Sport.ru/ Футбол.  В субботу, 6-го марта, прошло три матча чемпионата России по футболу. Все они так или иначе важны с точки зрения турнирного положения команд. Мы увидели борьбу как за самые высокие места и попадание в еврокубки, так и за сохранение прописки в элите российского чемпионата.

Стоит отметить, что начинались сегодняшние матчи с не самой приятной вещи – минуты молчания в память о Юрии Розанове. Известный комментатор и болельщик скончался второго марта после продолжительной борьбы с онкологией.

ЦСКА победил "Ахмат" со счётом 2:0, в обоих голах поучаствовал Саломон Рондон.

Московский ЦСКА встречался дома c грозненским "Ахматом". Подопечные Виктора Гончаренко смогли остаться на втором месте в национальном первенстве по итогам прошлого тура несмотря на поражение от "Локомотива". Тем не менее, армейцам было необходимо побеждать и набирать очки для того, чтобы закрепиться в зоне Лиги Чемпионов и навязать серьёзную конкуренцию "Зениту" в борьбе за чемпионский титул.

Стоит обратиться к статистике. Перед этим матчем ЦСКА исправно побеждал "Ахмат" уже на протяжении шести игр. Последний раз грозненцы превзошли красно-синих и забили им гол ещё во времена Олега Кононова. Такой расклад позволял московской команде уверенно провести мяч и продолжить чемпионскую гонку.

Отметим, что Игорь Акинфеев ещё не присоединился к армейцам после появления симптомов ОРВИ. Ворота защищал Илья Помазун, а с капитанской повязкой на поле вышел Марио Фернандес. Также в лазарете пребывают Игорь Дивеев, Иван Обляков и новичок Эмиль Бохинен.

С первых минут было понятно, что мы увидим яркий и динамичный футбол. Однако в начале матча в действиях игроков ЦСКА не было конкретики. Чидера Эджуке цеплялся за мячи, демонстрировал дриблинг, но до ударов в створ не доходило. Сольный проход Николы Влашича, закончившийся ударом выше ворот, случился уже ближе к 20-й минуте.

Несмотря на то, что ЦСКА предпринимал большое количество попыток нанести удар по воротам Гиорги Шелии, первый опасный момент возник у "Ахмата". Георгий Мелкадзе мог забивать в пустой угол ворот Ильи Помазуна, но пытаясь аккуратно положить мяч туда, пустил его над перекладиной.

Новичок ЦСКА Саломон Рондон долгое время находился в тени. Полузащитник никак не могли доставить до него мяч. Как это нередко бывает в жизни, терпение вознаградило венесуэльского форварда. Сначала он нанёс опаснейший удар в штангу, а затем получил шанс пробить пенальти.

Рондон хладнокровно отправил мяч в правый нижний угол и отметился дебютным голом за ЦСКА. Этот 11-метровый удар стал для Рондона первым в Европе. Именно со счётом 1:0 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме армейцы продолжили пользоваться свободными зонами, которые им предоставлял соперник. Удалось провести несколько атак и забить второй гол. После заброса в штрафную Саломон Рондон головой скинул мяч на Николу Влашича. Хорват здорово приложился по мячу и сделал счёт 2:0.

Последние 20 минут не запомнились большим количеством ярких событий. Было два удара в створ в исполнении армейцев и удар со штрафного выше ворот, который нанёс "Ахмата" Амира Адуев.

ЦСКА одержал уверенную победу со счётом 2:0 и сохранил второе место по итогам 21-го тура чемпионата России. Армейцы показали, что могут играть уверенно и бороться за высокие места. Болельщиков порадовал Саломон Рондон, признанный лучшим игроком матча. Видно, что форвард находится здесь и сейчас, играет с полной самоотдачей. Во многом от него будет зависеть положение ЦСКА в турнирной таблице РПЛ по итогам текущего сезона.

"Ротор" и "Химки" выдали скучнейший матч этого тура – ничья 0:0.

Второй матч – противостояние команд, пришедших из ФНЛ по итогам сезона 2019/20. "Ротор" принимал "Химки". Если у подмосковной команды после смены тренера в первой части чемпионата дела пошли в гору и команда уверенно себя чувствует на 10-м месте, то "Ротор" находится в двух шагах от зоны вылета.

В отличие от предшествующего матча мы увидели, что "Ротор" и "Химки" пытались играть осторожно. В этом поединке было довольно немного ярких моментов. В первом тайме нас мог порадовать лишь один удар в створ. Его нанёс игрок "Ротора" Николай Кипиани.

