами в полном смысле назвать-то сложно, а уж о каком-то уровне и говорить нет смысла. И именно с такими игроками Сарсания должен был добиваться результата…
Но с другой стороны – он сам выбрал этот путь и согласился на такую работу. Понятно, что его потребности были ограничены финансовыми возможностями клуба, но он сам выбирал, как ему распоряжаться предоставленными средствами. И именно тут речь заходит о в какой-то степени переоценке собственных возможностей.
"В Химках каким-то чудом объявились пляжные футболисты и бухгалтеры с Ямайки. Люди, которых и футболистами в полном смысле назвать-то сложно, а уж о каком-то уровне и говорить нет смысла"
Вряд ли тренер, строя хотя бы краткосрочные планы на сезон, думал о том, как бы в ничью с кем-нибудь сгонять, не говоря уже о победе. А значит цели были выше и серьёзнее (никогда не поверю, что такой человек как Сарсания, уподобится целью вылететь из премьер-лиги), и тренер взялся за их достижение, но с таким подбором игроков это было почти невозможно.
Но, как всегда, но. Есть такой клуб у нас в России, для меня уже уникальный – "Спартак-Нальчик". Клуб, у которого бюджет и зарплатная ведомость даже меньше, чем у "Химок", и такая ситуация уже не первый год имеет место быть. И ничего, выкручиваются, побеждают, причём далеко не последние команды.
Говоря о переоценке возможностей, нельзя не сказать и о нереализации тех возможностей, что всё-таки были. Если "Спартак-Нальчик" хотя и со скрипом, но уровень периодически выдерживает, то это возможно. Значит речь идёт и об ошибках непосредственно тренерских – ошибках в профессии, в которой Сарсания ещё совсем новичок.
Но вешать всех собак на Константина было бы серьёзной ошибкой. Мы точно можем сказать, и вряд ли тренер это будет отрицать, что с возложенной ответственностью он не справился – на данный момент он просто не мог с ней справиться. Видны не слишком вооружённым взглядом ошибки как в комплектовании, так чисто футбольные промахи, и это тоже вряд ли стоит отрицать. Но проблема "Химок" в другом.
Причина того чуда, что было в прошлом году, полностью совпадает с причиной нынешнего провала. Просто в прошлом сезоне команда была кому-то нужна, а в этом сезоне она оказалась не нужна никому ещё до начала сезона. И ни Сарсания, ни кто-либо ещё (Юран, к сожалению, занят, а так бы футбольный подвиг повторил) в такой ситуации команду не спас бы.
Алексей Данилов, Sport.ru
Комментарии