Подопечные Игоря Черевченко предприняли больше попыток подойти к воротам соперника. Однако либо защита волгоградского клуба справлялась и завладевала мячом, либо это были удары мимо ворот. Стоит отметить игру арендованного у ЦСКА защитника Седрика Гогуа. Ивуариец совершил несколько успешных перехватов.

Во втором тайме игра несколько оживилась. "Химки" стали слегка превосходить соперника по владению мячом – 55% на 45%. Команды пытались наносить удары по воротам друг друга. Однако оборонительные линии обеих сторон играли надёжно и блокировали практически все удары.

Лишь Резиуан Мирзов в конце матча смог отличиться попаданием в створ. Однако Йосип Чондрич отбил дальний удар игрока подмосковной команды.

Унылая ничья 0:0 зафиксирована на "Волгоград Арене", но игровой день не заканчивается – впереди многообещающее южное противостояние "Сочи" и "Ростова".

"Ростов" и "Сочи" порадовали обилием голевых моментов, но забить так и не смогли.

"Ростов" и "Сочи" можно назвать соседями по турнирной таблице. Перед уходом на зимнюю паузу команда из Краснодарского края воспользовалась поражением "Ростова" от ЦСКА и вышла на четвёртое место. В прошлом туре подопечные Владимира Федотова подкараулили осечку "Спартака" и вошли в топ-3 РПЛ.

Стоит вспомнить, результаты прошедших игр. Летом 2020 года, когда чемпионат России возобновился после локдауна, в "Ростове" произошла вспышка коронавируса. Из-за этого жёлто-синие цвета защищали молодые ребята 2002-2003 годов рождения. Это позволило Сочи одержать победу с неприличным счётом 10:1.

В первом круге этого сезона подопечные Владимира Федотова также одержали победу 4:2. Так что "Ростов" был очень разозлён и был готов сделать всё, чтобы набрать три очка и тем самым догнать "Сочи" в турнирной таблице.

"Ростов" вышел на эту игру с существенными потерями. Матч пропустили Матиас Норманн и Карен Байрамян. Полузащитник "Сочи" Ивелин Попов не смог сыграть с бывшей командой из-за травмы, полученной в прошлом туре.

Несмотря на заснеженное поле команды с первых минут показали то, что намерены биться и создавать опасные моменты. Уже на пятой минуте ростовчане получили шикарную возможность открыть счёт. Георгий Махатадзе протолкнул мяч на новичка команды Али Соу, тот нанёс опасный удар. Однако Сослан Джанаев уверенно отбил его.

На 24-й минуте уже "Сочи" были близки к забитому мячу. После навеса Кристиана Нобуа в штрафную, Иван Новосельцев сбросил мяч Антону Заболотному. Нападающий сборной России пробил в дальний угол – мяч звонко ударился об штангу.

В конце первого тайма "Ростов" создал ещё один опасный момент. После того как Али Соу покатил на Понтуса Альмквиста. Однако Джанаев забрал мяч у шведа из-под ног.

Чуть позже мяч всё же побывали в сетке ворот команды с берегов Дона, но взятие ворот был не засчитано из-за офсайда. После удара Сергея Терехова мяч отскочил в ворота от лежащего Ивана Миладиновича. Серб находился в положении вне игры.

В начале второго тайма Антон Заболотный продолжил создавать угрозу воротам Сергея Песьякова. Получив заброс к правому краю штрафной, форвард попытался нанести удар, мяч прокатился в сантиметре от штанги. После этого "Ростов" всё же вернул себе инициативу, но создать моменты пытались оба коллектива.

Тем не менее, все понимали, что если открыться и всеми силами идти на чужую половину поля, то соперник сможет воспользоваться этим и забить гол с помощью контратаки. Поэтому защитники и "Ростова", и "Сочи" делали всё, чтобы преградить мячу путь к воротам.

Забитых голов мы так и не увидели. Нельзя не сказать, что счёт 0:0 в данном случае не по игре. Команды создали немало опасных моментов и были близки к тому, чтобы избежать безголевой ничьей. Несмотря на то, что к игре было добавлено шесть минут, мяч не оказался в воротах какой-либо из команд.

По итогам сегодняшнего дня наибольшее преимущество получил московский ЦСКА. Красно-синие закрепились на втором месте в турнирной таблице РПЛ и увеличили отрыв от "Сочи" до четырёх очков. Поскольку "Сочи" и "Ростов" сыграли вничью, положение команд не изменилось.

Однако всё решит завтрашний матч "Спартак" - "Краснодар". Если красно-белые одержат победу, они вернутся на третью строчку. Не менее важен матч "Рубина" и "Зенита". В первом круге казанцы уже одержали победу. Если они повторят успех на своём поле, то позволят ЦСКА сократить отставание от "Зенита" до двух очков.